Темы статей
Выбрать темы

Декларация по НДС с новыми приложениями: общие вопросы предоставления

Адамович Наталия, налоговый эксперт, Алешкина Наталья, налоговый эксперт, Вишневский Михаил, налоговый эксперт, Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Этот тематический номер журнала посвящен подробному алгоритму заполнения декларации по НДС с учетом последних изменений, внесенных в приложения к ней. А начнем с общих вопросов подачи декларации по НДС: сроки и способы подачи, состав отчетности и прочие общие моменты.

Спешим вас успокоить: форма самой декларации по НДС не изменилась. Она по-прежнему подлежит заполнению в соответствии с Порядком № 21*, вступившим в силу с 01.02.2016 г. В наших недавних публикациях (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 61, с. 11) мы комментировали новшества, внесенные приказом № 503. Напомним: основные изменения касаются формы приложений к декларации по НДС, выписки налоговых накладных (НН), заявления на аннулирование/регистрацию плательщиком НДС.

* Комментарий к порядку заполнения декларации по НДС в соответствии с Порядком № 21 см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 13, с. 7.

Сроки подачи декларации

Сроки предоставления декларации остаются неизменными, и наверняка вы их хорошо знаете. Но все равно напомним, что эти сроки зависят от избранного отчетного периода ( п. 202.1 НКУ).

Месячные плательщики должны подавать декларацию по НДС в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца ( п.п. 49.18.1 НКУ).

Квартальные плательщики подают декларацию в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала ( п.п. 49.18.2 НКУ). Напомним, что подавать квартальную декларацию по НДС вправе только плательщики единого налога. Да и то не все, а лишь те, которые вместе с НДС-декларацией за последний отчетный период 2015 года подали Заявление о выборе квартального периода по НДС ( п. 202.2 НКУ).

Важно: подача декларации по НДС по форме, которая учитывает изменения, внесенные с 01.07.2016 г. приказом № 503, впервые должна осуществляться:

— месячными плательщиками за отчетный период — август 2016 года, предельный срок подачи — 20.09.2016 г., а сумму отраженного в декларации обязательства нужно уплатить не позднее 30.09.2016 г.;

— квартальщиками — за IV квартал 2016 года, предельный срок подачи 09.02.2017 г., задекларированную сумму налога уплатите не позднее 17.02.2017 г.**

** 10-й календарный день (19.02.2017 г.) приходится на воскресенье, поэтому платим накануне — 17.02.2016 г. (в отличие от предельного срока предоставления отчетности, который переносится на следующий за выходным или праздничным рабочим днем, для сроков уплаты налогов и сборов в НКУ такой перенос не предусмотрен).

Это подтвердила ГФСУ в письме от 22.07.2016 г. № 24830/7/99-99-15-03-02-17 (см. комментарий в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 61, с. 11). Радует, что на этот раз контролеры не отступили от норм НКУ, в частности п. 46.6 НКУ, которым предусмотрено применение новых форм отчетности со следующего отчетного периода после периода вступления таких изменений в силу ( приказ № 503 вступил в силу 01.07.2016 г.). Ранее такими требованиями налоговики пренебрегали*. Хотя без казусов и тут не обошлось. В данном письме налоговики ссылаются на предельный срок предоставления декларации по НДС квартальщиками — 10.02.2016 г., однако 40-й календарный день приходится на 09.02.2016 г. и за нарушение этого срока грозят штрафные санкции. Поэтому будьте внимательны, откладывая подачу декларации на последний день.

* Например, в начале 2016 года, когда новый Порядок № 21 вступил в силу 01.02.16 г., а отчитываться по новой форме НДС-отчетности пришлось уже за январь 2016 года ( письмо ГФСУ от 02.02.16 г. № 3240/7/99-99-19-03-00-17).

Что касается уточняющих расчетов, то, учитывая предыдущую практику (БЗ 101.20), налоговики будут принимать УР по новой форме начиная с 01.09.2016 г.

Напомним еще о так называемых нестандартных отчетных периодах: (1) первый отчетный период для вновь зарегистрированных плательщиков НДС и (2) последний период разрегистрации плательщиком НДС.

(1) Если лицо зарегистрировалось плательщиком НДС в середине месяца — первый отчетный период начинается с даты регистрации плательщиком НДС и заканчивается первым полным месяцем ( абзац «а» п. 202.1 НКУ). Например, если НДС-регистрация состоялась 16 августа 2016 года, то декларацию подаете не позднее 20 октября 2016 года (за часть августа и полный сентябрь).

(2) Если аннулирование регистрации НДС приходится не на последний день календарного месяца, то последним отчетным периодом будет период, который начинается с первого дня такого месяца и заканчивается днем аннулирования ( абзац «б» п. 202.1 НКУ). Допустим, аннулирование плательщиком НДС приходится на 16 августа 2016 года — последний отчетный период с 1 августа по 16 августа 2016 года. Декларация подается не позднее 20 сентября 2016 года.

Не откладывайте подачу декларации на последний день! Дело в том, что после подачи вами декларации в течение 5 дней (а при подаче лично — в течение 3-х дней) орган ГФС может уведомить вас об отказе в ее приеме. В таком случае декларацию придется подавать повторно, но с соблюдением все того же установленного срока ( пп. 49.9, 49.11 НКУ). Поэтому лучше подавать декларацию заранее, чтобы на такой случай у вас был запас времени.

Вниманию плательщиков НДС, находящихся в зоне АТО. По-прежнему при наличии сертификата Торгово-промышленной палаты Украины о наступлении обстоятельств непреодолимой силы за вами сохраняется право обратиться с заявлением в контролирующий орган для продления предельных сроков предоставления налоговой отчетности и изменения сроков уплаты налогов, сборов (обязательных платежей). Порядок таких действий прописан в письме Миндоходов от 07.07.2014 г. № 16042/7/99-99-19-03-02-17. Подробнее об этом читайте в тематическом номере «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 21, с. 13.

Заметьте: подавать пустые декларации по НДС или с прочерками, полагаем, не обязательно. Все дело в п. 49.2 НКУ, согласно которому налогоплательщик за каждый отчетный период обязан предоставлять налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является, но только при возникновении объекта налогообложения и/или при наличии показателей, подлежащих декларированию. Подробнее о непредоставлении пустой декларации см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 48, с. 8. То есть

достаточным основанием для непредоставления налоговой декларации является отсутствие в отчетном периоде двух факторов: объекта налогообложения и показателей декларирования

Но учтите! В случае выявления ошибки за отчетный период, в котором декларация по НДС не подавалась, исправиться и подать уточняющий расчет за такой период уже не получится. Основание: нет декларации по НДС — нет объекта для уточнения.

Еще один риск, связанный с неподачей пустой декларации. Если вдруг потом обнаружится, что показатели к отражению в декларации все-таки были и/или выявится наличие действующих (в том числе приостановленных) лицензий на право осуществления деятельности по подакцизной продукции, подлежащей лицензированию, то последствия будут такими же, как и при несвоевременной подаче декларации ( пп. 49.2 и 54.3.1 НКУ).

Заметьте: иногда на практике налоговики хотят видеть деку по НДС также за тот отчетный период, в котором поставщик на вас зарегистрировал в ЕРНН налоговую накладную. Причем независимо от того, что непосредственно вами деятельность не осуществлялась. Согласиться с ними трудно, но надо иметь в виду, что в таком случае возможен конфликт с проверяющими.

Способы подачи декларации

В общем случае, налоговая отчетность по НДС подается только в электронной форме всеми плательщиками этого налога с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством ( п. 49.4 НКУ и п. 2 разд. III Порядка № 21).

Исключением будет ситуация, когда контролирующий орган в одностороннем порядке расторгает с налогоплательщиком договор о признании электронных документов. В таком случае налогоплательщик, договор с которым расторгнут, имеет право до составления нового договора подавать налоговую отчетность одним из следующих способов ( п. 49.4 НКУ и п. 2 разд. III Порядка № 21):

лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;

по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения.

Отправить налоговикам декларацию по НДС нужно:

— при предоставлении налоговой отчетности в электронной формене позднее окончания последнего часа дня, в котором истекает предельный срок подачи налоговой декларации;

— в случае отправки декларации по почте — не позднее чем за пять дней до истечения предельного срока предоставления налоговой декларации ( п. 49.5 НКУ и п. 2 разд. III Порядка № 21).

Несколько слов об электронной отчетности.

Датой и временем предоставления налогового документа в электронном виде в органы ГНС являются дата и время, зафиксированные в первой квитанции ( п. 7.7 разд. III Инструкции № 233)

Отметим, что п. 49.5 НКУ прямо указывает на предельный срок предоставления налоговой отчетности в электронной форме — не позднее окончания последнего часа дня, в котором истекает такой предельный срок.

В свою очередь, налоговая отчетность, полученная органами ГНС позднее срока, установленного законодательством, считается предоставленной с нарушением срока ( п. 3 разд. III Инструкции № 233). Вторая квитанция в электронном виде является подтверждением приема в базу данных ГНС налоговых документов ( п. 7.5 разд. III Инструкции № 233). Органы ГНС принимают налоговую отчетность в электронном виде с 9 ч 00 мин до 18 ч 00 мин ежедневно, кроме выходных, праздничных и нерабочих дней. Поэтому, если электронный документ поступил в органы ГНС до 16 часов, вторая квитанция направляется налогоплательщику в течение двух часов с момента приема (неприема), а после 16:00 — в течение первых двух часов следующего рабочего дня.

В общем, учтите:

отчетность в электронной форме можно отправить в любое время (хоть в два часа ночи!), но налоговая ее примет только с 9:00 до 18:00 в рабочие дни

Следовательно, если вторая подтверждающая квитанция (не отказ в приеме) будет получена после предельного срока подачи декларации, ориентируемся на дату получения первой квитанции, вернее, на время, в ней указанное.

Кто подписывает отчетность по НДС?

Налоговая отчетность может быть подписана ( п. 7 разд. III Порядка № 21):

— руководителем налогоплательщика или уполномоченным лицом, а также лицом, отвечающим за ведение бухгалтерского учета и предоставление налоговой декларации в контролирующий орган. В случае ведения бухгалтерского учета и предоставления налоговой декларации непосредственно руководителем налогоплательщика такая налоговая декларация подписывается таким руководителем;

— физическим лицом — налогоплательщиком или его законным представителем;

— лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета и предоставление налоговой декларации согласно договору о совместной деятельности или договору об управлении имуществом;

— лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета и предоставление налоговой декларации инвестора (оператора), который ведет отдельный налоговый учет, связанный с выполнением соглашения о разделе продукции.

В состав отчетности по НДС входят ( п. 8 разд. I Порядка № 21):

— налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость с приложениями;

— уточняющий расчет налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок с приложениями;

— расчет налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик НДС, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными налогоплательщиками, на таможенной территории Украины. Его подают только лица, не зарегистрированные плательщиками НДС, и лишь при получении от нерезидента (в том числе постоянного представительства, не зарегистрированного плательщиком НДС) облагаемых НДС услуг с местом поставки на таможенной территории Украины.

Еще к декларации по НДС плательщики при необходимости могут прилагать и другие документы, которые не являются составляющими НДС-отчетности. Это, в частности, уведомление о делегировании филиалам права составления налоговых накладных и расчетов корректировок. Такое уведомление подают вместе с декларацией за первый отчетный (налоговый) период года и в дальнейшем вместе с декларацией за тот период, в котором изменился перечень филиалов ( п. 9 разд. III Порядка № 21).

Также может подаваться вместе с декларацией по НДС за последний отчетный период календарного года заявление о выборе квартального периода по НДС ( п. 202.2 НКУ).

Сюда же можно отнести копии документов, которые должны прилагаться к жалобе на поставщика (Д8). Приложение Д8 подается к декларации за отчетный период, в котором продавцом товаров/услуг допущена ошибка в указании обязательных реквизитов налоговой накладной, предусмотренных п. 201.1 НКУ, и/или нарушен продавцом товаров/услуг предельный срок регистрации в ЕРНН налоговой накладной и/или расчета корректировки ( п. 18 разд. III Порядка № 21).

Это право за налогоплательщиком сохраняется на протяжении 365 календарных дней, следующих за таким отчетным периодом ( п. 201.10 НКУ)

Кроме того, согласно п. 14 разд. ІІ Порядка № 21 в случае таможенного оформления товаров, вывезенных за пределы таможенной территории Украины (заполнена строка 2 декларации), на основании бумажной таможенной декларации в контролирующий орган по месту учета налогоплательщика за такой отчетный период подаются оригиналы таможенных деклараций (экземпляры декларанта).

Не лишним будет вспомнить также о документах, которые следует подать в контролирующий орган вместе с декларацией по НДС во избежание начисления НДС-обязательств в случае ликвидации ОС ( п. 189.9 НКУ). Такие документы предоставляем в бумажной форме через канцелярию.

И еще одно дополнение, которое может быть подано вместе с декларацией по НДС. Напомним: налогоплательщик, который пользуется так называемой «угольной» льготой, предусмотренной п. 45 подразд. 2 разд. XX НКУ, имеет право отказаться или приостановить ее использование на один или несколько отчетных периодов путем подачи в составе декларации по НДС заявления об отказе/приостановлении использования льготы ( п. 9 Порядка № 21). Отказ от использования «угольной» льготы или приостановлении ее использования применяется с первого числа отчетного периода, в котором подано такое заявление.

Дальше рассмотрим особенности заполнения декларации.

Порядок оформления и заполнения отчетности по НДС

Непосредственно порядок заполнения налоговой декларации по НДС изложен в разд. V Порядка № 21.

Плательщик налога самостоятельно исчисляет сумму налогового обязательства, которую указывает в налоговой отчетности. Данные, приведенные в налоговой отчетности, должны отвечать данным бухгалтерского и налогового учета плательщика ( п. 6 разд. III Порядка № 21).

Декларацию по НДС заполняем отдельно за каждый отчетный (налоговый) период без нарастающего итога ( п. 1 разд. III Порядка № 21) и обязательно на украинском языке (см. письмо ГНАУ от 07.03.2012 г. № 8971/К/18-4013).

Декларация по НДС состоит из вступительной части, служебных полей, трех разделов: разделы I «Податкові зобов’язання», II «Податковий кредит», III «Розрахунки за звітний період» и обязательных приложений.

Обязательных приложений десять (Д1 — Д8 и ДС9 — ДС10). Они считаются неотъемлемой частью декларации, но предоставлять их нужно, только если вы заполнили строку декларации, напротив которой в колонке «Код додатка» названо определенное приложение. При этом:

— приложения Д2 — Д4 прилагаются только к декларации 0110;

— Приложения Д1, Д6, Д7 и Д8 — к декларациям 0110/0121 — 0123/0130;

— приложения ДС9 и ДС10 подают лишь с декларациями под кодами 0121 — 0123/0130.

Показатели в декларации указываем в гривнях без копеек с округлением по общеустановленным правилам ( п. 4 разд. III Порядка № 21). Вместе с тем

с целью минимальных отклонений объемов поставок/приобретения и сумм НДС показатели в разрезе контрагентов необходимо отражать в гривнях с копейками,

в частности в приложениях:

— «Розрахунок коригування сум податку на додану вартість (Д1)»;

— «Довідка про суму від’ємного значення звітного (податкового) періоду, яка зараховується до складу податкового кредиту наступного звітного (податкового) періоду (Д2)»;

— «Розшифровка податкових зобов’язань та податкового кредиту в розрізі контрагентів (Д5)»;

— а также в таблицах второй и четвертой «Розрахунку (перерахунку) частки використання товарів/послуг, необоротних активів в оподатковуваних операціях (Д7)».

При этом строки «Усього» и «Усього за місяць» в таких приложениях заполняются в гривнях без копеек с соответствующим округлением по общеустановленным правилам. На это указывают контролеры (см. подкатегорию 101.20 БЗ).

Ну и, разумеется, декларация должна содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в пп. 48.3 и 48.4 НКУ. Дальше рассмотрим построчный порядок заполнения разделов декларации по НДС.

выводы

  • Декларацию по НДС c новыми приложениями Д2 и Д3 месячные плательщики подают начиная с отчета за август 2016 года, а квартальные — с отчета за IV квартал 2016 года.
  • Декларацию по НДС предоставляем в налоговый орган только в электронной форме. Подать декларацию лично или по почте имеет право только тот налогоплательщик, с которым контролирующий орган в одностороннем порядке расторг договор о признании электронных документов.
  • Предельный срок предоставления декларации по НДС в электронной форме — не позднее окончания последнего часа дня, в котором истекает такой предельный срок. Однако ГНС принимает отчетность в рабочие дни с 9 ч 00 мин до 18 ч 00 мин.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше