Темы статей
Выбрать темы

Откорректировать некорректируемое, или О корректировке неотраженного НК

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Наше предприятие 14 сентября перечислило аванс поставщику, а 30 сентября он был возвращен. Налоговая накладная на предоплату зарегистрирована в ЕРНН с опозданием — 3 октября. В этот же день зарегистрирован и расчет корректировки — срок его регистрации не нарушен. Подскажите, можно ли расчет корректировки отразить в декларации за сентябрь?

На наш взгляд, отражать корректировку налогового кредита (НК) раньше, чем сам НК, не следует. А потому и «опоздавшую» налоговую накладную (НН), и расчет корректировки (РК) к ней правильнее отразить не ранее чем в декларации за октябрь. Поясним подробнее.

Вы, конечно же, знаете, что НК по НДС плательщик имеет право отразить только при наличии НН/РК, зарегистрированных в ЕРНН. Этого требует абзац первый п. 198.6 НКУ. А в случае, если НН/РК зарегистрированы несвоевременно, НК отражается в периоде, в котором осуществлена регистрация ( абзац пятый п. 198.6 НКУ). Именно поэтому

право на НК по «авансовой» НН возникнет у вас только в октябре

А если нет НК, то и корректировать в сентябре нечего. Подтверждает это и п.п. 192.1.1 НКУ, в котором сказано прямо: если вследствие перерасчета происходит уменьшение суммы компенсации в пользу плательщика налога — поставщика, то получатель уменьшает сумму НК в периоде, в котором проведен перерасчет в случае, если он зарегистрирован как плательщик налога на дату проведения корректировки, а также увеличил НК в связи с получением таких товаров/услуг. Так что пока нет самого НК — о его корректировке говорить не приходится.

Запомните:

если НК не отражен, то его корректировка (даже при наличии своевременно зарегистрированного РК) тоже не отражается

Обязанность откорректировать НК появится у вас только в октябре — конечно, при условии, что НК по «авансовой» НН будет отражен в этом периоде. Ведь, по сути, и сам НК, и его корректировку можно отразить и в следующих периодах (в рамках 365 дней с даты составления НН) или же не отражать вовсе. Главное, помнить: и «опоздавшая» НН, и «своевременный» РК должны быть отражены в одном отчетном периоде.

В то же время отметим: если вы все-таки отразите РК в декларации за сентябрь — никаких катастрофических последствий из-за этого не случится. Ведь налоговиков вряд ли расстроит такое преждевременное уменьшение НК, а снять НК по отраженной позже НН у них не будет никаких оснований.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше