Темы статей
Выбрать темы

Передали дом на баланс ОСМД? Увеличьте финрезультат!

Ольховик Ольга, налоговый эксперт

вывод документа


При бесплатной передаче жилого дома на баланс ОСМД финансовый результат коммунального предприятия, осуществляющего такую передачу, должен быть увеличен на часть стоимости имущества, превышающую 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года

На основании каких законодательных норм налоговики сделали столь обескураживающий вывод? Давайте посмотрим.

Но сразу оговоримся: конечно же, этот вывод касается только ЖЭКов — высокодоходников и тех, кто считает «налоговоприбыльные» разницы добровольно. Так что следующая информация актуальна именно для таких ЖЭКов.

Ну а теперь по сути сказанного в письме. В самом его начале фискалы приводят норму из ч. 2 ст. 42 ЗКУ, согласно которой земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, а также принадлежащие им здания, сооружения и придомовая территория, находящиеся в совместной общей собственности собственников квартир и нежилых помещений, передаются бесплатно в собственность или в постоянное пользование совладельцам многоквартирного дома в порядке, установленном Кабмином. Обратите внимание: здесь речь идет о переходе права пользования/собственности на землю. А потому непонятно, зачем вообще приведена эта норма в разговоре об операции по передаче дома.

Далее налоговики напоминают, что «прибыльный» объект налогообложения определяется путем корректировки бухгалтерского финрезультата на разницы, предусмотренные разд. III НКУ ( п.п. 134.1.1 НКУ). А в бухучете объект основных средств списывается с баланса в случае его продажи, ликвидации, бесплатной передачи, недостачи, окончательной порчи или по другим причинам несоответствия критериям признания активом ( п. 40 Методических рекомендаций по бухучету основных средств, утвержденных приказом Минфина от 30.09.03 г. № 561).

Ну а в завершение приведена норма п.п. 140.5.9 НКУ, которая гласит: финансовый результат отчетного периода увеличивается на сумму средств или стоимости товаров (выполненных работ, предоставленных услуг), бесплатно перечисленных (переданных) на протяжении отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, соответствующим признакам из п. 134.4 НКУ, в размере, превышающем 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

Как видим, фискалы признали передачу дома с баланса коммунального предприятия на баланс ОСМД бесплатной передачей для целей применения п.п. 140.5.9 НКУ. Но ведь под бесплатно переданными для целей применения указанной нормы подразумеваются подаренные товары (работы, услуги). То есть те, которые переданы из собственности субъекта хозяйствования — плательщика налога на прибыль в собственность неприбыльной организации. А при передаче дома с баланса коммунального предприятия на баланс ОСМД право собственности на дом ни к кому не переходит.

Да и как вообще коммунальное предприятие может подарить дом? Ведь он ему никогда и не принадлежал. Так что, на наш взгляд, для коммунального предприятия операция по передаче дома не может рассматриваться как бесплатная передача для целей применения п.п. 140.5.9 НКУ.

Упоминание о бухгалтерской судьбе переданного дома в тандеме с п.п. 140.5.9 НКУ тоже непонятно. Ведь формально при определении «прибыльного» объекта налогообложения бухфинрезультат ЖЭКа и так должен быть увеличен на остаточную стоимость переданного дома — этого требует п. 138.1 НКУ. При этом уменьшить его согласно п. 138.2 НКУ не получится. Ведь принятый в управление дом в налоговом учете ЖЭКа не числится (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 45, с. 10). То есть один раз остаточная стоимость переданного дома сыграет в увеличение объекта налогообложения согласно п. 138.1 НКУ (а это уже само по себе странно, ведь бухфинрезультат его остаточная стоимость не уменьшает). А от этого перспектива повторного увеличения финрезультата — согласно п.п. 140.5.9 НКУвыглядит уж совсем не привлекательно. ☹

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше