Темы статей
Выбрать темы

Обслуживаем офис: составляем НН на предоплату

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Мы предоставляем услуги по обслуживанию офиса. Единица измерения таких услуг — кв. метры, цена установлена за месяц. Всегда получали за услуги полную предоплату и проблем с составлением налоговой накладной не было. Однако за этот месяц получили только часть оплаты. Как составить налоговую накладную, если обслуживаемая площадь из месяца в месяц не меняется? Можно ли оформить как предоставление услуги за часть месяца?

В вашем случае на часть аванса за услуги по обслуживанию офиса можно составить НН двумя способами: первый способ — как получение аванса за часть площади, второй — как получение аванса за часть услуги. Рассмотрим оба.

Первый способ (без допсоглашения, если услугу оставляем в количественном выражении). У ваших услуг единица измерения — кв. м. Соответственно цена установлена за 1 кв. м в месяц. Такая единица изменения, как «м2», и соответственно ее кодировка в Классификаторе системы обозначений единиц измерения и учета ДК 011-96, утвержденном приказом Госстандарта от 09.01.97 г. № 8, присутствует. Так что, учитывая общие правила, прописанные в п.п. 3 п. 16 Порядка заполнения НН, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307, вы наверняка, составляя НН на полную предоплату:

— в гр. 4 указывали условное обозначение «м2» (ориентируясь на договор);

— в гр. 5 указывали код 0123;

— в гр. 6 ставили количество обслуживаемых кв. метров, т. е. площадь офиса.

Так как у вас общая стоимость услуг рассчитывается за определенную площадь, то, получая частичный аванс, в налоговой накладной придется указать и часть площади (в кв. м), соответствующую сумме поступившей предоплаты (т. е. сумму поступившего аванса делим на цену за 1 кв. м). Как будет заполнена НН на часть предоплаты, рассмотрим на примере 1.

Пример 1. По условиям договора предприятие ежемесячно предоставляет услуги по обслуживанию офиса площадью 100 кв. м. По договору месячная стоимость обслуживания за 1 кв. м составляет 60 грн. (в том числе НДС — 10 грн.). Соответственно 100 кв. м обходятся заказчику в 6000 грн. (в том числе НДС — 1000 грн.) за месяц. Предприятию поступила предоплата за услуги в сумме 4200 грн.(в том числе НДС — 700 грн.; без НДС — 3500 грн.). В таком случае НН будет заполнена как показано на рис. 1.

img 1

Второй способ (с допсоглашением, переходим на стоимостное выражение услуги). Можно пойти другим путем — внести изменения в договор и указать стоимость обслуживания не за кв. м, а общую стоимость всей услуги за месяц, т. е. позиционировать обслуживание офиса (с неизменной площадью) как цельную услугу в стоимостном выражении. То есть в гр. 4 НН ставить не «м2», а «послуга» и при полной предоплате за услугу за месяц в графе 6 указывать «1», при частичной — дробную ее часть, соответствующую доле предоплаты.

Это также «ходовой» вариант для услуг, если в обиходе у вас частичные предоплаты. С такой единицей измерения вы без проблем сможете пристроить в НН любую сумму последующих авансов.

Да и сами налоговики в отношении составления налоговой накладной на предоплату за услуги позиционируют этот вариант (см. подкатегорию 101.17 БЗ).

В таком случае не забудьте «новую» единицу измерения дополнительно указать в акте предоставленных услуг и привести цену сразу за всю площадь офиса. Само же количество квадратных метров можно вынести в номенклатуру услуги. Покажем порядок заполнения НН на часть предоплаты за услуги на примере 2.

Пример 2. Опираясь на условия примера 1, дополнительно условимся, что предприятие внесло изменения в договор. Теперь стоимость услуги по обслуживанию офиса составляет 6000 грн. в месяц (в том числе НДС — 1000 грн.). Предприятию поступила предоплата за услуги в сумме 4200 грн. (в том числе НДС — 700 грн.; без НДС — 3500 грн.). В таком случае НН будет заполнена как показано на рис. 2.

img 2

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше