Темы статей
Выбрать темы

Проводки по единому налогу

Акимова Лариса, налоговый эксперт
Подскажите, пожалуйста, какими проводками следует отражать начисление и уплату единого налога в бухгалтерском учете?

Для начала определимся с тем, к какому виду бухрасходов относят расходы на уплату единого налога (ЕН).

В бухгалтерском учете начисление налогов и сборов (за исключением тех, которые включают в себестоимость товаров) относят к административным расходам ( п. 18 П(С)БУ 16 «Расходы»).

Теперь проще простого решить вопрос с синтетическими счетами. Тут все зависит от того, какой план счетов вы применяете: упрощенный или общий.

Если предприятие применяет:

упрощенный план счетов (см. п. 2 приказа Минфина от 19.04.2001 г. № 186), то начисление ЕН учитывают по дебету счета 96 «Прочие расходы» и кредиту счета 64 «Расчеты по налогам и платежам»;

общий план счетов (согласно приказу Минфина от 30.11.99 г. № 291), то начисление ЕН учитывают по дебету счета 92 «Административные расходы» и кредиту субсчета 641 «Расчеты по налогам» (тут целесообразно ввести дополнительную детализацию, например, субсчет 641/ЕН «Расчеты по налогам/единый налог»).

По нашему мнению, выбор между упрощенным или общим планом счетов предприятие делает самостоятельно.

Важно также учитывать то, что налоговым отчетным периодом для плательщиков ЕН группы 3 является квартал. Следовательно, начислять налог следует последним днем каждого квартала, а не датой его уплаты.

Проводки по начислению и уплате ЕН согласно упрощенному и общему планам счетов приведем в таблице.

№ п/п

Содержание бухгалтерской операции

Бухгалтерский учет по плану счетов:

упрощенному

общему

Дт

Кт

Дт

Кт

1

Начислен единый налог

96

64/ЕН

92

641/ЕН

2

Перечислен единый налог

64/ЕН

31

641/ЕН

311

3

Отражен финансовый результат

79

96

791

92

И в завершение скажем пару слов об отражении начисленных сумм ЕН в финотчетности, в частности в отчете о финансовых результатах. Строго говоря, национальные стандарты для единоналожников предусматривают следующие виды форм такого отчета:

— упрощенную — это ф. № 2-мс ( приложение 2 к П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства»), если единоналожник вписывается в критерии субъекта малого предпринимательства* из ч. 3 ст. 55 ХКУ ( п.п. 2 п. 2 П(С)БУ 25);

* Годовой доход — не более 10 млн евро по среднегодовому курсу НБУ и средняя численность работающих за календарный год — не более 50 человек.

— полную — это ф. № 2 «Отчет о финансовых результатах» ( приложение к НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности»), если единоналожник не вписывается в критерии субъекта малого предпринимательства (по численности).

Тем не менее на практике органы статистики зачастую хотят видеть от единоналожников ф. № 2-м ( приложение 1 к П(С)БУ 25), и последние ее подают. Мы сейчас не будем дискутировать по поводу вида формы, а констатируем факт, что на сегодняшний день в условиях «недоформулировок» бухнормативов единоналожники могут столкнуться с любой из видов формы 2. Поэтому приведем нужный код строки для отражения сумм ЕН в каждой из форм:

— в полной ф. № 2 — это строки 2130 и 2520;

— в неполной ф. № 2-м — это строка 2180;

— в упрощенной ф. № 2-мс — это строка 2165.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше