Темы статей
Выбрать темы

Себестоимость и оплата первых 5 дней больничного

Акимова Лариса, налоговый эксперт
Можно ли включить оплату первых 5 дней больничного в себестоимость продукции?

Да, можно. Причем расходы на оплату первых пяти дней временной нетрудоспособности будет правильнее включить в состав «Общепроизводственных расходов». И вот почему.

Когда речь идет об оплате первых пяти дней временной нетрудоспособности производственного персонала, то такие расходы вы вправе классифицировать как производственные. Ведь связь с производством очевидна. В таком случае им будет место в производственной себестоимости (подробнее о ее составе и порядке формирования см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 32).

В то же время их нельзя прямо отнести на конкретный объект калькулирования. Поэтому такие расходы следует учитывать на счете 91 «Общепроизводственные расходы». Подтверждением нашего вывода служат п.п. 19 п. 394, а также п. 16 приложения 2 к Методическим рекомендациям по формированию себестоимости продукции (работ, услуг) в промышленности, утвержденным приказом Минпромполитики от 09.07.2007 г. № 373 (ср. ). В этом документе сказано, что такие расходы являются прочими общепроизводственными.

В дополнение отметим следующее: состав и перечень переменных и постоянных общепроизводственных расходов предприятия устанавливают самостоятельно ( п. 16 П(С)БУ 16 «Расходы»).

При этом помните, что расходы, связанные с операционной деятельностью, в себестоимость продукции не включаются.

Таким образом, если работник занят в администрации предприятия, в службе сбыта или в другом отделе/службе, то соответственно распределяются эти расходы на административные, расходы на сбыт или прочие операционные расходы, т. е. в зависимости от того, кто заболел.

Однако есть и другая позиция. В своих письмах (от 26.10.2011 г. № 31-08410-07-16/26368, от 27.09.2013 г. № 31-08410-07-27/28296) Минфин разъясняет, что начисление суммы оплаты работникам первых пяти дней временной нетрудоспособности, осуществляемой за счет средств предприятия, в бухгалтерском учете отражается по дебету субсчета 949 «Прочие расходы операционной деятельности» и кредиту субсчета 663 «Расчеты по другим выплатам».

Получается, что предприятие самостоятельно принимает решение, как провести в учете расходы по оплате первых пяти дней временной нетрудоспособности. С одной стороны, вы можете следовать рекомендациям главного методолога бухучета — Минфина, ведь фискалы в своих письмах в отношении бухучетных вопросов постоянно уповают на его мнение. С другой стороны, если вы будете учитывать такие больничные в составе общепроизводственных расходов на счете 91, то это не будет ошибкой.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше