Темы статей
Выбрать темы

Если не хватает лимита регистрации

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Лимит — «это очень странный предмет.
Если он есть, то его сразу нет»*.
Любому НДС-плательщику сегодня ясно как божий день: зарегистрировать НН получится только при достаточном лимите регистрации. А что если такого лимита не хватает? Так ли все безнадежно в этом случае? Предложим пути выхода из этой жизненной и весьма распространенной ситуации по мотивам вопросов «горячей линии».

img 1

* Из м/ф «Винни-Пух и все-все-все»

НДС

Рассмотрим случаи, волнующие читателей. Хотя на самом деле, думаем, они заинтересуют многих НДС-плательщиков.

«Ошибочная» НН и РК к ней

У предприятия возникла следующая ситуация.

Ситуация 1. 9 сентября совершили предоплату — 36000 грн. Однако у продавца для регистрации налоговой накладной (НН) недостаточно лимита. Тогда продавец использовал лимит, который был (4000 грн.) и в отведенный 15-дневный срок зарегистрировал НН только на 24000 грн. (в том числе НДС — 4000 грн.). А позже, когда лимит «подрос», составил к такой НН «увеличивающий» расчет корректировки (РК) на остальные 12000 грн. (в том числе НДС — 2000 грн.). Насколько это правомерно? Какими будут НДС-последствия для продавца и покупателя?

Прежде всего сразу успокоим. Не переживайте, поступать подобным образом вполне возможно. Вся фишка данной ситуации в том, что дефицит лимита регистрации побуждает продавца решить вопрос в два шага: cперва (шаг 1) зарегистрировать «ошибочную» НН (меньшей суммы), ну а потом (шаг 2) исправиться, оформив «увеличивающий» РК к ней. Рассмотрим эту ситуацию подробнее для каждой из сторон. И первым делом коснемся продавца.

У продавца. Для продавца важно ключевое правило: на регистрацию НН отводится 15 календарных дней (п. 201.10 НКУ). Иначе при просрочке не уйти от штрафов (ст. 1201 НКУ). А значит, в интересах продавца особо не затягивать и уложиться с регистрацией в 15-дневный срок. Поэтому лучше успеть зарегистрировать НН своевременно — в течение 15 дней (пускай «ошибочную», даже меньшей суммы) и потом ее исправить, чем «попадать» на штрафы, дожидаясь, пока вырастет лимит.

И в этом нет ничего запретного. Это обычная ошибка (если точнее — суммовая), которую, между прочим, сам (!) п. 192.1 НКУ разрешает исправлять с помощью РК. А потому, когда появится лимит продавец может со спокойной совестью ее исправить: составить и зарегистрировать на остальную сумму «увеличивающий» РК (подробнее об исправлении НН-ошибок см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 48).

И для полноты картины, пожалуй, тут же вспом ним и о партнере-покупателе. Если не собираетесь с ним портить отношения, то позаботьтесь и о нем. В связи с этим предостережем: чтобы не навредить покупателю, и он смог бы беспроблемно отразить налоговый кредит (НК),

лучше успеть зарегистрировать РК в течение 365 дней с даты составления «ошибочной» НН

Тогда все выйдет аккуратненько ☺. Хотя РК к «ошибочной» НН продавец, по большому счету, может регистрировать и позже — в течение 1095 дней с даты составления НН (письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 28.04.2016 г. № 9957/10/26-15-12-01-18, консультация в подкатегории 101.07 БЗ), но тогда пострадает покупатель (потеряет свой НК).

И пару слов об отражении в декларации. Здесь продавцу в любом случае нужно задекларировать налоговые обязательства (НО) по первому событию. То есть НН-ошибки не освобождают от необходимости начислить обязательства. Поэтому в периоде первого события продавцу нужно «засветить» в декларации «по полной» всю сумму НО.

Кстати, такое декларирование спасает от административных санкций. Ведь даже если НН, скажем, вообще не регистрировать, а отразить по ней НО только в декларации, то вас не станут привлекать к админответственности и не наложат админштраф (письмо ГФСУ от 20.11.2015 г. № 24784/6/99-99-10-03-02-15, подкатегория 101.30 БЗ).

А вот если этого не сделать, и, скажем, показать НО только частично (как и в «ошибочной» НН), тогда НН-ошибка проберется еще и в декларацию. Потом ее придется устранять еще и там: доначислять НО и исправляться через УР (а если выйдет недоплата, то «вылезет» и 3 % самоштраф).

Конечно же, до этого лучше не доводить, а сразу задекларировать НО, как полагается, в полной сумме. Тогда у продавца все завершится лишь техническим исправлением НН. При этом «увеличивающий» РК, если он будет составлен позже в следующих периодах, продавцу в декларации никак показывать не нужно. Ведь все НО по первому событию уже и так задекларированы сполна!

Теперь о покупателе.

У покупателя. Для покупателя в таком случае вся неприятность в том, что с отражением НК придется повременить. НК отодвигается. Все потому, что «ошибочная» НН с неверной суммой не дает покупателю права на НК (последний абзац п. 201.10 НКУ; подкатегория 101.20 БЗ). Поэтому сформировать по ней НК даже «частично» не получится (если же это было сделано, придется исправляться: подавать УР и снимать «частичный» НК).

Так что для покупателя самый оптимальный вариант — дождаться исправления ошибки (регистрации РК). Только тогда можно смело в полной сумме (!) задекларировать НК (письмо ГУ ГФС от 16.12.2015 г. № 27154/10/28-10-06-11). Ну или, скажем, сделать это позже с учетом отведенных на отражение НК 365 дней (п. 198.6 НКУ). И так как фигурируют два документа (НН с РК), то, думаем, НК в декларации покупателю стоит показать «развернуто»: в стр. 10 (на основании НН) и в стр. 12 (на основании РК).

Ну и еще один момент. Как отмечалось, есть «свой» срок для отражения НК — 365 дней (п. 198.6 НКУ). А значит,

лучше, чтобы до истечения «заветных» 365 дней НН была исправлена

Об этом же твердят и налоговики, отмечая, что отразить НК по исправленной НН покупатель может только после регистрации РК и при условии, что с даты составления ошибочной НН не прошло (!) 365 дней (письмо ГФСУ от 29.10.2015 г. № 23009/6/99-99-19-03-02-15, письмо Межрегионального ГУ ГФС от 11.02.2016 г. № 2973/10-28-10-06-11, консультация в подкатегории 101.14 БЗ).

Помните об этом. В общем, лучше, чтобы продавец не тянул кота за хвост, а вовремя исправился: составил и зарегистрировал РК в течение 365 дней с даты составления «ошибочной» НН. Так что вдруг чего — поторопите продавца с исправлением ошибки.

А что же делать покупателю, если продавец исправил НН уже после того, как заветные 365 дней прошли? Если следовать разъяснениям налоговиков, то отразить НК по такой НН уже никак не получится.

Впрочем, законность этой позиции не так уж и бесспорна, как кажется на первый взгляд. И если покупатель готов отстаивать свои интересы в суде, на наш взгляд, у него есть все шансы доказать свое право на НК по такой «с опозданием исправленной» НН. И говорить о том, что раз ошибка была исправлена по истечении 365 дней, то и отражать НК нужно строго (!) в том периоде, в котором такая ошибка была исправлена (подробнее об этой ситуации см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 48, с. 45).

На крайний случай можно жаловаться на продавца, если тот медлит с регистраций РК (с помощью жалобы-приложения Д8 к декларации, подробнее о ней см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 70, с. 39). Хотя, увы, это все равно не поможет покупателю сохранить НК, а лишь доставит неприятность продавцу — накличет на него документальную внеплановую проверку (п. 201.10 НКУ). Впрочем, надеемся, что до этого дело не дойдет, и ссориться с продавцом вам не придется. А продавец в нужный момент исправится и вас не подведет.

Подытожим. В рассмотренной ситуации нет ничего скверного. По сути, имеем дело с обычной НН-ошибкой и ее исправлением. А ошибаться- исправляться НКУ не запрещает. К тому же этот вариант может принести свои «плюсы» и продавцу, и покупателю.

Судите сами: для продавца — это отличная возможность уберечься от неприятных штрафов за запоздалую регистрацию НН, что, согласитесь, уже само по себе неплохо. Тогда как в НДС-отчетности у продавца окажется «все чисто» и недоплаты не возникнет. Здесь комар носа не подточит!

Ну а для покупателя в таком случае все выливается в отложенное отражение НК (хотя приятно, что уже по первому событию — по регистрации НН — он получает бонус: частичную прибавку к своему лимиту). Впрочем, как знать, может, иногда покупателю это даже на руку? Ну, скажем, если он первым делом хочет получить лимит, а заодно не прочь на некоторое время попридержать НК и приберечь его для следующих периодов.

Так что свои выгоды обретает каждый. Так отчего бы сторонам тогда не взять этот способ на заметку?

«Делимся» лимитом

А вот другая ситуация.

Ситуация 2. Предприятие с достаточным лимитом регистрации «помогло» своему партнеру: выписало и зарегистрировало «ошибочную» НН для увеличения его регистрационного лимита (НДСных событий для начисления НО не было). Нужно ли нам потом исправляться и регистрировать «уменьшающий» РК к такой НН? Что если мы никаких действий предпринимать не будем (РК не составим), но и в декларации такую «ошибочную» НН не покажем? Партнер ставить НК по ней не собирается, ему важен лимит.

В этом случае предприятие по-дружески решило «поделиться» своим лимитом.

И хотя на самом деле никаких договорных отношений (оплаты/поставки товаров, услуг) между сторонами нет, рассмотрим НДС-последствия для каждой из сторон, условившись их символически именовать «продавцом» и «покупателем».

У продавца (составителя НН). Как видим, предприятие, подарившее лимит, не стремится отражать такие операции в НДС-отчетности. Да и, по правде говоря, «дарение» лимита действительно должно пройти у предприятия «мимо» декларации. И ни «ошибочную» НН с несуществующей поставки, ни РК к ней (если его решим в дальнейшем составлять) в декларации показывать не нужно. Ведь договор не заключался и никакой поставки товаров, услуг и в помине нет (читай: для НДС вообще не наступает (!) первого события). А в данном случае НН была составлена «ошибочно». Поэтому ей не место в декларации, где собирают настоящие поставки и покупки.

Но тут могут занервничать налоговики. И запеть песню, что, мол, «ошибочную» НН в любом случае нужно показать в отчетности. А вот откорректировать по ней НО сможете потом и только через (!) «уменьшающий» РК. Во всяком случае, на это намекалось в консультации из подкатегории 101.07 БЗ. И если не решились спорить с проверяющими и пошли у них на поводу, придется «ошибочную» НН втащить еще и в декларацию. Ну а потом, если захотите, через РК уменьшите НО.

И все же нам такой подход не по душе. Считаем, от таких замашек проверяющих нужно отбиваться. Собственно, с тем, чтобы исправлять НН-ошибки с помощью РК, никто не спорит. Не это не означает, что априори всякую НН-ошибку нужно «автоматом» втягивать еще и в декларацию, а после для ее исправления ждать РК. Если же ошибка все-таки проникла и в отчетность, заметим, что НН-ошибки и ошибки в декларации — это абсолютно разные ошибки: их исправляют по разным механизмам, за них предусмотрена разная ответственность. Вот и получается, что по-хорошему для исправления отчетности наличие РК совсем не обязательно (подробнее об этом см. в комментарии к письму ГФСУ от 24.05.2016 г. № 11323/6/99-99-15-03-02-15 в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 55, с. 5).

К тому же тут уместно вспомнить самих же контролеров и их разъяснение по другому случаю — когда ошибочно составили повторную НН (см. подкатегорию 101.20 БЗ). Так, если «под» одну поставку ошибочно составили еще одну НН, то тут налоговики уже твердо разъясняли, что в декларацию заносят только те НН, которые составлены на основании (!) первичных документов (т. е. под реальную поставку). Поэтому повторная «ошибочная» НН и РК к ней (не подтвержденные первичкой) не подлежат отражению в декларации.

А в нашем случае поставки вообще не существует! И никакой первички «под» НН и в природе нет. Ведь в нашем случае НН — «ошибочна». Зачем тогда засорять декларацию ошибками и подавать заведомо неверную отчетность? Так что повторим:

считаем, что «ошибочную» НН в декларации показывать не нужно

Тем более, что и у вашего партнера она не попадет в НДС-отчетность. Причем если лимит вы подарили насовсем, то составлять РК потом нет надобности. Другое дело, если лимит вы «одолжили» лишь на время и позже собираетесь вернуть. Тогда в этом поможет «уменьшающий» РК, который ваш благодарный партнер, надеемся, без лишних слов зарегистрирует.

Теперь о счастливчике — получателе лимита.

У покупателя (получателя НН). Предприятие, получившее лимит, ни «ошибочную» НН, ни РК к ней (если потом он будет составляться) у себя в декларации по НДС не отражает. Все потому, что не соблюдаются условия НК: нет договора, нет поставки, нет связанного с ней первого события (ст. 198 НКУ). Причем готовы поручиться, что в таком случае не будут призывать декларировать «ошибочный» НК и налоговики. Впрочем, как видно из вопроса, предприятие, получившее лимит, делать этого и так не собирается. Так что тут без вариантов: вопрос решен.

Что в итоге? В целом, «дарение» лимита приятно выручает. И даже больше, порой может оказаться единственно возможным выходом. Поэтому тем более обидно, что оно может принести хлопоты щедрому составителю НН, если потребуется отстаивать неотражение «ошибочной» НН в декларации.

Вот уж и вправду верна народная мудрость: «Сам пропадай, а товарища выручай!».

выводы

  • Если недостаточно лимита, вначале можно своевременно — в течение 15 календарных дней — зарегистрировать «ошибочную» НН (меньшей суммы), а позже — «увеличивающий» РК к ней. При этом продавцу в периоде первого события нужно отразить в декларации всю сумму НО. А вот покупатель сможет показать НК только после исправления «ошибочной» НН и регистрации к ней «увеличивающего» РК.
  • Предприятие с большим лимитом может «поделиться» им через «ошибочную» НН. Хотя, возможно, в этом случае предприятию-«дарителю» придется отстаивать неотражение такой НН в декларации. А вот получатель «ошибочной» НН в своей декларации ее не отражает.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше