Темы статей
Выбрать темы

Возмещение необлагаемых расходов: нужно ли комиссионеру распределять НДС?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Наше предприятие (комиссионер) получает возмещение необлагаемых расходов (страховка, банковская комиссия) от комитента. Подскажите, подпадаем ли мы под распределение НДС?

Да, в данном случае комиссионер обязан учесть требования ст. 199 НКУ. Причина кроется в правилах НДС-обложения таких «компенсационно-комиссионных» выплат. Поясним подробнее.

Учитывая посреднические правила налогообложения (из п. 189.4 НКУ), и получение, и передачу товаров/услуг по договору комиссии комиссионер должен отразить в своем НДС-учете. Поэтому получение услуг в рамках выполнения обязанностей по договору комиссии для целей НДС приравнивается к их приобретению, а передача — к продаже. Следовательно, операция по передаче услуг от исполнителя комитенту является для комиссионера поставкой услуг, а значит, и объектом обложения НДС.

Однако в нашем случае комиссионер согласно договору комиссии приобретает необлагаемые услуги (и получает возмещение их стоимости от комитента). А значит, и передача этих услуг комитенту — необлагаемая операция. Ведь суть услуг, проходя через комиссионера, не меняется — они как были необлагаемыми страховыми/банковскими услугами, так и остались ими. Поэтому комиссионер тоже учитывает нормы ст. 196 НКУ (в данном случае — пп. 196.1.3, 196.1.5 НКУ) и передачу услуг считает необъектной операцией. Вот и получается, что комиссионер, хоть самостоятельно и не оказывает необлагаемую услугу, но необлагаемая операция в его учете присутствует. Учтите: такую необлагаемую операцию необходимо отразить в стр. 5 декларации по НДС и в таблице 1 приложения Д6.

Теперь о распределении НДС. Напомним, что п. 199.1 НКУ требует: в случае, если приобретенные и/или изготовленные товары/услуги, необоротные активы частично используются в облагаемых операциях, а частично нет, плательщик обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной п. 189.1 НКУ. А поскольку у комиссионера присутствуют и облагаемые, и необлагаемые операции, он просто обязан учитывать эти требования. Именно поэтому весь налоговый кредит по приобретениям, которые нельзя отнести к конкретной облагаемой или необлагаемой операции (например, аренда офиса, расходы на связь, канцелярские товары и пр.), комиссионер должен откорректировать доначислением налоговых обязательств. Но учтите:

в распределении принимает участие только налоговый кредит по тем «двойным» приобретениям, которые были использованы в периоде осуществления необлагаемой операции

Подробнее о распределении НДС вы можете узнать из «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 4. Мы же только отметим, что на сумму налоговых обязательств, начисленных согласно п. 199.1 НКУ, комиссионер составляет сводную или обычную налоговую накладную (подробнее о порядке заполнения см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 20, с. 31). Сумму налоговых обязательств отражает в строке 4.1/4.2 декларации по НДС, а также в приложении Д5 (в строке с соответствующим условным кодом).

Кроме того, если необлагаемая операция случилась у комиссионера впервые, вместе с декларацией за период, когда это произошло, комиссионер подает расчет доли использования товаров/услуг, необоротных активов в облагаемых операциях, который осуществляется в стр. 2 табл. 1 приложения Д7.

Если же необлагаемые операции ранее (в текущем или предыдущем году) уже осуществлялись, то подавать расчет и рассчитывать новую долю не нужно — до конца года комиссионер использует долю, рассчитанную ранее. А вот в конце года и вновь рассчитанную, и «старую» долю нужно будет пересчитать, как того требует п. 199.5 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше