Темы статей
Выбрать темы

«Натуральные» подарки работникам: можно ли за счет прибыли?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Предприятие бесплатно выдало работникам талоны на топливо. Можно ли списать их стоимость за счет нераспределенной прибыли, чтобы не уменьшать объект налогообложения? Каковы налоговые последствия такой раздачи? Такие вопросы озвучил один из наших читателей. Ответы — в этой статье.

Учтите: все сказанное нами ниже касается не только «талонно-топливных» раздач, но и любых других «натуральных» поощрений.

Бесплатно выданный талон — это расходы

Прежде всего отметим, что по своей сути бесплатно выданный топливный талон — это «неденежный» подарок. Причем такой подарок может быть осуществлен как в рамках трудовых, так и в рамках гражданско-правовых отношений. Но в любом случае по национальным бухстандартам — это обязательство, которое отражается одновременно с признанием расходов ( п. 5 П(С)БУ 16 «Расходы»).

Что касается порядка распределения прибыли частного предприятия, то он прописывается в учредительных документах и должен учитывать требования законодательства ( ч. 2 ст. 57 ХКУ, ч. 3 ст. 142 ХКУ). В свою очередь, на законодательном уровне в отношении использования прибыли установлено только одно ограничение и касается оно исключительно хозяйственных обществ — это обязательные отчисления в резервный фонд ( ст. 14 Закона Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.91 г. № 1576-XII, ч. 1 ст. 19 Закона Украины «Об акционерных обществах» от 17.09.2008 г. № 514-VI).

То есть пока резервный фонд не сформирован, первоочередное направление использования прибыли хозяйственного общества — пополнение этого фонда. Оставшейся частью прибыли общество распоряжается по своему усмотрению — в порядке, предусмотренном учредительными документами. Для других частных предприятий и это «резервное» ограничение отсутствует.

Вообще, собственники предприятий имеют право свободно распоряжаться прибылью, оставшейся после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом ( ст. 44 ХКУ). Проще говоря, чистую прибыль собственник (собственники) предприятия вправе потратить куда угодно. Но сказанное вовсе не означает, что за счет прибыли предприятие может профинансировать любые свои расходы (в том числе и материальные поощрения работников). Ведь для них уготована своя учетная судьба. То есть если согласно бухгалтерским правилам какие-либо выплаты предприятия — это расходы, то списать их за счет прибыли нельзя. Иначе финансовый результат будет искажен, а отчетность — недостоверной.

Таким образом,

списать подаренные работникам талоны за счет прибыли частное предприятие не может

Кстати, для предприятий государственного и коммунального секторов экономики возможность «расходования» прибыли на материальное поощрение работников предусмотрена на законодательном уровне (см. п. 1.2 Положения о порядке бухучета отдельных активов и операций предприятий государственного, коммунального секторов экономики…, утвержденного приказом Минфина от 19.12.2006 г. № 1213). А потому такие предприятия, ссылаясь на этот нормативный акт, могут «отступить» от общих правил бухгалтерского учета и списать «поощрительные» выплаты за счет прибыли. Но у остальных таких оснований нет.

Отражаем в бухгалтерском учете

Как мы уже отметили, «талонно-топливный» подарок может быть осуществлен как в рамках трудовых, так и в рамках гражданско-правовых отношений. При этом, если сторонами операции дарения являются работодатель и работник — это всегда трудовой подарок, стоимость которого увеличивает заработную плату работника. Причина — п.п. 2.3.2 Инструкции № 5*. Он относит к зарплате единоразовые поощрения, не связанные с конкретными результатами труда, в том числе в натуральной форме. А «трудовые» «раздачи» талонов как раз и являются такой «единоразово-поощрительной» выплатой. Такой подарок отражается в учете в периоде, в котором принято решение о поощрении, обычной «зарплатной» проводкой: Дт 23, 91, 92, 93 — Кт 661.

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Если же бесплатная передача талонов оформлена договором дарения (где даритель — юридическое лицо, а одариваемый — физическое лицо), то стоимость подарка — вознаграждение по гражданско-правовому договору, которое в учете отразится проводкой: Дт 949 — Кт 68.

Налоговые последствия

Налог на прибыль. Никаких «налоговоприбыльных» разниц ни по «гражданскому», ни по «трудовому» подарку у предприятия не будет. То есть здесь и мало-, и высокодоходники ориентируются исключительно на бухгалтерский финансовый результат.

НДС. Операция по бесплатной передаче топливных талонов (как в рамках трудовых, так и в рамках гражданско-правовых отношений) для целей НДС считается поставкой товара. А потому является объектом обложения НДС ( п.п. «а» п. 185.1 НКУ). Так что

на дату передачи топливных талонов работникам предприятие — плательщик НДС должно признать налоговые обязательства

Базой налогообложения в «гражданско-правовом» случае будет минимальная база, установленная абзацем вторым п. 188.1 НКУ для приобретенных товаров — цена их приобретения.

На такую «гражданско-правовую» операцию следует выписать две налоговые накладные:

— первую — с нулевыми стоимостными показателями. В ее верхнем углу проставляются отметка «Х» и тип причины «02». В графе «Отримувач (покупець)» указывается «Неплатник», а в графе «Індивідуальний податковий номер» — 100000000000 ( п. 12 Порядка заполнения НН, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307);

— вторую — на стоимость приобретения. В ее верхнем левом углу также проставляется отметка «Х» и указывается тип причины «15». В строках, отведенных для заполнения данных покупателя, предприятие указывает собственные данные.

Кроме того, «гражданско-правовая» бесплатная передача талонов является их нехозяйственным использованием. А потому возникает необходимость начислить обязательства согласно п.п. «г» п. 198.5 НКУ (конечно, если при приобретении талонов был отражен налоговый кредит). Хотя налоговики в последнее время такую необходимость отрицают (см. БЗ 101.05 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 69, с. 5, письмо ГФСУ от 26.04.2016 г. № 9399/6/99-99-15-03-02-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 43, с. 4).

Если же бесплатная передача талонов осуществлена в рамках трудовых отношений, нехозяйственного использования здесь нет. В этом случае первая налоговая накладная составляется на обычную стоимость подарка (о порядке ее определения см. в разделе об НДФЛ и ВС). В графе «Отримувач (покупець)» предприятие указывает собственные данные, а в графе «Індивідуальний податковий номер» — 400000000000. Вторая налоговая накладная будет составлена только в случае, если цена приобретения талона окажется выше его обычной стоимости. Но зачастую они будут равны, а значит, составлять вторую налоговую накладную, скорее всего, вообще не придется.

НДФЛ и ВС. Прежде всего учтите:

стоимость неденежного подарка (его части), которая в 2016 году не превышает 689 грн. (в расчете на месяц), НДФЛ не облагается

Об этом сказано в п.п. 165.1.39 НКУ.

При этом стоимость подарка определяют исходя из обычных цен ( п. 164.5 НКУ). А обычной считается цена, определенная сторонами договора ( п.п. 14.1.71 НКУ). Подробнее о том, что считать обычной ценой согласно п.п. 14.1.71 НКУ, см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 25, с. 6. Правда, в нашем случае обычной логично считать стоимость приобретения талонов.

Так что если цена приобретения талонов, предназначенных для дарения одному работнику, в отчетном месяце не превышает установленный лимит в 689 грн., то сумма такого подарка НДФЛ не облагается. В Налоговом расчете по форме № 1ДФ такой необлагаемый доход отражают с признаком «160».

Если же цена приобретения подарка выше, такое превышение подлежит обложению НДФЛ по ставке 18 %. Причем, заметьте: налогооблагаемый доход работник получит в неденежной форме, а потому базой налогообложения будет сумма превышения, увеличенная на «натуральный» коэффициент (1,219512).

Теперь о виде облагаемого дохода. По нашему мнению, для целей обложения НДФЛ (так же, как и для бухгалтерских целей) подарок следует считать зарплатой. Ведь налоговики** не против, чтобы для определения видов выплат, которые относятся к зарплате, налоговые агенты использовали Инструкцию № 5 (но только в части, не противоречащей НКУ!). А чтобы сомнений в «зарплатной» природе подарков вообще не было, предусмотрите возможность проведения такой выплаты в коллективном (трудовом) договоре в разделе «Оплата труда».

** См. разъяснение в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 52, с. 40.

Помните: если подаренные талоны являются зарплатой, то их сумму учитывают при определении права работника на налоговую социальную льготу (НСЛ).

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ облагаемую часть неденежного подарка-зарплаты отражают в общей сумме зарплаты с признаком дохода «101».

Не хотите заморачиваться и доказывать контролерам, что для целей НКУ «трудовой» подарок — это зарплата? В таком случае облагаемая стоимость подаренных талонов войдет в состав налогооблагаемого дохода получателя как дополнительное благо (см. п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ). Но НСЛ в этом случае применена быть не может. Дополнительным благом считается и подарок, осуществленный в рамках гражданско-правовых отношений. В Налоговом расчете по форме № 1ДФ облагаемую часть «подарочного» дохода-допблага отражают с признаком «126».

И пару слов о ВС. Его удерживайте с части стоимости подарка, превышающей необлагаемый предел в 689 грн. (в расчете на месяц). Причем из разъяснений налоговиков можно сделать вывод, что ВС следует рассчитывать от «чистой» облагаемой стоимости подарка (см., в частности, письма ГФСУ от 08.06.2016 г. № 12626/6/99-99-13-02-03-15 и от 20.11.2015 г. № 24759/6/99-99-17-02-01-15, а также консультацию в категории 103.25 БЗ). То есть без ее увеличения на «натуральный» коэффициент. Но, на наш взгляд, придерживаться этих рекомендаций на практике безопасно только при наличии соответствующей индивидуальной налоговой консультации.

ЕСВ. Для ЕСВ «трудовой» подарок — это тоже зарплата. Заметьте: в базу взимания ЕСВ войдет как необлагаемая, так и облагаемая НДФЛ и ВС часть подарка. Конечно, с учетом максимальной базы обложения, которая равна 25 размерам прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица (с 01.01.2016 г. по 30.04.2016 г. — 34450 грн., с 01.05.2016 г. по 30.11.2016 г. — 36250 грн., с. 01.12.2016 г. — 40000 грн.).

Причем, на наш взгляд***, облагаемая НДФЛ часть подарка должна попасть в базу начисления ЕСВ увеличенной на «натуральный» коэффициент. Ведь именно в такой сумме она будет начислена в бухучете. А в ч. 2 ст. 9 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI указано: исчисление ЕСВ осуществляется на основании бухгалтерских и других документов, согласно которым производится начисление дохода.

*** Согласно разъяснениям Пенсионного фонда, который ранее администрировал ЕСВ, для определения базы обложения ЕСВ увеличивать стоимость подарка на натуральный коэффициент не нужно (см. письма от 19.08.2013 г. № 21800/03-20, от 20.03.2012 г. № 6288/03-30, от 16.09.2011 г. № 19693/03-30). Правда, налоговики на этот счет, к сожалению, пока не высказывались.

На стоимость «гражданского» «талонно-топливного» подарка ЕСВ не начисляется.

Акциз. Поскольку при передаче талонов физической передачи топлива не происходит, необходимость уплаты розничного акцизного налога не возникает. Плательщиком «левогорючего» акциза тоже регистрироваться не придется (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 77, с. 18).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше