№34

Налоги и бухгалтерский учет, апрель, 2017/№ 34 Другие номера журнала ›
  • Важные реквизиты налоговой накладной «Каждый по-своему хорош и на другого не похож…». Так же и в налоговой накладной (НН): каждый ее реквизит несет свою смысловую нагрузку и играет свою роль. А в целом НН отражает осуществление хозяйственной операции в учете НДС. Давайте проанализируем каждый реквизит НН на предмет его важности. Разберемся: так ли страшны ошибки в этих реквизитах? Чем они грозят и кому? Какие ошибки можно не исправлять?
  • С 1 июля: НК по зарегистрированным НН будет ли бесспорен?.. Хозяйствующий народ пребывает и еще некоторое время будет пребывать в нездоровом предвкушении наступления 1 июля — с его «стремной» системой остановки регистрации НН. В то же время, если верить будущей редакции НКУ, должен появиться повод и для оптимизма: с этой даты по тем НН, которые поставщикам все же удастся зарегистрировать в ЕРНН, НК будет заявляться покупателями вроде бы безоговорочно-неоспоримо… По крайней мере многие налогоплательщики предвкушают беспроблемное включение НН в состав НК. Но давайте вместе подумаем: так ли это будет однозначно и какие НДСные «НН-интересности» сулят нам летние изменения в Кодексе.
  • РК: основной инструмент исправления ошибок в НН Всем свойственно ошибаться, и, безусловно, не являются исключением ошибки в налоговых накладных (НН). Но помните: безвыходных ситуаций не бывает, и отчаиваться в любом случае не стоит... Да и не так страшна ошибка, если правильно и вовремя ее исправить. А вот потерянное в этом случае время можно вполне оценить в денежном эквиваленте (в сумме понесенных штрафных санкций). Поэтому не будем затягивать и начнем разбираться с порядком их исправления прямо сейчас.
  • Суммовая ошибка и ее исправление Иногда случается так, что при составлении НН в табличной части допускаются ошибки в суммовых показателях. Давайте посмотрим, как это исправляется!
  • Идентификация Налогоплательщика Неправильная, или Ошибка в ИНН В этой статье рассмотрим механизм исправления ИНН, который был ошибочно указан в налоговой накладной.
  • Ошибка в наименовании контрагента Иногда случается так, что при составлении НН плательщик ошибся в наименовании контрагента. В этой статье мы посмотрим, как исправить такую ошибку.
  • «Они неисправимы!», или Ошибки в номере и дате НН Ошибки в номере и дате налоговой накладной в нашей теме занимают особое место. Поэтому посвятим им эту отдельную статью.
  • Исправляем несуммовую ошибку в разделе Б Как правило, в табличной части НН чаще приходится исправлять суммовые ошибки. Но закрадываются сюда еще и ошибки, которые не связаны с изменением компенсации стоимости товаров/услуг. Так, если ошибки касаются обязательных реквизитов НН, они вполне могут «испортить жизнь» налогоплательщику. А чтобы этого не случилось, ошибки следует исправлять. Вот об этом и поговорим.
  • Со старой формой — да «в калашный ряд» Как всем известно, НН по новой форме, утвержденной приказом Минфина от 23.02.2013 г. № 276, стали регистрироваться в ЕРНН только начиная с 16 марта с. г. И это несмотря на то, что приказ формально начал действовать с 1 марта. Но в первые 15 дней марта плательщики могли зарегистрировать только НН/РК, оформленные по старой форме. Нам поступил ряд вопросов от читателей насчет отражения НК по НН (РК), составленным по старой форме. О том, какие уже возникают (и могут возникнуть) проблемы с НК у покупателя, если он получил зарегистрированную в первой половине марта НН «старого образца», и о том, какие могут быть пути решения таких проблем, и поговорим в этом материале.
  • Что, если нашкодили в ежедневной итоговой НН? Подскажите, какими последствиями для предприятия могут быть чреваты ошибки в налоговых накладных, выписываемых по ежедневным итогам операций. Мы в этих накладных не расписываем всю номенклатуру, просто пишем «товары в ассортименте» и ставим код УКТ ВЭД какой-то одной товарной позиции. Спасибо.
  • «Реинкарнация» НН (по которой фискалы «выкосили» НК) Налоговики при проверке нашего предприятия нашли ошибку в налоговой накладной, изъяли сумму из налогового кредита, тем самым увеличив (доначислив) нам обязательство по НДС, еще и применили штрафные санкции (25 %). Если после проверки по нашей просьбе поставщик выпишет расчет корректировки и исправит эту НН, можно ли восстановить сумму НДС в налоговом кредите?
  • Налоговики об исправлении ошибок в НН
  • Календарь бухгалтера на май 2017 года
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше