Темы статей
Выбрать темы

Ошибка в наименовании контрагента

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Иногда случается так, что при составлении НН плательщик ошибся в наименовании контрагента. В этой статье мы посмотрим, как исправить такую ошибку.
img 1

Суть ошибки

Ошибка в наименовании контрагента может быть вызвана несколькими факторами. Это может быть банальное «упущение» с указанием другого наименования, может быть несоответствие организационно-правовой формы, может быть грамматическая ошибка и т. д.

Как правило, налоговики жаждут, чтобы наименование контрагента в НН соответствовало его наименованию согласно уставным документам. При этом они позволяют не исправлять (считают действительной) НН, в которой наименование контрагента соответствует его наименованию, указанному в уставных документах, но размер букв в НН (прописные/строчные) в наименовании не совпадает с уставными документами (см. консультацию из БЗ, подкатегория 101.17). Поблагодарим их за такое великодушие ☺.

А если несоответствие наименования более серьезное? При случае напомним: пока у нас есть норма последнего абзаца п. 201.10 НКУ, позволяющая отразить налоговый кредит на основании НН, в которых допущены незначительные ошибки (те, которые не мешают идентифицировать операцию).

Впрочем, как правило, покупатели требуют исправить ошибку в наименовании контрагента, чтобы не волноваться за свой налоговый кредит. И для хороших отношений с контрагентом будет целесообразно пойти ему навстречу и исправить ошибку в наименовании этого контрагента.

Исправление ошибки

Ошибка в наименовании контрагента (при условии правильного заполнения всех остальных реквизитов НН) не влияет на сумму компенсации стоимости товаров (работ, услуг) в этой НН. Исправить ошибку в наименовании контрагента очень просто:

ошибка в наименовании контрагента исправляется с помощью РК

Общее правило исправления «нулевых» ошибок вам известно. Для этого в «исправляющем» РК указываются исправленные данные ( п. 21 Порядка № 1307). То есть в «исправляющем» РК нужно указать правильное наименование покупателя.

РК на исправление наименования покупателя составляется на дату выявления ошибки. В заглавной части такого РК все правильно заполненные реквизиты дублируются, неправильно заполненный реквизит («Найменування отримувача (покупця)») — указывается правильно. А вот табличная часть такого РК (раздел А и графы 1 — 14 раздела Б) остается незаполненной. В том числе не заполняется графа 2 раздела Б «Причина коригування». Подтверждают это также и налоговики в своей свеженькой консультации из БЗ, подкатегория 101.17). То есть ошибка в наименовании контрагента исправляется с помощью «пустого» РК.

Поскольку такой РК является «нулевым», регистрировать его должен продавец ( абзац третий п. 192.1 НКУ; абзац второй п. 22 Порядка № 1307). Причем штрафов за нарушение сроков ЕРНН-регистрации «исправляющего» РК можно не бояться — ведь сумма НДС в таком РК будет равна нулю. В то же время не забывайте: наименование покупателя — это обязательный реквизит НН ( п.п. «д» п. 201.1 НКУ).

Поэтому если продавец не исправит ошибку в наименовании, а покупатель напишет на него заявление с жалобой — при проверке по такому заявлению продавца могут ожидать штрафы, предусмотренные п. 1201.3 НКУ)

Как видите, исправить ошибку в наименовании контрагента значительно легче, чем ошибку в его ИНН. Кстати, отметим: описанный выше порядок исправления ошибки работает только в том случае, если ошибка есть только в наименовании контрагента, а его ИНН заполнен правильно. Если же неправильно заполнено и наименование, и ИНН контрагента — исправляемся в том порядке, в котором исправляется ИНН (см. предыдущую статью).

Отражение в декларации

Продавец. Для начала самое главное:

Для НДС-учета продавца то, что он в НН указал наименование контрагента с ошибкой, по большому счету, ничего не значит

Он в любом случае должен отразить НДС-обязательства по правилу «первого события» ( п. 187.1 НКУ). То есть в том периоде, в котором было НДС-событие, с которым связано составление НН с ошибочным наименованием контрагента.

Что же касается «исправляющего» РК, то он в декларации продавца и в его приложении Д1 не отражается (см. письмо ГФСУ от 23.03.2016 г. № 6409/6/99-99-19-03-02-15). Просто потому, что нечего отражать, ведь табличная часть РК — пустая.

Покупатель. Покупатель для того, чтобы максимально обезопасить свой налоговый кредит, должен подождать, пока продавец зарегистрирует в ЕРНН «исправляющий» РК. И уже после этого отражать в декларации налоговый кредит на основании НН, которая исправлялась. При этом сам РК покупатель в декларации и приложении Д1 также не отражает. Хотя смельчаки могут и не ждать исправления ошибки — согласно последнему абзацу п. 201.10 НКУ ошибки в обязательных реквизитах, не мешающие идентифицировать операцию, налогового кредита не лишают. А у нас — именно такой случай.

Для наглядности проиллюстрируем исправление ошибки в наименовании контрагента на практическом примере.

Пример. ООО «Бусел» 05.04.2017 г. составило НН на поставку товаров ПАО «Сармат», но в НН наименование контрагента было указано как ООО «Сармат». Ошибка выявлена 11.04.2017 г. ООО «Бусел» составило «исправляющий» РК.

Как будет выглядеть такой РК — показано на рисунке на с. 28.

img 2

Итак, исправить ошибку в наименовании контрагента — проще простого!

выводы

  • Ошибка в наименовании контрагента в НН исправляется с помощью «пустого» РК, в котором отражается правильное наименование.
  • «Исправляющий» РК регистрируется в ЕРНН продавцом, но в декларацию ни у продавца, ни у покупателя такой РК не попадает.
  • По мнению налоговиков, наименование контрагента в НН должно соответствовать его наименованию согласно уставным документам.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше