Темы статей
Выбрать темы

При несвоевременной регистрации «минусового» РК штраф применяется

Письмо ГФСУ от 24.09.2015 г. № 20289/6/99-99-19-03-02-15 (извлечение)

<...>

Согласно пункту 3 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2010 года № 1246 (далее — Порядок № 1246), расчет корректировки, составленный поставщиком (продавцом) товаров (услуг) к налоговой накладной, которая выдана их получателю (покупателю) — плательщику налога, подлежит регистрации:

поставщиком (продавцом), если предусматривается увеличение суммы компенсации стоимости товаров (услуг) в пользу такого поставщика (продавца) или корректировка количественных и стоимостных показателей в итоге не изменяет сумму компенсации;

получателем (покупателем), если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров (услуг) в пользу их поставщика (продавца).

Нарушение плательщиками налога на добавленную стоимость предельных сроков регистрации расчета корректировки в ЕРНН, установленных статьей 201 НКУ, или нерегистрация расчета корректировки в ЕРНН в течение 180 календарных дней с даты его составления влекут за собой наложение штрафа в размерах, установленных пунктами 1201.1 и 1201.2 статьи 1201 НКУ.

Штрафные санкции за нарушение плательщиками налога предельных сроков регистрации в ЕРНН расчета корректировки или за нерегистрацию расчета корректировки в ЕРНН в течение установленного НКУ срока применяются контролирующими органами к лицу, на которого возложена обязанность по такой регистрации.

При этом если расчет корректировки на уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг в пользу их поставщика зарегистрирован покупателем в ЕРНН с нарушением установленного НКУ срока, то штрафные санкции в соответствии со статьей 1201 НКУ определяются исходя из абсолютной величины суммы налога, указанной в таком расчете корректировки.

В то же время следует отметить, что нормы пункта 1201.1 статьи 1201 НКУ не применяются к плательщикам налога при нарушении сроков регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в ЕРНН, составленных до 1 октября 2015 года (пункт 35 подраздела 2 раздела XX НКУ).

<...>

Председатель Р. Насиров

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше