Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился октябрь

Уведомление о приеме на работу: а что думают суды?

Принимаете работника на работу по трудовому договору? Издайте приказ и подайте налоговикам Уведомление о приеме на работу. Только после этого работник может быть допущен к работе.

Не подали или несвоевременно подали Уведомление? Чего ждать? По мнению Гоструда, допуск работника к работе до подачи Уведомления о приеме на работу равнозначен фактическому допуску работника к работе без оформления трудового договора! Следовательно, за такое нарушение грозят финсанкции и админштраф.

А что по этому поводу думают суды? Ответ на этот вопрос — в нашей статье.

Л. Ушакова, «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 79, с. 9

Временно «не нужные» ОС: как учесть

В жизни предприятия часто возникают ситуации, когда использование некоторых объектов основных средств становится временно нецелесообразным. Речь идет о тех активах, которые полностью пригодны к эксплуатации, но не используются по каким-то субъективным причинам (например, падение объема продаж, приостановление производства и т. п.). Их эксплуатацию прекращают, приводят в состояние, пригодное для хранения, и ждут «лучших времен».

Как оформить такое временное «бездействие»? Как правильно учесть временно «не нужные» основные средства? Можно ли продолжать амортизировать их стоимость? «Куда пойдут» расходы на демонтаж и хранение? Как все эти операции отразятся на налогообложении предприятия? Ответы на все перечисленные вопросы вы найдете в этой статье.

О. Ольховик, «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 79, с. 28

Финансирование предприятия

Ни для кого не секрет, что в Украине — затяжной экономический кризис. И тех, кого он не коснулся, с каждым днем становится все меньше. Потому все больше и больше предприятий вынуждены искать дополнительные источники финансирования.

Вы тоже задумываетесь над тем, как лучше привлечь денежные средства? Тогда этот номер — вам в помощь. В нем мы подробно рассказали об оформлении, учете и влиянии на налообложение операций по получению самых распространенных видов финансирования — таких как взнос в уставный капитал, кредит и кредиторская задолженность. А также проанализировали преимущества и недостатки каждого из них (они для вашего удобства сгруппированы в таблице в конце номера!).

Уверены, что каждый прочитавший обязательно почерпнет для себя немало полезной информации!

«Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 80

Сопутствующая продукция: учет и налогообложение

Нередко в процессе производства предприятию, кроме основной продукции и отходов, «бонусом» достается так называемая сопутствующая продукция. Доля такой продукции в общем объеме производства, как правило, невелика, однако по качеству она отвечает стандартам, а значит, может быть реализована без дополнительной переработки.

Хотите знать о сопутствующей продукции больше? Читайте нашу статью. Из нее вы узнаете о том, как оценить стоимость такой продукции, а также документально оформить ее поступление и отпуск покупателям или в производство. Ну и конечно же, не останутся в стороне нюансы отражения операций с сопутствующей продукцией в бухгалтерском и налоговом учете.

А. Свириденко, «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 81, с. 16

Акцизная накладная

В наших публикациях этого тематического номера вы найдете ответы на общие вопросы и узнаете нюансы, связанные с оформлением и регистрацией акцизных накладных в едином электронном реестре. Там же вы найдете и все необходимые нормативы, связанные с обращением акцизных накладных и функционированием системы электронного администрирования реализации горючего.

Кроме того, в этом выпуске имеется комментарий к налоговой консультации, проливающей свет в вопросах определения базы обложения «левогорючим» акцизом и судьбы «переходящих» акцизных накладных.

Для удобства читателей в номере также приведена «шпаргалка» по заполнению акцизных накладных.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 82

Декларация по налогу на прибыль за 3 квартала: что новенького?

Осень. У квартальщиков на носу очередной отчетный период по налогу на прибыль — 3 квартала. Налоговики рекомендуют отчитаться за него с помощью обновленной формы декларации. Почему? Потому что она приспособлена к последним изменениям законодательства и, в частности, позволяет:

— рассчитать разовый аванс в размере 2/9 (в стр. 26 декларации);

— корректно провести уменьшение налога в приложении ЗП (его изложили в новой редакции и доукомп­лектовали нужными строками для: заграничных налогов, дивидендных авансов, разового аванса в 2/9).

Учтите, что подать декларацию за 3 квартала нужно не позднее 9 ноября, а уплатить по ней: налог за 3 квартала — не позднее 18 ноября, а разовый аванс в размере 2/9 — до 31 декабря 2016 года. Остальные подробности — в статье.

Л. Солошенко, «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 83, с. 5

Служебные командировки

«Командировочные» вопросы всегда пользуются популярностью среди наших читателей. И мы не стали обходить их стороной.

Из спецвыпуска вы узнаете о правилах командирования, предусмотренных действующим законодательством, гарантиях, установленных для командированных работников, и обязанностях, которые на них налагаются. Также мы напомним, какие расходы, понесенные в командировке, можно компенсировать и какие документы при этом должен предоставить ваш сотрудник. Кроме того, поговорим о налоговом и бухгалтерском учете командировочных расходов. А еще рассмотрим особенности применения платежных карточек в служебной поездке.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 84

Возвращаем переплаты из бюджета

В статье рассмотрен механизм возврата ошибочно и излишне уплаченных денежных обязательств из бюджета. Статья предлагает алгоритм действий плательщика в случае, когда ему нужно возвращать из бюджета свои переплаты, а также дает ответы на те вопросы, которые могут возникать у плательщика в процессе такого возврата.

Кроме того, статья анализирует особенности возврата определенных платежей (в частности, авансовых взносов по налогу на прибыль), а также дает представление о современных реалиях, с которыми сталкиваются плательщики при возврате своих переплат.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 85, с. 10

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше