Темы статей
Выбрать темы

Сумма страхового возмещения облагается единым налогом

Включаются ли в доход ЮЛ — плательщика ЕН третьей группы суммы страхового возмещения за поврежденные ОС?

В соответствии с п.п. 2 п. 292.1 ст. 292 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) доходом плательщика единого налога для юридического лица является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 ст. 292 НКУ.

Согласно ст. 9 Закона Украины от 07 марта 1996 года № 85/96-ВР «О страховании» с изменениями и дополнениями страховое возмещение — страховая выплата, осуществляемая страховщиком в пределах страховой суммы по договорам имущественного страхования и страхования ответственности при наступлении страхового случая.

Таким образом, в случае получения юридическим лицом — плательщиком единого налога третьей группы страхового возмещения за поврежденные основные средства, суммы страхового возмещения включаются в доход такого плательщика налога в налоговом периоде их получения.

По материалам Базы знаний (категория 108.01.02)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше