№70

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2017/№ 70 Другие номера журнала ›
  • Профессиональное обучение работников: терминология «Ни в каком возрасте не поздно сесть за парту», — уверяет американский исследователь Алексей Крол. Более того, чем старше «ученик», тем легче ему может даваться учеба. А все потому, что зрелые люди в мозгу имеют большой набор уже готовых решений тех или иных задач. Благодаря накопленному жизненному опыту они просто знают, как к ним подступиться. Так что работодатель, который помогает работникам повысить свою квалификацию, поступает дальновидно, ведь от этого в итоге выигрывают обе стороны. Вы тоже планируете организовать и финансировать профобучение работников? Тогда, друзья, давайте вместе разберемся во всех нюансах этого важного процесса.
  • Обучаем всех! Кадры — главная ценность любого предприятия. Но как быть, если подходящего специалиста на рынке труда найти не получается? Здесь есть два варианта. Первый — продолжать искать и надеяться «на авось». Второй — оплатить обучение по нужной специальности работника или неработника, заинтересованного в ее получении и готового после получения специальности поработать на вас. Конечно, в каждом из предложенных вариантов есть свои риски. Но, как показывает практика, все больше работодателей согласны оплачивать обучение физлиц. И здесь вполне логично возникает вопрос: а не получает ли физлицо вместе с оплатой за обучение налогооблагаемый доход? Давайте разбираться!
  • Вариант оплаты обучения: не распространен, но существует В предыдущей статье мы с вами рассмотрели, так сказать, общие варианты оплаты обучения физлиц. Но наряду с ними существуют и другие способы «найти деньги на учебу». Правда, применяют их лишь в отдельных случаях. Смотрите сами.
  • Кто учиться не ленится, тому отпуск пригодится! Скоро 1 сентября — начало учебного года. Многим из нас предстоит отправить учиться своих детей или внуков, а кому-то — и своих работников. Последним в предпраздничной суете нужно не забыть освежить в памяти КЗоТ, а точнее, вспомнить, какие гарантии предусмотрены трудовым законодательством для работников, совмещающих работу и учебу. Среди них — обязанность работодателя предоставлять таким лицам дополнительные оплачиваемые отпуска в связи с обучением. О том, кто имеет право на такой отпуск, какова его продолжительность, а также об условиях и особенностях предоставления учебного отпуска сейчас и поговорим.
  • Шеф, все пропало… Он увольняется! Поводом для написания этой статьи послужила следующая ситуация, описанная нашим читателем. Предприятие оплатило обучение работника в учебном заведении. Через год после окончания учебного заведения он решил уволиться по собственному желанию. Обязан ли работник вернуть предприятию сумму средств, потраченную на его обучение? Возникнет ли у работника доход, равный стоимости его обучения, если в заключенном с работником договоре было указано, что по окончании учебного заведения и после получения специальности (квалификации) он должен отработать у этого работодателя не менее трех лет?
  • Налоговая скидка на обучение в разъяснениях налоговиков Вы или ваш ребенок получаете высшее (среднее профессиональное) образование? Хорошо, если вам посчастливилось оказаться в числе «бюджетников» или обучение оплачивает работодатель. А если нет? Тогда предлагаем разделить бремя оплаты вашей учебы с государством. Для этого только-то и нужно — задекларировать налоговую скидку на обучение, что позволит вернуть из бюджета до 18 % его стоимости.
  • Семинары, тренинги: ищем доход Предприятие регулярно направляет работников на семинары, конференции, тренинги. Будет ли стоимость таких мероприятий, оплаченных работодателем, доходом работников? Если да, то как этот доход отразить в форме № 1ДФ?
  • Календарь бухгалтера на сентябрь 2017 года
  • Перечень основных документов, использованных в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше