№93

Налоги и бухгалтерский учет, ноябрь, 2016/№ 93 Другие номера журнала ›
  • Авансовый взнос — за счет переплаты? Да, причем «автоматом»! По материалам категории 102.24 Базы знаний *
  • Исправиться и обратить «минус» в возмещение нельзя? По материалам категории 101.16 Базы знаний*
  • Аренда и спецводорента: фискалы меняют позицию Письмо ГФСУ от 10.10.2016 г. № 32993/7/99-99-12-03-04-17
  • Налоговая реформа № __: низкий старт Заметили? Что ни осень, то очередной проект очередных изменений в НКУ в рамках очередной налоговой реформы снова будоражит умы налогоплательщиков. Совсем недавно вы знакомились с ним на стадии предложений от Минфина (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 75, с. 13). И вот спустя каких-то полтора-два месяца он доковылял до парламента. Теперь уже в статусе официального законопроекта (от 07.11.2016 г. № 5368), внесенного Кабмином. Давайте поглядим, какие метаморфозы случились с ним за это время. Ибо совсем не исключено, что уже скоро нам придется жить по нему.
  • Оплата за счет бюджетных средств и НДС Предмет нашего сегодняшнего разговора — ситуация, когда оплата за товары/услуги приходит бюджетными деньгами. В таком случае появляются свои НДС-изюминки. О них сейчас и поговорим.
  • Экспортируем образцы безвозмездно (то есть даром ☺) Каждое предприятие, стремящееся расширить рынок сбыта своей продукции за пределы Украины, рано или поздно сталкивается с необходимостью экспорта ее образцов. Причем платить за такую «ознакомительную» партию заграничный партнер зачастую не согласен. То есть экспортируются они безвозмездно, с рекламной целью. Как отразить такой рекламный бесплатный экспорт в учете? Какие таможенные и налоговые нюансы нужно знать экспортеру? Об этом мы сейчас и поговорим.
  • Грант у единоналожника группы 2 Негосударственный благотворительный фонд выплатил единоналожнику группы 2 грант на создание рабочих мест для переселенцев. Грант получен, но возникло множество вопросов. Имеет ли предприниматель право получать подобные гранты и не угрожает ли это его пребыванию на упрощенной системе? Включается ли сумма гранта в состав дохода единоналожника и если да, то по какой ставке облагать такой доход? Давайте разбираться вместе.
  • Госрегистрация недвижимости и бизнеса: «в фокусе» изменения Наши законотворцы в последнее время особенно активны. В этот раз «осовременили» законы о государственной регистрации. Причем как имущества, так и субъектов хозяйствования (юрлиц и физлиц-предпринимателей). Встречайте очередные изменения, господа! Их непосредственный «виновник» — Закон № 1666*. Изменят ли кардинально эти новшества жизнь бизнеса и нас с вами как граждан? Безусловно, да. Рассмотрим в этой статье самые интересные из них поподробнее.
  • «Компьютерный» или «ненормированный»? Отпуск работник выбирает себе сам В коллективном договоре предприятия зафиксировано, что по должности «оператор компьютерного набора» предоставляются ежегодный дополнительный отпуск за работу с компьютером продолжительностью 4 календарных дня и ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 7 календарных дней. Может ли работник, занимающий эту должность, воспользоваться двумя указанными отпусками?
  • Отчет по ЕСВ: если забыли или промахнулись В Отчете по ЕСВ за сентябрь 2016 года предприятие в таблице 5 не указало сведения о дате начала трудовых отношений с работником, а в таблице 6 отразило зарплату, начисленную этому работнику, с кодом категории застрахованного лица «26» в графе 9. Как исправить такие ошибки?
  • Столовая предприятия и «сводная-итоговая» НН Бухгалтер выписывает «сводную-итоговую» налоговую накладную (НН) за месяц при продаже товаров/услуг сотрудникам в столовой предприятия. Можно ли так делать и что будет, если нельзя? (г. Кременчуг)
  • Заплатили за директора штраф? А теперь платите налог Админштраф, наложенный на директора контролирующими органами, решили уплатить за счет средств предприятия. Будет ли облагаться такая выплата НДФЛ? (г. Могилев-Подольский)
  • Обновленный Отчет по ЕСВ — вроде бы с декабря… ГФСУ в письме от 08.11.2016 г. № 35758/7/99-99-13- 02-01-17 информирует плательщиков, что обновленную ЕСВ-отчетность (с изменениями, внесенными приказом Минфина от 07.09.2016 г. № 813) они должны подавать начиная с 1 декабря 2016 года.
  • Новая Декларация акцизного налога Минфин своим приказом от 26.09.2016 г. № 841 утвердил новую форму Декларации акцизного налога и Порядок заполнения и предоставления декларации акцизного налога. Изменения в этих документах весьма существенны. В основном они связаны с введением в этом году «левогорючего» акциза (далее — ЛГ-акциз), а также с изменениями во взимании «розничного» акциза.
  • Алко-отчеты приостановлены, но не отменены Главное фискальное ведомство выразило свое отношение к решению Государственной регуляторной службы от 04.07.2016 г. № 8 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 92, с. 3), которым с 05.09.2016 г. было приостановлено действие формы отчетов № 1-РА и № 1-РТ и порядков их заполнения.
  • Изменения в «госрегистрационные» порядки Правительство постановлением от 09.11.2016 г. № 806 привело ряд своих нормативно-правовых актов по вопросам государственной регистрации в соответствие с Законом Украины от 06.10.2016 г. № 1666-VIII (подробнее о нем читайте на с. 23).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше