Темы статей
Выбрать темы

Уволили за прогул! А будет ли компенсация?

Боярчук Инесса, эксперт по вопросам оплаты труда
Предприятие увольняет работника за прогул. Нужно ли выплачивать компенсацию за неиспользованные дни отпуска? Как период прогула повлияет на отпускной стаж и расчет средней зарплаты?

Увольнять за прогул или не увольнять — решать работодателю! И если уж выбрали второй вариант, то, без сомнений, причина прогула — неуважительная ( п. 4 ст. 40 КЗоТ).

Но! Независимо от причин увольнения предприятие обязано в день увольнения провести с работником окончательный расчет и выплатить все причитающиеся ему в соответствии с трудовым законодательством суммы (см. ст. 47 КЗоТ). Что это за суммы? В общем случае зарплата, компенсация за неиспользованные дни отпусков, выходное пособие, задолженность по другим расчетам.

Выходное пособие отбрасываем. Оно прогульщикам не положено. С зарплатой проблем возникнуть не должно. Переходим к компенсации за неиспользованные дни ежегодных отпусков.

Порядок ее выплаты прописан в ст. 83 КЗоТ и ст. 24 Закона об отпусках*. Важно!

Законодательство не лишает работника права на получение «отпускной» компенсации в случае увольнения за прогул

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

А вот воспользоваться ежегодным отпуском с последующим увольнением такие «герои» не смогут. Эта привилегия не для них (см. ст. 3 Закона об отпусках). Компенсации подлежат все неиспользованные дни ежегодных отпусков, а также отпусков «на детей» (при наличии права на них). Сумму компенсации рассчитывают как произведение количества неиспользованных дней отпуска и суммы среднедневной зарплаты. Но период прогула внесет свои коррективы в расчет каждого из показателей:

Количество дней отпуска, подлежащих компенсации. Ежегодный отпуск полной продолжительности предоставляют за отработанный рабочий год. Но в копилку «отпускного» стажа попадают лишь те периоды, которые указаны в ст. 9 Закона об отпусках. Так вот, период прогула там не назван. Делаем вывод:

дни прогула не учитывают при определении количества дней отпуска, подлежащих компенсации. Им нет места в «отпускном» стаже

Среднедневная зарплата для расчета компенсации. Ее находят, разделив заработок, начисленный в расчетном периоде (см. п. 3 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100), на количество календарных дней в этом периоде. При этом из общего количества календарных дней в расчетном периоде исключают лишь:

— праздничные и нерабочие дни ( ст. 73 КЗоТ);

— время, в течение которого работник в соответствии с действующим законодательством или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично в расчетном периоде (абзац шестой п. 2 указанного Порядка).

Как видите, нет оснований для исключения дней прогула из общего количества календарных дней, участвующих в расчете средней зарплаты. А значит, они останутся участвовать в расчете, уменьшат сумму среднедневной зарплаты и, соответственно, сумму компенсации за неиспользованные дни ежегодных отпусков.

Итак, финансовая «привлекательность» прогула оставляет желать лучшего. Соблюдайте дисциплину труда! ☺

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше