Темы статей
Выбрать темы

Четыре секрета управления временем

Зимовин Алексей, практикующий психолог
Время — одна из самых вредных штук в жизни человека. Просишь его идти помедленнее, опаздываешь, торопишься — оно проносится под ногами как кот, случайно выпущенный из квартиры. Пытаешься приблизить время отпуска, ждешь окончания рабочего дня, а оно лениво потягивается и никуда не спешит. Настало время победить время! Узнайте его секреты.

img 1

Секрет 1. Делай то, что хочешь

Нередко управление временем воспринимают как некое насилие над собой, когда нужно заставить себя делать что-то неприятное, причем тогда, когда не хочется. На самом деле, мало того, что такой подход неэффективен, так еще и от его использования недалеко до эмоционального выгорания, истощения и появления других проблем. Для того, чтобы делать что-то хорошо и быстро, нужно этого захотеть.

Смысл управления временем в том, чтобы увязать рабочие задачи с потребностями и желаниями человека, чтобы он понимал, что, выполняя то или иное действие, он приближается к тому, чего хочет. Конечно, это вопрос смысла.

Вот даже такой парадоксальный пример. Мечтает работник об отпуске. И значит, делать на работе ему мало что хочется. Устал очень, сил нет, раздражает все. Задачи на него наваливаются, а он не успевает все сделать, да еще и отлынивает. Как же ему быть? Прежде всего нужно напомнить себе, ну, например, что вообще-то на отпуск нужны деньги, а деньги дают за работу. Еще можно предположить, что если выполнить свои задачи сейчас, то после возвращения из отпуска придется решать меньше проблем. Идея понятна? Если человек понимает, для чего он что-то делает, то он делает это вовремя. Важно видеть эту маленькую ниточку-связь между тем, что я делаю сейчас, и тем, что я хочу получить в будущем.

Секрет 2. Трогай руками

В любом историческом музее можно встретить табличку: «Руками не трогать». Но ведь само время застыло в этих экспонатах…

Одна из ключевых проблем управления временем заключается в том, что оно неосязаемо. У нас есть органы чувств, чтобы обрабатывать изображения, звуки, ощущения, но специального органа чувства времени у человека нет. Большинству людей сложно выяснить без часов, который сейчас час, а еще сложнее определить, сколько же минут/часов они потратили на выполнение той или иной задачи. Но решить эту проблему можно. Превратите время в пространство.

Как это понимать? Что за философский анекдот? Все очень просто. Чтобы управлять временем, его нужно сделать наблюдаемым: написать план, составить табличку, нарисовать график. Специалист в области тайм-менеджмента Дж. Монгерстерн сравнивает беспорядок в планировании задач с беспорядком в шкафу. Представьте себе этот ужас, когда вы не можете найти свой любимый свитер, потому что он оказался не на той полке. Вы нервничаете и раздражаетесь, но ведь в конце концов щупаете, осматриваетесь и находите его, а потом наводите порядок и раскладываете все по полочкам. Также можно поступить и с задачами — разложить их по полочкам.

Принцип осязаемости, наблюдаемости времени требует осознания того, сколько времени вам потребуется на выполнение той или иной задачи. Если с этим есть сложности, вы можете воспользоваться методикой анализа рабочего времени — фиксировать в специальной табличке, сколько отняло то или иное действие. В будущем вы сможете закладывать на каждую из задач оптимальное (не слишком большое, но и не слишком малое) количество времени.

Секрет 3. Избавься от хронофагов

Хронофаги — это еще что за звери? На самом деле по-русски это «пожиратели времени». То есть все те делишки и задачки, которые мешают основной деятельности.

Один из самых опасных хронофагов — стремление сделать слишком много. И побыстрее! А лучше прямо сейчас! Никто не сомневается, что такой человек мотивированный и старательный работник, но взваливать на себя все и сразу просто вредно. Поэтому нужно уметь планировать поэтапное выполнение задач, а также отказываться от тех задач, которые вы не сможете или не успеете выполнить.

Еще одна проблема — так называемый синдром «откладывания». Его суть легко выразить поговоркой: «Завтра, завтра, не сегодня!». Кто так говорит, вы и сами помните. На самом деле откладывание не всегда означает, что человек именно ленив. Ему может не хватать информации, он может бояться браться за сложную работу, переживать, что он не справится, и т. п. В целом, конечно, начинать что-то всегда страшно. Здесь важно напомнить себе, что «не боги горшки обжигают» и что «начало — половина всего».

Много времени воруют неэффективные совещания и планерки. Постарайтесь свести их к минимуму и выжать из них максимум продуктивности.

Многим людям мешает быстро решать задачи страх обратиться к другому за помощью или советом. Попросите помощь зала — и справитесь лучше.

Конечно, воруют время незапланированные действия: звонки по телефону, просмотр электронной почты, разговоры и т. д. Что же делать? Пользуйтесь принципом «60:40». Планируйте только 60 % своего рабочего времени, 40 % оставляйте для непредвиденных задач. Тогда в эти 40 % войдут те самые незапланированные телефонные разговоры, встречи, обсуждения, какие-то сложные обстоятельства и т. д. Ну и нужно помнить о том, что вам всегда будет требоваться время на какую-то спонтанную активность.

Секрет 4. Замедляй время

Современный человек живет в режиме постоянного цейтнота и аврала, время бежит неумолимо, а мы за ним почти никогда не успеваем. Многие техники и методы управления временем лишь создают дополнительное напряжение.

Важно помнить о том, что течение времени зависит от нашего восприятия. И если мы воспринимаем его как стремительное и кризисное, то переживаем острый и серьезный стресс, все валится из рук, а выполнение даже самой простой задачи превращается в испытание.

Чтобы этого не произошло, нужно научиться замедляться. Остановитесь на некоторое время. Сядьте расслабленно в кресле, подышите спокойно, закройте глаза, подумайте о чем-то приятном, прислушайтесь к своим чувствам и ощущениям. Позвольте себе не спешить. Здесь срабатывает парадокс — чем меньше человек спешит, тем больше успевает.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше