Темы статей
Выбрать темы

Порядок ведения Единого реестра акцизных накладных

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 24 февраля 2016 г. № 114

1. Настоящий Порядок определяет механизм внесения сведений, содержащихся в акцизных накладных и расчетах корректировки к акцизным накладным (далее — расчет корректировки) по операциям по реализации горючего, в Единый реестр акцизных накладных (далее — Реестр), предоставления данных, содержащихся в Реестре.

2. Для регистрации в Реестре акцизные накладные / расчеты корректировки отправляются в ГФС в электронной форме в соответствии с порядком подачи налоговых документов в электронном виде с соблюдением условия о регистрации электронной цифровой подписи уполномоченного лица в порядке, определенном законодательством.

Акцизные накладные / расчеты корректировки отправляются в течение операционного дня.

Операционный день для регистрации акцизных накладных / расчетов корректировки в Реестре длится ежедневно с 8 до 19 часов.

3. В Реестр вносятся сведения о всех акцизных накладных и расчетах корректировки, в том числе акцизных накладных, не предоставляемых получателю горючего, и акцизных накладных / расчетах корректировки, составленных по операциям по реализации горючего субъектам хозяйствования и физическим лицам, не являющимся плательщиками акцизного налога.

4. Расчет корректировки, составленный плательщиком акцизного налога, реализующим горючее, к акцизной накладной, которая выдана плательщику акцизного налога — получателю горючего, для регистрации в Реестре отправляется:

плательщиком акцизного налога, реализующим горючее, если предусматривается увеличение объемов реализованного горючего или корректировка показателей в итоге не изменяет объем реализованного горючего;

плательщиком акцизного налога — получателем горючего, если предусматривается уменьшение объемов реализованного горючего.

Расчет корректировки, составленный плательщиком акцизного налога к акцизной накладной по операциям по реализации горючего неплательщикам акцизного налога или составленный по иным операциям, нежели реализация горючего, для регистрации в Реестре отправляется таким плательщиком акцизного налога.

5. На составленные акцизные накладные / расчеты корректировки налагаются электронные цифровые подписи должностных лиц плательщика акцизного налога, реализующего горючее, в следующем порядке: первой — электронная цифровая подпись главного бухгалтера (бухгалтера) или электронная цифровая подпись руководителя или уполномоченного лица; второй — электронная цифровая подпись, являющаяся аналогом оттиска печати плательщика акцизного налога (при наличии).

Плательщик акцизного налога, являющийся физическим лицом — предпринимателем, налагает первой электронную цифровую подпись руководителя (физического лица — предпринимателя) или уполномоченного лица; второй — электронную цифровую подпись, являющуюся аналогом оттиска печати плательщика акцизного налога (при наличии).

При регистрации расчета корректировки плательщиком акцизного налога — получателем горючего в случаях, предусмотренных абзацем третьим пункта 4 настоящего Порядка, плательщик акцизного налога, реализующий горючее, на составленный расчет корректировки налагает электронную цифровую подпись в соответствии с абзацами первым — вторым настоящего пункта и отправляет такой расчет плательщику акцизного налога — получателю горючего, налагающему на него собственную электронную цифровую подпись в порядке, предусмотренном для плательщика акцизного налога, реализующего горючее.

Для наложения электронной цифровой подписи на акцизную накладную / расчет корректировки уполномоченным лицом плательщик акцизного налога получает средства электронной цифровой подписи в аккредитованных центрах сертификации ключей для такого лица и подает территориальному органу ГФС по месту регистрации усиленные сертификаты электронной цифровой подписи указанного лица.

6. Для регистрации в Реестре плательщик акцизного налога осуществляет шифровку акцизных накладных / расчетов корректировки, на которые наложена электронная цифровая подпись, и отправляет их в ГФС с помощью средств телекоммуникационных систем с учетом требований Законов Украины «Об электронной цифровой подписи» и «Об электронных документах и электронном документообороте». Электронный экземпляр акцизной накладной / расчета корректировки хранится у плательщика акцизного налога.

7. Акцизные накладные / расчеты корректировки, поступившие в ГФС, расшифровываются, проверяются электронные цифровые подписи, определяется соответствие электронного документа установленному формату (стандарту) и при отсутствии причин для их непринятия вносятся сведения, содержащиеся в акцизных накладных / расчетах корректировки, в Реестр.

8. С целью подтверждения принятия для регистрации в Реестре акцизной накладной / расчета корректировки плательщика акцизного налога, осуществляющего регистрацию, отправляется квитанция в электронном виде, в которой указываются реквизиты такого документа, соответствие электронного документа установленному формату (стандарту), результаты проверки электронной цифровой подписи, информация о плательщике акцизного налога, реализующем горючее, дата и время приема, регистрационный номер.

Квитанция, на которую налагается электронная цифровая подпись, являющаяся аналогом оттиска печати ГФС, подлежит шифровке и отправляется в течение операционного дня с помощью средств телекоммуникационных систем плательщику акцизного налога, осуществляющему регистрацию акцизной накладной / расчета корректировки. Электронный экземпляр квитанции хранится в ГФС.

9. Причиной непринятия акцизной накладной / расчета корректировки для регистрации в Реестре являются:

1) наличие ошибок, допущенных при составлении акцизной накладной / расчета корректировки;

2) отсутствие в Реестре сведений, содержащихся в корректируемой акцизной накладной;

3) факт регистрации акцизной накладной / расчета корректировки с такими же реквизитами;

4) нарушение требований о наличии объема горючего, исчисленного в соответствии с пунктом 232.3 статьи 232 Налогового кодекса Украины (после завершения переходного периода);

5) нарушение требований, установленных пунктом 231.1 статьи 231 Налогового кодекса Украины.

Квитанция о непринятии акцизной накладной / расчета корректировки с указанием причины, на которую налагается электронная цифровая подпись, являющаяся аналогом оттиска печати ГФС, отправляется в течение операционного дня плательщику акцизного налога с помощью средств телекоммуникационных систем.

10. Датой и временем предоставления акцизной накладной / расчета корректировки в ГФС являются дата и время, указанные в квитанции об их принятии (подтверждение регистрации) или непринятии.

Если в течение операционного дня плательщику акцизного налога не отправлены квитанции о принятии или непринятии акцизной накладной / расчета корректировки, они считаются зарегистрированными в Реестре.

11. Если плательщик акцизного налога отправил в ГФС несколько электронных экземпляров одной акцизной накладной по тем же кодам согласно УКТ ВЭД, расчета корректировки по тем же кодам согласно УКТ ВЭД, зарегистрированным считается документ, по которому внесены сведения в базу данных Реестра и поступила квитанция, подтверждающая факт его принятия.

12. С целью получения информации, содержащейся в Реестре, плательщик акцизного налога составляет запрос с помощью специализированного программного обеспечения в электронном виде в установленном формате (стандарте).

На запрос налагаются электронные цифровые подписи должностных лиц плательщика акцизного налога в порядке, предусмотренном абзацами первым — вторым пункта 5 настоящего Порядка.

13. Запрос плательщика акцизного налога в электронной форме подлежит шифровке и отправляется в ГФС с помощью средств телекоммуникационных систем с учетом требований Законов Украины «Об электронной цифровой подписи» и «Об электронных документах и электронном документообороте». Электронный экземпляр запроса хранится у плательщика акцизного налога.

14. Запрос, поступивший в ГФС, расшифровывается, проверяются электронные цифровые подписи, определяется соответствие электронного документа установленному формату (стандарту).

В случае выявления несоответствия электронного документа установленному формату (стандарту) плательщику акцизного налога отправляется квитанция о непринятии запроса с указанием причины.

15. По запросу плательщика акцизного налога о предоставлении информации, которая содержится в Реестре, безвозмездно выдаются:

извлечение из Реестра об акцизной накладной / расчете корректировки;

уведомление о регистрации акцизной накладной / расчета корректировки и акцизная накладная / расчет корректировки в электронной форме.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше