Темы статей
Выбрать темы

Профсоюзная выплата с КПК: можно или нет?

Белова Наталья, эксперт по вопросам оплаты труда
Профсоюз предприятия оформил корпоративную платежную карточку. Можно ли снимать с нее наличные денежные средства для выдачи членам профсоюза различных выплат социального характера, в частности материальной помощи?

Нет, нельзя. Сейчас поясним почему.

Корпоративная платежная карточка (далее — КПК) — это карточка субъекта хозяйствования ( п. 2 разд. II Положения № 705*). Средства на ней — это деньги на счете предприятия. Использовать их нужно в том же порядке, как и с обычного текущего счета, но с учетом определенных особенностей.

* Положение о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций по их использованию, утвержденное постановлением Правления НБУ от 05.11.2014 г. № 705.

Напомним, что порядок использования счетов в национальной и иностранной валютах устанавливает Инструкция, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492. В ее главе 8 указано, что текущий счет, операции по которому могут осуществляться с применением специальных платежных средств, используется в соответствии с определенными данной Инструкцией режимами текущих счетов с учетом установленных ограничений.

Вот в этих ограничениях и «зарыта собака». Так, п. 8.3 упомянутой Инструкции предупреждает, что средства с текущего счета юрлица или физлица-предпринимателя не могут быть использованы с помощью электронного платежного средства, в частности для получения зарплаты и других выплат социального характера.

Добавляет «перца» и п. 2.12 «кассового» Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 (ср. ). Он указывает, что средства, снятые наличными с карточного счета предприятия, должны быть использованы по назначению. Ведь с момента списания средств с КПК деньги считаются выданными ее держателю в подотчет.

А если лицо получило деньги под отчет, то оно обязано в установленные сроки отчитаться об их использовании путем подачи Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет** (так называемый авансовый отчет), с приложенными к нему подтверждающими документами.

** Форма Отчета утверждена приказом Минфина от 28.09.2015 г. № 841.

И вот тут начинаются проблемы. Даже если предположить, что держатель КПК предоставит авансовый отчет, в котором распишет выданные членам профсоюза деньги, то какими документами подтвердить такую выдачу? Ведомость на выплату денег и расходный кассовый ордер не подходят, поскольку деньги не выдавались из кассы. Да и вообще, на каком основании держатель КПК занимался раздачей денежных средств, выданных ему под отчет?

В свою очередь, ст. 1 Указа Президента Украины от 12.06.95 г. № 436/95 предусмотрено, что за проведение наличных расчетов без предоставления получателем средств платежного документа, который подтверждал бы уплату покупателем наличных средств, к предприятию могут применить штрафную санкцию в размере уплаченных средств.

Если же авансовый отчет по средствам, полученным по КПК, не подавался вообще, то сумма, полученная держателем КПК под отчет и не возвращенная им в течение установленного п.п. 170.9.2 НКУ срока, превратится для такого лица в налогооблагаемый доход, с которого нужно будет удержать НДФЛ и ВС ( п.п. 164.2.11 НКУ).

Как же исправить ситуацию, если деньги для матпомощи уже сняты и выплачены членам профсоюза? Предлагаем действовать следующим образом.

Маскируем такую операцию под две отдельных: (1) несостоявшиеся хознужды и (2) выплату помощи. Для этого нужной датой (задним числом, чтобы не попасть под НДФЛ и ВС):

1) держатель КПК составляет «нулевой» авансовый отчет*** по средствам, полученным на хознужды и как будто в полной сумме сданным в кассу;

*** Хотя, в принципе, можно обойтись и без него (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 79, с. 44).

2) кассир выписывает два кассовых ордера:

один — приходный — от держателя КПК на возврат суммы средств, снятых с карточки;

— второй — расходный — на выдачу из кассы члену профсоюза выплаты социального характера (к примеру, материальной помощи) на эту же сумму.

Это будет выплата за счет внереализационных поступлений. А она вполне законна ( п. 2.9 Положения № 637).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше