№63

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2017/№ 63 Другие номера журнала ›
  • Возвраты в рознице — через РК к итоговой НН! По материалам категории 101.15 Базы знаний*
  • «Безвозвратно-бесплатные» и «штрафные» корректировки: когда проводить? По материалам категории 102.13 Базы знаний*
  • Порядок НДС-администрирования: последствия «апгрейда» Как говорится, «не прошло и полгода»… И вот наконец Порядок № 569* подогнали под НДС-изменения, которые действуют еще с 1 января 2017 года благодаря Закону от 21.12.2016 г. № 1797-VIII. Обзор СЭА-интересностей перед вами.
  • Компенсация коммуналки при аренде: как заполнять налоговые накладные? Из-за повальной кодировки товаров и услуг в налоговых накладных (НН) возник вопрос, как быть с компенсацией коммунальных расходов при аренде. Каким «товарным» или «услужным» кодом ее кодировать в НН? Сомнений добавляли и нечеткие советы контролеров. Но наконец-то налоговики стали склоняться в пользу «арендно-услужной» кодировки.
  • Единое окно для подачи отчетности: широкий спектр возможностей Продолжаем рассказ о бесплатных сервисах, которые могут стать неплохой альтернативой в работе бухгалтера в кризисных ситуациях. Напомним: героем предыдущей статьи на эту тему стал Электронный кабинет плательщика («Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 61, с. 27). В этот раз мы раскроем секреты Единого окна, которое по сравнению с Электронным кабинетом имеет одно главное преимущество — это уже не онлайн-сервис, а настоящее программное обеспечение. А значит, оно может работать независимо от Интернета. Но это еще не все. По сравнению с ЭКП оно дает гораздо больше возможностей. Давайте рассмотрим, каких именно.
  • Продаем автомобиль, внесенный в уставный капитал На «горячую линию» поступил следующий вопрос: «Учредитель ООО — физическое лицо вносит в уставный капитал имущество в виде грузового автомобиля стоимостью 240 тыс. грн. Предприятие провело работы по улучшению (модернизации, переоборудованию и т. п.) грузовика. В дальнейшем общество продает его за 450 тыс. грн. (в том числе НДС). Балансовая (остаточная) стоимость автомобиля (с учетом работ по его улучшению) на момент продажи составляет 380 тыс. грн. Каким образом определить бухгалтерский финансовый результат от продажи такого автомобиля и провести его корректировки на налоговые разницы?»
  • Предприятие без кассы Наличка сегодня не в тренде. Особенно у жителя мегаполиса: кругом банкоматы, POS-терминалы и ПТКСы… Но уже и многие предприятия задумываются о полном отказе от использования в хозяйственном обороте наличных в виде купюр и монет. Только безнал! Можно ли в таком случае обойтись без кассы и кассовой книги? Подумаем об этом вместе.
  • Ломбард: реализация залогового имущества и ф. № 1ДФ В мае 2017 года ломбард предоставил гражданину под залог имущества (телефон) кредит в сумме 1800 грн., который он не вернул в установленный договором срок до 9 июня. В связи с этим ломбард реализовал заложенное имущество 23 июня. С учетом всех расходов ломбарда вырученная денежная сумма превысила размер выданного кредита под залог имущества на 500 грн. Возникает ли объект обложения налогом на доходы физических лиц и военным сбором в случае реализации залогового имущества ломбардом? Если да, то как такой доход надо отразить в ф. № 1ДФ?
  • Бухгалтерский тест за июль Для бухгалтера главное — уверенность. Понятно, когда под рукой подшивка журнала или «ай-фактор» — нет проблем. Но иногда ответ нужен мгновенно. А давайте-ка строго между нами проверим, как хорошо «зашли» темы июльских номеров.
  • Блокировку «уменьшающего» РК снимает продавец
  • Кибератака. Амнистия от штрафов. Новое мнение ГФСУ ГФСУ письмом от 26.07.2017 г. № 19796/7/99-99-12-02-01-17 отозвала свое письмо от 20.07.2017 г. № 19075/7/99-99-12-02-01-17 о неприменении штрафных санкций в результате кибератаки (подробный комментарий к нему см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 61, с. 4).
  • Новый Закон о Конституционном Суде
  • Учет тепла и воды: исключительно по счетчику! 2 августа вступил в силу Закон Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» от 22.06.2017 г. № 2119-VIII, предусматривающий обязательное оборудование всех зданий, присоединенных к внешним тепловым сетям, внешним сетям горячего водоснабжения, внешним водопроводным сетям домовыми узлами учета (счетчиками) тепловой энергии и воды.
  • Доходы/расходы «физиков» — в новой книге учета Минфин приказом от 23.06.2017 г. № 591 утвердил новые: — форму Книги учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода; — Порядок ведения учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше