Темы статей
Выбрать темы

Компенсация транспортного налога — тоже с НДС

Ольховик Ольга, налоговый эксперт

вывод документа


Средства, полученные от лизингополучателя в виде компенсации расходов на уплату транспортного налога, облагаются НДС в общеустановленном порядке

Вопрос об НДС-обложении разного рода компенсаций, выплачиваемых арендаторами (лизингополучателями) арендодателям (лизингодателям), в последнее время постоянно на слуху. Причиной тому послужили резонансные разъяснения налоговиков, в которых они заявляли, что компенсация коммунальных расходов, а также компенсация земельного и «недвижимого» налогов не включаются в базу налогообложения арендной операции и вообще не являются объектом обложения НДС (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 41, с. 5, 6). И хотя о транспортном налоге в указанных разъяснениях не упоминалось, логично было предположить, что предложенный порядок «неналогообложения» распространяется, в частности, на компенсацию этого налога (как арендатором, так и лизингополучателем).

Но, как известно, на сегодняшний день от своих «необлагаемых» разъяснений налоговики уже отреклись. Так, в письме ГФСУ от 04.08.2016 г. № 26595/7/99-99-15-03-02-17 (далее — письмо № 26595) сказано: если арендодатель — небюджетное учреждение, то компенсацию любых расходов, предусмотренных договором аренды, он включает в базу обложения арендной операции. Если же по компенсации заключен отдельный договор, ее предоставление является отдельной облагаемой операцией. А вот бюджетники согласно п. 188.1 НКУ не включают в базу обложения НДС средства, полученные в виде компенсации расходов на содержание предоставленного в аренду недвижимого имущества, на коммунальные услуги и энергоносители.

С нашим комментарием к письму № 26595 вы могли ознакомиться в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 69, с. 4. Но там мы сделали акцент на облагаемости компенсации именно коммунальных расходов. В то же время отметим: в этом письме упоминалось и о транспортном, и о земельном налогах, а также об арендной плате за землю и налоге на недвижимое имущество. А в выводе об облагаемости, как вы уже заметили, речь идет о компенсации любых расходов. Из этого заключаем, что вывод письма № 26595 применим и к компенсации всех перечисленных налогов. Причем учтите: компенсация транспортного налога является облагаемой, в том числе и для бюджетников, ведь ее точно нельзя считать расходами на содержание недвижимости. Кстати, разъяснение из БЗ 101.02, в котором речь шла о «необлагаемости» земельного и «недвижимого» налогов, переведено в недействующие как раз в связи с выходом письма № 26595.

А что же письмо, комментируемое нами сегодня? Оно еще раз подтверждает: компенсацию транспортного налога облагаем. Кстати, поскольку речь в нем идет о компенсации в рамках финлизинга, добавим: такая компенсация хоть и считается частью лизингового платежа ( п.п. «г» п. 2 ст. 16 Закона Украины «О финансовом лизинге» от 16.12.97 г. № 723-97/ВР), но льгота из абзаца третьего п.п. 196.1.2 НКУ на нее не распространяется. Поскольку такая компенсация — это не комиссия и не процент, уплаченные в рамках договора финлизинга.

На этом нам бы хотелось поставить точку. Но обязаны вас предупредить: уже после выхода письма № 26595 ровенские налоговики снова заявили, что компенсация земельного налога не облагается НДС (см. письмо ГУ ГФС в Ровенской обл. от 12.08.2016 г. № 1975/10/17-00-12-01-07). В то время как «киевляне» последовательно настаивают на ее облагаемости (см. письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 02.09.2016 г. № 19672/10/26-15-12-04-18). Вот что тут скажешь?

Очень надеемся, что «ровенское» письмо — случайность, и в дальнейшем все налоговики будут едины в своих рекомендациях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше