Темы статей
Выбрать темы

Адрес «человека и гражданина»* декоммунизирован: торопись медленно

Голенко Александр, шеф-редактор
— Чем вы докажете, что вы — Петров?
— Вот мое удостоверение! Видите? Вот!
— Мало ли что я вижу. Я все вижу. Вот верю ли я?
М. Жванецкий. «У кассы»
Бухгалтерский угар и шум с переадресацией юрлиц вроде как сошел «на нет». А тот же самый бухнарод, но в статусе физлиц, и по тому же самому поводу, как в опере, — «безмолвствует»… Значит, нет проблем?

img 1

* Раздел II Конституции Украины.

Человека стараются идентифицировать. Бирочкой, именем, фамилией, отчеством, прозвищем и в конце концов снова бирочкой…

Гражданина тоже идентифицируют по-разному. Тем же коммунальщикам важен прежде всего адрес регистрации. Но в большинстве ситуаций — т. е. практически повсеместно — используется цифровой индивидуальный 10-значный идентификатор, который по старинке называют «идентификационный номер», «код ИНН» или просто «код». Но правильное его название совсем другое.

РНУКПН**

** Эта жуткая аббревиатура «произрастает» из НКУ и от нее нам никуда не деться...

Действительно, раньше этот идентификатор имел название «идентификационный номер плательщика налогов — физического лица». Но, помнится, еще с января 2011 года налоговики изменили его на современное — регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (РНУКПН), которое, кстати, применяется теперь и в НКУ ( ст. 70).

Так вот, согласно п. 70.12 НКУ

РНУКПН в обязательном порядке используется властными органами, банками и всеми хозяйствующими субъектами, а также физлицами во всех документах, которые содержат информацию об объектах налогообложения физических лиц или об уплате налогов

Открытый перечень соответствующих ситуаций приведен в пп. 70.12.1 — 70.12.11 НКУ. Там, в частности, указаны: выплата доходов, открытие банковского счета, уплата налогов, регистрация недвижимости и авто, оформление субсидий, т. е. «все-все-все»… В этом плане см. также п. 70.16 НКУ.

Внимание: согласно п. 70.13 НКУ связанные с проведением таких операций документы, в которых не указан РНУКПН, «считаются оформленными с нарушением требований законодательства Украины». Читай: сделка, подтверждаемая таким документом, попадает в категорию оспариваемых, т. е. в принципе по формальным основаниям суд может признать ее недействительной ( ст. 215 ГКУ).

Но и самого гражданина п. 70.14 НКУ обязывает указывать свой РНУКПН, говоря попросту, тоже абсолютно везде…

А теперь обратимся к собственно учетной карточке физлица — плательщика налогов.

Учетная карточка физлица

Из этих учетных карточек, как из кирпичиков, строится Государственный реестр физических лиц — плательщиков налогов (далее — ГРФЛ), ведение которого предусмотрено ст. 70 НКУ.

Вам полезно будет знать (ведь как-никак это ваши персональные данные), что в учетной карточке записаны ваши ( п. 70.2 НКУ):

1) фамилия, имя и отчество;

2) дата рождения;

3) место рождения;

4) место проживания;

5) серия, номер и сведения о выдаче (кем и когда) паспорта — в общем случае.

Чтобы на отклоняться от сути обсуждаемого вопроса, заметим, что под местом проживания, очевидно, имеется в виду:

— во-первых — адрес согласно данным регистрации места проживания или пребывания (по-совковому — «прописки»), указанным в паспорте (или заменяющем его документе);

— во-вторых — налоговый адрес ( ст. 45 НКУ);

— в-третьих — единственный адрес. В том смысле, что хотя ст. 29 ГКУ и допускает наличие у физического лица нескольких мест проживания, однако п. 45.1 НКУ говорит прямо:

Плательщик налогов — физическое лицо может иметь одновременно не более одного налогового адреса

При этом в информационной базе ГРФЛ хранятся (накапливаются) такие данные ( п. 70.3 НКУ):

1) источники получения доходов;

2) объекты налогообложения (заметим: не только для НДФЛ и ВС, но и, например, для налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, — согласно ст. 266 НКУа при этом важен адрес/адреса ваших объектов недвижимости);

3) о начисленных и/или полученных доходах;

4) о начисленных и/или уплаченных налогах;

5) налоговые скидки и льготы.

Скажем два слова в адрес ФЛП.

ФЛП-отступление

В первом слове — не станем конкретно перечислять сведения, содержащиеся в ГРФЛ о ФЛП (и независимых профессионалах) согласно пп. 70.4.1 — 70.4.6 НКУ, а лишь отметим, что эти данные не дублируют, а дополняют информацию, предусмотренную п. 70.3 НКУ.

Во втором — напомним, что в п. 5 ч. 4 ст. 9 «госрегистрационного» Закона Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV предписано обязательное наличие адреса места проживания ФЛП в сведениях Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований (далее — ЕГР).

Так вот, что касается изменения написания адреса ФЛП вследствие процесса декоммунизации, то все было сказано в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 39, с. 15. Отметим лишь, что стартовой точкой для инициирования ФЛП процедуры внесения изменений в ЕГР служит новый штамп с записью декоммунизированного адреса регистрации в паспорте (заменяющем его документе). Еще раз повторим, что конкретных сроков для начала этой процедуры «госрегистрационный» Закон не установил. А потом — после внесения изменений в ЕГР — на основании внесенной туда записи об изменении адреса ФЛП налоговики (получающие сведения из ЕГР) подправят адрес ФЛП и в учетной карточке ГРФЛ — уже без его участия. Этот вывод можно сделать из п. 9.2 Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588 (ср. ). Во всяком случае, в 119.06 БЗ налоговики прямо утверждают, что в такой ситуации такому ФЛП заявление по форме № 5-ОПП подавать не надо. А самозанятым лицам подать заявление таки придется.

Но вернемся к «обычным» физлицам.

Ничего личного — только формализм

Да, в п. 70.7 НКУ требуется от физлица при изменении данных его учетной карточки (в частности, адреса места проживания) в течение месяца со дня возникновения таких изменений подать налоговикам соответствующее заявление. Причем не обязательно по месту проживания: подать его можно и по месту получения доходов или расположения объекта недвижимости (а по-хорошему, его могут принять в любом сервисном центре). Этого же требует и п. 1 разд. IX Положения о регистрации физических лиц в ГРФЛ, утвержденного приказом Миндоходов от 10.12.2013 г. № 779 (далее — Положение № 779).

Что плохо: с 01.01.2016 г. перестал действовать мораторий, установленный п. 14 разд. ХХ НКУ, на применение штрафа за неподачу или нарушение порядка подачи, в частности, заявления на внесение в ГРФЛ изменений (см. 119.12 БЗ). Размер штрафа — 85 грн. (170 грн. — при повторном наложении штрафа в течение года). ☹

Положением № 779 установлены формы таких заявлений: № 5ДР (приложение 11) — для большинства физлиц и № 5ДРП (приложение 12) — для тех, кто отказался от принятия РНУКПН по религиозным убеждениям. На обороте бланков имеются соответствующие памятки по их заполнению, частично продублированные в 119.09 БЗ. Что важно: в этой консультации конкретно перечислены документы, удостоверяющие личность человека, которые могут быть использованы для подтверждения сведений, указываемых в заявлении. Но!..

Но обращаем ваше внимание: в п. 70.5 НКУ, п. 3 разд. IX Положения № 779 говорится, что для заполнения заявления используются данные документа, удостоверяющего личность, а в памятках и соответственно — в 119.09 БЗ прямо требуется: «место проживания (строки 10 — 18) заполняется в соответствии с данными паспортного документа». Поэтому

подать заявление (в частности, по форме № 5ДР) вы можете только при наличии в вашем паспорте нового штампа о регистрации с декоммунизированным адресом

И указанный месячный срок начинает течь именно с даты внесения в паспорт такой новой записи! Кстати, владельцу модного паспорта с бесконтактным электронным носителем для подачи заявления понадобится еще и бумажная справка о месте проживания (119.09 БЗ). В принципе, все «топонимические» решения местной власти содержат прямые оговорки о том, что новые названия не нужно вносить в паспорта граждан срочно: это сделают, как говорится, в рабочем порядке — например, при вклеивании вашего постаревшего фото… ☺

И еще одно «но». Даже если в вашей учетной карточке название улицы места проживания не совпадает с новым — уже указанным в паспорте, то как говорится в старом анекдоте: «это ужас, но не ужас! ужас! ужас!»… Смотрите. В п. 3 разд. XIII Положения № 779 прямо написано, что при внесении изменений в ГРФЛ (учетную карточку) — в том числе вследствие подачи заявления по форме № 5ДР — внимание! — ваш РНУКПН не меняется! То есть «не тот» адрес не дискредитирует ни ваш РНУКПН, ни соответствующие документы, в которых вы его указали. Но есть ли смысл ради минутной экономии на подаче одной бумаженции подставляться под штрафы?..

выводы

  • В течение месяца после внесения в паспорт физлица нового штампа с декоммунизированным адресом следует подать налоговикам заявление по форме № 5ДР (или № 5ДРП) об изменении данных учетной карточки в ГРФЛ. За неподачу или просрочку грозит штраф 85 грн.
  • Несоответствие данных о месте проживания в учетной карточке ГРФЛ с фактической записью в паспорте физического лица не дискредитирует его регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов — он все равно достоверен, но во избежание штрафов таки следует подать заявление по форме № 5ДР (или № 5ДРП) своевременно.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше