Темы статей
Выбрать темы

Нет! — плате за неоформленное землепользование

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт

вывод документа


Землепользователи не обязаны вносить плату за пользование земельными участками, на которые не оформлено в установленном законодательством порядке право собственности или право аренды, даже если ставки такой платы установлены органами местного самоуправления

На самом деле в комментируемом письме такого революционного вывода нет. Его мы сформулировали самостоятельно. Однако руководствовались при этом отнюдь не стремлением выдать желаемое за действительное, а лишь тезисами, высказанными в этом письме, да еще действующим законодательством — и ничем более. Так что же оно нам говорит?

Смотрите: плата за землю уже второй год подряд определена НКУ как местный налог в составе налога на имущество. Без сомнения, вам об этом известно — в том числе из наших статей («Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 12, с. 19; 2016, № 10, с. 3).

«Местный» статус платы за землю обязывает органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принять решение об установлении этого налога ( п. 12.3 НКУ). Причем они должны соблюдать критерии, установленные разд. XII «Налог на имущество» НКУ, в частности устанавливать ставки указанного налога только в пределах ставок, определенных этим Кодексом ( пп. 12.3.2 и 12.4.1 НКУ).

К сожалению, местные власти достаточно часто пренебрегают указанными предписаниями, устанавливая правила уплаты того или иного местного налога по своему усмотрению. О различных безобразиях в этой сфере вы знаете, очевидно, не только от нас («Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 42, с. 16), но и по собственному опыту.

Как обычно относились к таким местным закидонам ☺ налоговики? В подавляющем большинстве — одобрительно (см. БЗ 112.03). И ссылались при этом на п. 1 ст. 73 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР: акты совета, принятые в пределах предоставленных полномочий, являются обязательными для выполнения всеми расположенными на соответствующей территории субъектами хозяйствования.

Несколько иначе расставляют акценты авторы сегодняшнего письма. Для начала они отмечают то, что плата за землю взимается исключительно в форме земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности ( п.п. 14.1.147 НКУ). А вот такого платежа, как «плата за пользование земельными участками», в НКУ нет. Далее подчеркивают, что в соответствии с п. 10.4 этого Кодекса установление местных налогов и сборов, не предусмотренных НКУ, запрещается. То есть местный совет, безусловно, превысил свои полномочия.

И в конце недвусмысленно заявляют: субъект хозяйствования относится к плательщикам земельного налога, только если является законным собственником земельного участка или его постоянным землепользователем ( п.п. 14.1.72 НКУ). Если же субъект приобретет право пользования земельным участком государственной или коммунальной собственности согласно договору аренды, возникнет обязанность уплачивать арендную плату.

Что же выходит? Неужели ГФСУ призывает игнорировать решение органа местного самоуправления, принятое им с превышением полномочий? Может, и так... Ведь вышеприведенная норма «самоуправленческого» Закона свидетельствует: обязательными будут только те решения местных советов, которые приняты в пределах их полномочий. О том же говорит ст. 19 Конституции Украины: органы местного самоуправления обязаны действовать только на основе, в пределах полномочий и способом, предусмотренными собственно Конституцией и законами Украины.

Однако наиболее взвешенным подходом в подобных ситуациях, по нашему мнению, является обращение в суд (можно прямо сейчас, а можно и после начисления вам штрафов налоговиками). И примеры положительных решений судов уже есть (см. определение Днепропетровского апелляционного админсуда от 06.07.2016 г. по делу № 200/26369/15-а). Поэтому если вам не безразлично, что ваш местный совет превысил свои полномочия, устанавливая местные налоги, не сидите сложа руки.

«Борітеся — і поборете!»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше