№27

Налоги и бухгалтерский учет, апрель, 2017/№ 27 Другие номера журнала ›
  • Недвижимость в зоне АТО: законодательные «качели»… Письмо ГФСУ от 09.03.2017 г. № 4678/6/99-99-15-02-02-15
  • ГФСУ об ОС-инвестициях: «подтрансфертны»! Письмо ГФСУ от 09.03.2017 г. № 5898/7/99-99-14-01-02-17
  • Заполняем декларацию о доходах за 2016 год Вы получали в 2016 году доходы от сдачи в аренду имущества физлицу? А может, вас в прошлом году осчастливил дорогостоящим подарком иностранный друг? Или вы выезжаете за границу на ПМЖ? Тогда вам следует подать декларацию о ваших доходах. Чтобы вы справились с этой задачей на раз-два, мы подготовили для вас своеобразное руководство к действию. Изучайте, заполняйте, подавайте!
  • Нулевая ничья, или Кому полагается нулевая ставка налога на прибыль? Очередная «налоговая реформа», принятая законодателями в конце 2016 года, принесла множество нового. Причем среди этого нового есть и хорошо (или не очень хорошо) забытое старое. Именно к последнему можно отнести возрождение в НКУ категории прибыльщиков-«нулевиков». Кто эти «нулевики» и какую отчетность им следует подавать?
  • «Кому евро? Эскудо? Доллары? Тугрики?»: покупаем/продаем иностранную валюту К сожалению, в нашей стране уже в течение достаточно продолжительного времени наблюдается самая настоящая «лихорадка» на валютном рынке. В результате нестабильности национальной валюты у субъектов хозяйствования растет интерес к валюте иностранной. Кроме того, есть те, кому валюта нужна в любом случае. Поэтому многим будет полезно знать, какими теперь являются правила учета операций по купле-продаже иностранной валюты.
  • Возмещение убытков: снова об НДС-учете Не так давно вы, уважаемые читатели, могли ознакомиться с принципами, по которым учитывается возмещение убытков, возникших при перевозке товара по вине перевозчика. Тогда шла речь о конкретной ситуации, когда товар поставляется на условиях СРТ (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 13, с. 19). Эта тема вызвала большой резонанс среди наших читателей, поэтому сегодня мы продолжим ее рассмотрение. В частности, проанализируем, каким будет учет в ситуации, когда поставка происходит на условиях DDP.
  • Налоговая накладная: определяем код услуг Ну наконец-то! Налоговую накладную (НН) приспособили под код и для услуг. Казалось, дело лишь за малым: вписать четырехзначный код в гр. 3.3 НН и все «ок». Только порой определить этот «услужно»-числовой «квартет» не так-то уж и просто. Посмотрим, что для этого можно предпринять.
  • Профсоюз списывает «безнадегу»: будет ли нецелевое использование средств? Деньги профсоюза остались в обанкротившемся банке. Если ли их списать, будет ли это нецелевым использованием средств?
  • Профсоюзная выплата с КПК: можно или нет? Профсоюз предприятия оформил корпоративную платежную карточку. Можно ли снимать с нее наличные денежные средства для выдачи членам профсоюза различных выплат социального характера, в частности материальной помощи?
  • Бухгалтерский тест за март Для бухгалтера главное — уверенность. Понятно, когда под рукой подшивка журнала или «ай-фактор» — нет проблем. Но иногда ответ нужен мгновенно. А давайте-ка строго между нами проверим, как хорошо «зашли» темы мартовских номеров?
  • Чем запомнился март
  • ГФСУ обновляет справочник условных кодов товаров Порядком заполнения налоговой накладной, утвержденным приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307, предусмотрено, что ГФСУ определяет условные коды товаров, отсутствующие в УКТ ВЭД, и обнародует их на официальном веб-портале для использования плательщиками налога при составлении налоговых накладных.
  • Сельхоздотации за февраль: фантазии или реальность?
  • «Льготные» перечни металлолома снова действуют!
  • Печать необязательна, даже при ее наличии Парламент принял Закон об использовании печатей юридическими лицами и физическими лицами — предпринимателями (на базе законопроекта от 10.03.2016 г. № 4194).
  • СельхозНДС за январь: какое будущее его ожидает? ВРУ приняла Закон на базе законопроекта от 20.02.2017 г. № 6099, которым, в частности, установлено: до 31.12.2017 г. сельхозтоваропроизводителям — бывшим спецрежимщикам по НДС увеличивается значение суммы НДС, на которую можно зарегистрировать налоговые накладные в ЕРНН. В пределах суммы такого увеличения плательщик налога имеет право вернуть такие средства на свой текущий счет.
  • АТО-переплаты не вернут; ставка НДФЛ с дивидендов — 9 % На базе законопроекта от 17.03.2017 г. № 6210 принят Закон, который, в частности, запрещает возврат начисленных и уплаченных за период проведения АТО сумм налога на недвижимость за объекты недвижимости и платы за землю за земельные участки, расположенные на временно оккупированной территории и/или территории населенных пунктов на линии столкновения, и/или территории проведения АТО.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше