Темы статей
Выбрать темы

Генеральное соглашение: для кого писано?

Тубелец Алексей, главный специалист отдела по вопросам регулирования трудовых отношений юридического департамента Минсоцполитики
Для каких субъектов хозяйствования положения Генерального соглашения, заключенного на 2016 — 2017 годы, являются обязательными?

Новое Генсоглашение должно было появиться более трех лет назад. Однако переговоры по его заключению затянулись и лишь 23 августа 2016 года стороны достигли согласия по всем ключевым вопросам. Следствием чего стало Генеральное соглашение о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине (далее — Генеральное соглашение), заключенное на 2016 — 2017 годы.

Его положения являются обязательными для субъектов, которые находятся в сфере действия сторон, подписавших это Соглашение, в том числе при разработке и заключении отраслевых (межотраслевых) и территориальных соглашений, коллективных договоров. Об этом прямо сказано в ст. 9 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 г. № 3356-XII и разд. «Общие положения» Генерального соглашения.

Кто из субъектов находится в сфере действия сторон, подписавших Генеральное соглашение на 2016 — 2017 годы? Это:

— 93 организации работодателей и их объединения (28 отраслевых и 65 территориальных организаций), которые представлены четырьмя всеукраинскими объединениями организаций работодателей (см. приложение 1 к Генеральному соглашению);

— 68 всеукраинских объединений профсоюзов и их членских организаций, которые представлены пятью репрезентативными объединениями профсоюзов (см. приложение 2 к Генеральному соглашению);

— органы исполнительной власти, которые представляет КМУ.

Как видите, непосредственно сами собственники предприятий и первичные профсоюзные организации не принимают участия в коллективных переговорах по заключению Генерального соглашения на государственном уровне. Так, интересы:

— собственников предприятий всех форм собственности представляют соответствующие объединения организаций работодателей со всеукраинским статусом в лице уполномоченных ими органов;

— членов первичных профсоюзов — соответствующие профсоюзы, имеющие статус всеукраинских профсоюзов, в лице уполномоченных ими органов.

Подведем итог. Если представители сторон (через уполномоченных лиц), которые представляют интересы предприятия, принимали участие в подписании Генерального соглашения (или впоследствии присоединились к этому Соглашению), то его нормы являются обязательными для такого предприятия.

Если же предприятие при заключении Соглашения не было представлено уполномоченными представителями ни со стороны собственника, ни со стороны профсоюза, то оно не обязано, но при желании может учитывать положения Генерального соглашения при заключении коллективных договоров.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше