№90

Налоги и бухгалтерский учет, ноябрь, 2016/№ 90 Другие номера журнала ›
  • Инвентаризация-2016 в вопросах и ответах «Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три куртки...» У большинства людей эти слова ассоциируются с кинокомедией Л. Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». И только бухгалтеру эта фраза напоминает, что близится конец года, а значит, пора задуматься о проведении годовой инвентаризации. Ну и поскольку сроки ее проведения не за горами, давайте сегодня остановимся на главных инвентаризационных вопросах: как организовать и провести инвентаризацию, а также оформить ее результаты документально*.
  • «Нам всегда чего-то не хватает»*: учет недостач ОС и НМА После того как мы разобрались с процедурой инвентаризации, переходим к учету ее результатов. Начинаем с наиболее масштабных активов — основных средств и нематериальных активов.
  • «Нам всегда чего-то не хватает»*-2: учет недостач ТМЦ В этой статье продолжим тему учета результатов инвентаризации. Продолжим ее учетом недостач самых распространенных активов — ТМЦ.
  • «Здесь камни похожи на мыло, а сталь похожа на жесть»*: учет пересортицы Кроме излишков и недостач при инвентаризации возможна также пересортица. Давайте посмотрим, каким образом она учитывается.
  • Учитываем излишки ОС и ТМЦ, выявленные при инвентаризации Кроме недостач, в процессе инвентаризации могут быть выявлены излишки активов. Давайте посмотрим, как их учитывать!
  • Последствия непроведения ежегодной инвентаризации: что почем Инвентаризация — дело неприятное и скучное. Порой и времени на нее толком нет, только мешает работе. Так ли эта процедура важна? Что будет, если ее не провести? Каковы последствия? Разбираемся в этих вопросах.
  • Инвентаризация в зоне АТО: обязательна, но по упрощенным правилам Предприятие имеет на балансе имущество, расположенное на территории проведения АТО. Какие особенности инвентаризации имущества предприятий в зоне АТО установлены действующим законодательством?
  • Когда инвентаризация прерывает срок исковой давности В учете предприятия числится кредиторская задолженность по полученным, но не оплаченным товарам. Срок исковой давности по этой задолженности истекает в январе 2017 года. Сейчас на предприятии проходит годовая инвентаризация. Слышали, что инвентаризация задолженности прерывает течение срока исковой давности. Так ли это? Можем ли мы считать, что после инвентаризации срок исковой давности по кредиторской задолженности исчисляется с начала, а значит, в январе 2017 года ее не придется списывать в бухгалтерском и налоговом учете?
  • Недостача, прощай! Привет, НДФЛ, ВС и ЕСВ? В ходе инвентаризации имущества предприятия инвентаризационная комиссия выявила недостачу ТМЦ сверх норм естественной убыли на сумму 1325 грн. Виновное лицо установлено. Однако сумму нанесенного им ущерба предприятие решило с него не взыскивать. Считается ли эта сумма доходом работника? Если да, то что с ее налогообложением?
  • «Один в поле воин» относительно инвентаризации На предприятии только один человек — директор. Каким образом провести на таком предприятии инвентаризацию?
  • Продукция, возвращенная в переработку, — корректировать ли налоговый кредит? Предприятие при инвентаризация обнаружило излишек готовой продукции. Однако эта продукция испорчена и не может использоваться по назначению. Принято решение не списывать эту продукцию, а направить ее на переработку и снова довести до пригодного состояния. Нужно ли начислять «компенсационные» налоговые обязательства на основании п. 198.5 НКУ?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше