Темы статей
Выбрать темы

«Недолго музыка играла...», или Как отразить возврат предоплаты в форме № 1ДФ

Боярчук Инесса, эксперт по вопросам оплаты труда
Предприятие в сентябре 2016 года заключило с предпринимателем договор аренды помещения и перечислило ему арендную плату (авансом) за 4 месяца. Однако 31 октября договор расторгли. Предоплату за ноябрь и декабрь предприниматель вернул 10 ноября в полном объеме. Как отразить эту операцию в форме № 1ДФ? Нужно ли предприятию подавать уточняющий Налоговый расчет по форме № 1ДФ за 3 квартал 2016 года, в котором была отражена сумма предоплаты?

Начнем с начала ☺. Если предприятие выплатило в сентябре 2016 года доход предпринимателю, то как налоговый агент оно обязано было отразить такую выплату в Налоговом расчете по форме № 1ДФ за 3 квартал. И подать его в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала ( п. 2.1 Порядка заполнения и предоставления налоговыми агентами налогового расчета..., утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4).Что и было сделано.

В октябре договор аренды расторгают и предприниматель возвращает предоплату за ноябрь и декабрь 2016 года. Означает ли это, что предприятие обязано подать уточняющий Налоговый расчет за 3 квартал и «убрать» из него возвращенную сумму средств? Ответ однозначный — нет!

Смотрите сами. Уточняющий Налоговый расчет подают, если хотят исправить ошибку в уже поданном расчете по окончании предельного срока его подачи. Обратите внимание: ключевое слово тут — ОШИБКА!

А что в нашем случае? Возврат предоплаты в связи с расторжением договора аренды не является ошибкой. Ведь в 3 квартале предприятие действительно выплатило предпринимателю арендную плату по декабрь 2016 года включительно. А значит, обязано было отразить такую выплату в форме № 1ДФ в полном объеме. То есть при формировании Налогового расчета за 3 квартал ошибки допущено не было. Нет ошибки — не будет и корректировки предыдущего периода. Так что же делать с возвратом?

Все просто. Предоплата была возвращена в 4 квартале 2016 года. Поэтому предприятие должно указать сумму возвращенной предоплаты в графе 3 «Сума виплаченого доходу» Налогового расчета по форме № 1ДФ за 4 квартал с отрицательным значением. Вот и все ☺.

Заметьте: не возражают против «минусов» в форме № 1ДФ в такой ситуации и налоговики (см. разъяснение в подкатегории 103.25 БЗ).

Допустим, что сумма арендной платы, перечисленной авансом предпринимателю, — 40000 грн. Приведем фрагмент формы № 1ДФ за 3 квартал 2016 года с доходом такого предпринимателя (см. рис. 1).

img 1

А теперь отразим в форме № 1ДФ за 4 квартал возврат предоплаты в сумме 20000 грн. (см. рис. 2).

img 2

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше