№67

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2017/№ 67 Другие номера журнала ›
  • Нормативку по блокировке НН чуть подкорректировали Приказ Минфина от 21.07.2017 г. № 654
  • Как отразить НК по «забытой» НН По материалам категории 101.13 Базы знаний*
  • «Особый» прибыльный период сельхозников: живой или нет? По материалам категории 102.23.01 Базы знаний*
  • Экс-неприбыльщики: отчетная судьба после 1 июля Письмо ГФСУ от 10.08.2017 г. № 21192/7/99-99-12-02-04-17
  • Аренда и спецводорента: ГФСУ стучит дверью? Письмо ГФСУ от 07.07.2017 г. № 1056/6/99-99-12-02-03-15/ІПК
  • Существенность для бухучета и финотчетности Существенность неоднократно упоминается в бухгалтерских стандартах. Ее принимают в качестве ориентира в ходе ведения бухучета, отражения хозяйственных операций и при составлении финансовой отчетности. Что же такое существенность и зачем она нужна? Об этом и поговорим.
  • Учет тепла и воды: исключительно по счетчикам! Уже не новость*, что многих из нас постигла очередная «коммунальная революция»: 2 августа вступил в силу Закон № 2119**. Помните детскую считалочку: «А и Б сидели на трубе»?.. Современное продолжение у нее такое: «И считали ваши деньги за коммунальные услуги…». По показаниям счетчиков…
  • С минуса на плюс и исправление ошибки в Д2 Поводом для данной статьи стало обращение от нашего читателя. Предприятие подало уточняющий расчет (УР) в августе, в связи с чем вместо отрицательного значения в декларации по НДС за июнь возникла сумма к уплате. Бюджетное возмещение в июне предприятие не заявляло, вся сумма отрицательного значения была отражена как отрицательное значение будущих периодов. Нужно ли подавать уточняющее приложение Д2 за такой период? Ведь после исправления ошибки отрицательного значения в декларации не будет. Давайте вместе найдем ответ на этот вопрос.
  • Если товар разукомплектовали и «по частям» продали У предприятия, торгующего автозапчастями, возник такой вопрос. Приобрели автомобильные колеса для разукомплектации на диски/шины, чтобы в дальнейшем их реализовывать отдельно. Как разукомплектацию провести в учете? По какой стоимости приходовать разделенные диски/шины? Какими кодами УКТ ВЭД кодировать их при продаже в налоговой накладной?
  • Приобрели алкоголь «не у того»: последствия Часто встречающаяся ситуация: предприниматель или предприятие, одним словом, субъект хозяйственной деятельности, имеющий «розничную» лицензию на торговлю алкоголем, покупает алкогольные напитки в обычном супермаркете, оплачивает покупку через РРО как обычный покупатель и реализует их в розницу через свой пункт продажи. При этом супермаркет оптовой лицензии на право торговли алкоголем не имеет. Есть ли нарушение и какие санкции могут грозить покупателю за такие операции?
  • Индексируем зарплату за сентябрь 2017 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним: начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22; 2017, № 7, с. 35).
  • Доходы за 2003 — 2017 гг. выплачены в августе 2017 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в июле 2017 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 57, с. 20. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2003 — 2017 годах, если они выплачиваются в августе 2017 года.
  • Повременная оплата труда Чем простая повременная система оплаты труда отличается от повременно-премиальной? Как оплачивается труд работников при применении этих систем оплаты труда?
  • Командировка и выходной/праздничный день Один работник уезжает в командировку (возвращается из нее) в выходной/праздничный день. Второй — согласно приказу о командировке будет осуществлять работу в праздничный день или день, который является дня него выходным. Обязано ли предприятие оплачивать работу в командировке в выходные и праздничные (нерабочие) дни? Ответ на озвученный вопрос — в этой статье.
  • Если установить планку для существенных/несущественных улучшений Может ли руководитель предприятия установить границу существенности расходов по улучшению объекта основных средств (ОС) в размере, скажем, 20 тыс. грн. и не капитализировать несущественные суммы, а сразу списывать на расходы?
  • Несущественные бухошибки: исправлять или не стоит? Какие ошибки считать существенными? Нужно ли исправлять несущественные ошибки или можно их просто проигнорировать?
  • Роуминг — обыкновенная услуга мобильной связи Будучи в отпуске за границей, директор позвонил с мобильного телефона на предприятие по производственному вопросу. Получили счет мобильного оператора на оплату роуминга. Как бухгалтерии поступить в такой ситуации?
  • Ошибочную НН включили в декларацию: как снять НО?
  • Питание работников: когда есть дополнительное благо? Если работодатель за счет собственных средств организует питание (обеды) для работников, цена продажи которого меньше его себестоимости, то разница между себестоимостью организованного питания и ценой продажи считается дополнительным благом и облагается НДФЛ и военным сбором на общих основаниях. К такому выводу приходит ГФСУ в письме от 02.08.2017 г. № 1454/6/99-99-13-02-03-15/ІПК.
  • Нулевики, встречайте упрощенную прибыльную декларацию! Правительство постановлением от 09.08.2017 г. № 592 утвердило Порядок перехода плательщиков налога на прибыль предприятий к предоставлению упрощенной налоговой декларации по такому налогу, а также форму такой упрощенной налоговой декларации в случае применения нулевой ставки налога.
  • ГРСУ о ставках/льготах местных налогов/сборов Государственная регуляторная служба Украины (ГРСУ) на официальном сайте (www.drs.gov.ua) обнародовала свою позицию, касающуюся обязательности применения постановления КМУ от 24.05.2017 г. № 483, которым утверждены формы типовых решений об установлении ставок и льгот по уплате земельного налога и налога на недвижимость (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 59, с. 2).
  • Потребители освобождаются от уплаты судебного сбора ВССУ в письме от 09.08.2017 г. № 93-1517/0/4-17 решил коллизию между ст. 22 Закона Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. № 1023-XII (далее — Закон № 1023) и ст. 5 Закона Украины «О судебном сборе» от 08.07.2011 г. № 3674-VI (далее — Закон о судебном сборе). Он пришел к заключению, что потребитель при подаче иска о защите своего права не должен уплачивать судебный сбор.
  • Предприятия должны разработать планы эвакуации Центральные органы исполнительной власти, местные госадминистрации, органы местного самоуправления и субъекты хозяйствования должны разработать планы мероприятий, касающихся эвакуации людей и материальных ценностей в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций и вооруженных конфликтов.
  • Каков статус Bitcoin в Украине НБУ на своем сайте (bank.gov.ua) рассказал, что в настоящее время так называемая криптовалюта Bitcoin не имеет правового статуса в нашем государстве. Определение такого статуса в Украине усложняется отсутствием консолидированного подхода к классификации Bitcoin и регулированию операций с ним в мире.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше