Темы статей
Выбрать темы

Ошибка в дате НН: нет права на НК

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 13.09.2016 г. № 19854/6/99-99-15-03-02-15

вывод документа


Налоговая накладная (НН), составленная другой датой, чем дата «первого события», является ошибочной и не дает возможности идентифицировать период осуществления операции поставки товаров/услуг.

Поэтому покупатель товаров/услуг не вправе включить в состав налогового кредита (НК) сумму НДС из такой НН

Степень тяжести ошибки в НН и способности ее «идентификации» для беспроблемного отражения у поставщика НК, как показывает практика, довольно субъективный фактор, что и подтверждает комментируемое письмо налоговиков.

В нем налоговики, не вдаваясь в уточнения (охвачены дата первого события и ошибочная дата НН одним периодом или нет) и не разбираясь в «тяжести» ошибки, пришли к выводу, что для покупателя неправильная дата в НН однозначно не дает права включить сумму НДС из нее в состав НК.

Налоговики напомнили, что налоговая накладная составляется в день возникновения у поставщика налоговых обязательств по НДС, определенных согласно п. 187. 1 НКУ (по правилу «первого события»), а именно на дату, приходящуюся на налоговый период, в течение которого происходит одно из событий, происшедшее ранее:

— зачисление средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога в качестве оплаты товаров/услуг, подлежащих поставке;

— отгрузка товаров.

Налоговая накладная, составленная другой датой, чем дата первого события по такой операции, является ошибочной и соответственно не дает права покупателю учесть указанный в ней НДС в составе НК.

Однако, на наш взгляд, ошибка в дате однозначно критична только тогда, когда «правильная» (дата первого события) и «ошибочная» дата НН приходятся на разные налоговые периоды. Именно такую НН действительно невозможно реабилитировать при помощи последнего абзаца п. 201.10 НКУ, так как по ней уж точно невозможно идентифицировать период операции (правильный период операции и период по ошибочной НН будут разными). Поэтому если покупатель получит такую НН, ему не следует рассчитывать на НК, по крайней мере до тех пор, пока поставщик не исправит в НН ошибку в дате.

Исправят ситуацию со стороны поставщика только обнуляющий РК к ошибочной НН и «новая» НН с правильной датой (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 48, с. 23). Отразить НК у покупателя получится только после регистрации продавцом правильной НН (с правильной датой).

Правда, опасность этой ситуации в том, что если с даты возникновения НО прошли отведенные 15 дней для регистрации, то поставщик подпадает под штрафы согласно п. 1201.1 НКУ. А если прошло 180 дней, то такую НН и вовсе зарегистрировать никак не получится.

И совсем другое дело, если дата первого события и ошибочная дата составления НН, вовремя зарегистрированной в ЕРНН, приходятся на один отчетный период. На наш взгляд, такая «однопериодная» ошибка в дате совершенно не помешает идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание (поставляемый товар, услугу), период, стороны и сумму налоговых обязательств. А составленная с такой ошибкой НН будет служить достаточным основанием у покупателя для отнесения к НК суммы НДС из нее.

Но, опять-таки, еще раз подчеркнем, что налоговики в данной ситуации просто делают однозначный вывод о «негодности» для налогового кредита любой НН с датой, не соответствующей первому событию. Так что скорее всего следует ожидать, что их позиция вариантов с периодами не предполагает.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше