Темы статей
Выбрать темы

О налогообложении членских взносов, выплаченных нерезиденту

Ольховик Ольга, налоговый эксперт

вывод документа


При выплате членских взносов в пользу нерезидента нужно удержать налог в размере 15 % их суммы и за счет такого нерезидента, если иное не предусмотрено международными договорами Украины

В комментируемом письме налоговики рассказали об особенностях обложения налогом на прибыль операций по выплате членских взносов нерезиденту.

В частности, они отметили, что членские взносы, выплаченные нерезиденту из «украинских» источников, являются другими доходами от осуществления нерезидентом хозяйственной деятельности на территории Украины ( п.п. «й» п.п. 141.4.1 НКУ) и облагаются в порядке и по ставкам, определенным ст. 141 НКУ.

Поэтому резидент при выплате членских взносов нерезиденту (в том числе на счета нерезидента, которые ведутся в национальной валюте) должен удержать налог по ставке 15 % их суммы и за их счет и уплатить его в бюджет во время такой выплаты ( п.п. 141.4.2 НКУ).

Однако если действующими международными договорами Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются выплаты, установлены другие правила налогообложения, применяются именно правила международных договоров ( п. 3.2 НКУ). Порядок их применения урегулирован ст. 103 НКУ.

Так, согласно п. 103.2 НКУ резидент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения или уменьшенную ставку налога, предусмотренную соответствующим международным договором, во время выплаты дохода нерезиденту, если такой нерезидент является:

1) бенефициарным (фактическим) получателем (собственником) дохода;

2) резидентом страны, с которой заключен международный договор.

При этом бенефициарным (фактическим) получателем (собственником) дохода для целей применения пониженной ставки налога к дивидендам, процентам, роялти, вознаграждениям и т. д. нерезидента, полученным из источников в Украине, считается лицо, которое имеет право на получение таких доходов. В то же время не является бенефициарным получателем юридическое или физическое лицо, являющееся агентом, номинальным держателем (номинальным собственником) или посредником по отношению к такому доходу, даже если такое лицо имеет право на получение дохода ( п. 103.3 НКУ).

А для подтверждения своего резидентского статуса нерезидент должен предоставить справку (или ее нотариально заверенную копию), подтверждающую, что он является резидентом той страны, с которой заключен международный договор, а также другие документы, если это предусмотрено международным договором ( п. 103.4 НКУ). Если такой справки нет — доход облагается в общем порядке ( п. 103.10 НКУ).

Учтите: справка должна быть должным образом легализована и переведена согласно законодательству Украины ( п. 103.5 НКУ).

Напомним: лицо, выплачивающее доходы нерезиденту, обязано подавать отчет о выплаченных доходах, удержанных и перечисленных в бюджет налогах на доходы нерезидентов ( п. 103.9 НКУ). Для этой цели служит приложение ПН к декларации по налогу на прибыль. Заметьте, что подавать его нужно даже тогда, когда согласно правилам международного договора налог не удерживается и не перечисляется (см. письмо ГФСУ от 17.06.2016 г. № 13557/6/99-99-15-02-01-16). Причем налоговики распространяют обязанность подачи этого отчета в том числе и на единоналожников (см. письмо ГФСУ от 07.04.2016 г. № 7782/6/99-99-15-02-01-16 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 33, с. 7). Хотя, на наш взгляд, ни удерживать «нерезидентский» налог, ни тем более отчитываться о выплаченных доходах они не должны.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше