№66

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2017/№ 66 Другие номера журнала ›
  • Учет программы у конечного потребителя Невозможно представить современное предприятие без компьютера. А компьютерное «железо» превращается в полезного помощника в работе только в том случае, когда на нем установлено соответствующее программное обеспечение, которое адекватно работает. Но такие программы не бесплатны, их нужно покупать и поддерживать. Поэтому практически все предприятия сталкиваются с необходимостью учитывать расходы на приобретение программ. С этой абсолютно «жизненной» и актуальной для всех ситуации и начнем сегодняшний тематический номер!
  • Выплачиваем роялти Об особенностях учета компьютерной программы как нематериального актива вы узнали из предыдущей статьи. Теперь пойдет речь об уплате роялти за пользование имущественными правами на компьютерную программу. В каком случае платеж считается роялти и как такие выплаты отражают в учете?
  • Техническое обслуживание программ и его учет Особенность КП в том, что установив ее один раз на компьютер, еще нельзя «успокаиваться». Программе для адекватной работы нужна постоянная техническая поддержка. Как это учитывать? Давайте разберемся!
  • Услуги «облачного» сервиса Сфера IT-технологий развивается с такой скоростью, что мы иногда не успеваем разобраться что к чему и как этим пользоваться, как уже появляется что-то более новое и современное. Бесспорно, на сегодняшний день одним из самых востребованных и интересных направлений в IT-сфере являются «облачные» технологии. Причем спрос на разные модели «облачных» сервисов стремительно растет. И это неудивительно. Ведь они, по сути, позволяют пользоваться различными программами, приложениями, дисковым пространством и т. д. без их приобретения. Это не только упрощает жизнь бизнесу, но и позволяет экономить значительные средства. В свою очередь, бухгалтер должен всю эту «облачную красоту» отразить в учете предприятия. А как это сделать правильно — давайте разбираться вместе.
  • Создание веб-сайта «Наш директор решил зарплату выдавать продукцией — т. е. сайтами и баннерами...» Сейчас уже невозможно представить нашу жизнь, в том числе и экономическую ее составляющую, без Интернета. И редкое предприятие (предприниматель) в наше время может обойтись без своего сайта в Интернете (web-сайта), а то и нескольких таких сайтов. Кто-то создает сайт впервые, кто-то открывает дополнительный или заменяет старый сайт на новый (более «навороченный»). Вот сегодня мы и поговорим о бухгалтерском и налоговом учете расходов предприятия на создание собственного веб-сайта.
  • Раскручиваем сайт Как только сайт создан, самое время заняться его раскруткой. Ведь количество интернет-пользователей стремительно растет, а бизнес все больше занимает пространства в Интернете. Причем в настоящее время Интернет является не только источником информации, средством коммуникации и проч., но еще — это мощнейший маркетинговый инструмент и место для продаж одновременно. Поэтому, чтобы ваше «детище» не затерялось среди огромнейшего потока информации и попало в руки заинтересованных в нем пользователей, без его продвижения не обойтись.
  • Мобильное приложение — создание и учет Помнится, когда я впервые от старшей дочки услышал «гад-же-ты», то сильно на нее обиделся. Оказалось, зря... Сейчас народ как никогда широко «юзает» именно мобильные устройства: помимо телефонов/смартфонов, еще — кучу всяких там планшетов — «айпадов» и прочих разных гаджетов. Их используют не только для «серфинга» в Интернете и «виртуальных» развлечений, но и для выбора и оплаты с их помощью покупок, счетов, решения ряда хозяйственных и т. п. проблем. Все это помогают делать установленные на такие гаджеты специальные мобильные приложения. Потому эти приложения все чаще стали использоваться и хозсубъектами: для рекламы/маркетинга/увеличения продаж и т. п. По просьбе читателей в данном материале поговорим о бухгалтерском/налоговом учете расходов на создание мобильных приложений для хозяйственных (продажных, рекламных, иных) целей плательщика.
  • Замена «недоюзанной» компьютерной программы Наше предприятие решило прекратить использование компьютерной программы и перейти на другую. Как нам быть с налоговым учетом первой программы (налог на прибыль, НДС), если ее стоимость недоамортизирована в учете?
  • Улучшение программы: учетные ситуации Предприятие имеет на балансе программу длительного пользования (нематериальный актив). Предприятие принимает решение качественно улучшить программу, для чего привлекает подрядчика. Как это отразить в учете?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше