Темы статей
Выбрать темы

Налог на репатриацию: сверхлиберализм ВАСУ

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Спор, который мы будем сегодня рассматривать*, касается выплат нерезиденту в виде финхозсанкций за нарушение резидентом условий договора.

* См. определение ВАСУ от 22.08.2016 г. № К/800/62230/13 (http://reyestr.court.gov.ua/Review/60223177).

Суть спора. Предприятие обратилось в суд с требованием отменить налоговые уведомления-решения, согласно которым ему доначислены налоговые обязательства и начислены штрафные санкции.

Суды первой и апелляционной инстанций иск удовлетворили.

Позиция налоговых органов. Предприятие осуществило выплаты в пользу нерезидента за несвоевременную оплату поставленных товаров (пеню и 3 % инфляционных).

По мнению налоговиков, осуществленные предприятием выплаты являются доходами нерезидента с источником их происхождения в Украине. Таким образом, плательщик должен был удержать с таких выплат налог на доходы нерезидентов.

Решение дела судом. Суд отбросил аргументы налоговиков и оставил в силе решения судов предыдущих инстанций.

Главный аргумент для такого вывода ВАСУ усматривает в ст. 546, 549 ГКУ. Поскольку уплаченная истцом пеня и 3 % годовых от просроченной суммы обязательства являются одним из способов защиты и компенсации имущественных прав в виде хозсанкций, указанные выплаты не подпадают под понятие доходов, полученных нерезидентом с источником их происхождения из Украины.

Мнение редакции. Скажем сразу: благоприятное для плательщика решение ВАСУ нам, конечно, по душе, но полагаться на него мы не можем. Слишком шаткими являются те аргументы, которыми руководствовался ВАСУ, принимая такое решение.

Напомним: если резидент выплачивает в пользу нерезидента доход с источником его происхождения из Украины, полученный таким нерезидентом от осуществления хозяйственной деятельности, то обязан удержать с такого дохода налог по ставке 15 % ( п.п. 141.4.2 НКУ). Подробнее об обложении доходов нерезидентов читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 55, с. 2.

Действует ли это правило тогда, когда мы перечисляем нерезиденту пеню, инфляционные и другие подобные выплаты? Не так давно киевские налоговики фактически поддержали нефискальную позицию ВАСУ и пришли к выводу, что удерживать налог на репатриацию при выплате хозштрафов, пени, инфляционных не нужно (см. письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 17.08.2016 г. № 18414/10/26-15-14-06-04-29 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 73, с. 4).

Их главный аргумент — штрафов, пени и неустойки нет в списке доходов нерезидента, определенных в п.п. 141.4.1 НКУ (ср. ). Однако этот список не является исчерпывающим. Завершают его прочие доходы, куда можно «впихнуть» любые выплаты, кроме разве что выручки или других видов компенсации стоимости товаров или услуг ( п.п. «й» п.п. 141.4.1 НКУ).

Причем НКУ не расшифровывает, какие именно доходы считаются «прочими доходами». Поэтому по общему принципу можно понять, что к таким доходам относятся любые доходы, получаемые нерезидентом на территории Украины и при этом не перечисленные в вышеуказанном списке в п.п. 141.4.1 НКУ. То есть штраф, пеня, неустойка за нарушение условий ВЭД-договора однозначно являются прочими доходами нерезидента.

Да и главные налоговики придерживаются такого же мнения, ссылаясь на п.п. «й» п.п. 141.4.1 НКУ. То есть выплаты резидентом нерезиденту штрафных санкций за ненадлежащее выполнение условий договора считают доходами, полученными нерезидентом с источником их происхождения из Украины, и требуют облагать налогом по ставке 15 % (см. консультацию из БЗ, подкатегория 102.18).

Поэтому вам решать, учитывать ли либеральное решение ВАСУ. Мы бы советовали получить индивидуальную консультацию, позволяющую не удерживать налог на репатриацию именно вам. Иначе будьте готовы к судебным разбирательствам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше