Темы статей
Выбрать темы

Техники осмысления опыта

Зимовин Алексей, практикующий психолог, канд. психол. наук
Впереди Новый год, а значит, пришло время разбираться, чего каждый из нас достиг, чему научился и что потерял… Как извлечь пользу из своего опыта? Об этом и поговорим…

Психологи называют механизм, с помощью которого люди оценивают происходящее, рефлексией. Именно она позволяет посмотреть со стороны, переосмыслить случившееся, разобраться с актуальным и распланировать будущее. Как же организован этот процесс осмысления?

Терри Бортон предложил модель 3W:

— What? — Что происходит?

— So What? — Так что же это значит для меня?

— Now What? — И что теперь? Что дальше?

Гениальная в своей простоте штука позволяет нам проанализировать любое событие своей жизни. К примеру… Что происходит? Человека выживают с работы, вот-вот собираются уволить. Что это значит для него? С одной стороны, грустно, конечно, все-таки ко всем привык, притерся, обжился. С другой — давно хотелось попробовать что-то новое, сменить сферу деятельности, начать развиваться в другом направлении, скажем, вместо бухгалтерского учета заняться диетологией, стать профессиональным диетологом. А ведь это так вдохновляет! Что дальше? Человек пойдет учиться новым знаниям и навыкам, а уже затем будет искать другую работу.

Эх, как все прекрасно в нашем примере! Когда начинаются сложности? В двух случаях… Либо когда человек «виснет» только на одном этапе цикла осмысления, например, весь занят тем, что происходит, но совершенно игнорирует свое личное отношение к происходящему или слишком стремится действовать, совершенно не пытаясь разобраться в происходящем. Второй сложный случай — человек недостаточно подробно «разрабатывает» каждую из частей осмысления. Он видит только негативное для себя в происходящем, но не замечает позитивного. Из этого важное практическое следствие — во-первых, доводите цикл осмысления до конца, а во-вторых, будьте внимательны на каждом из этапов осмысления.

Что ж, модель Бортона, пусть интересная и полезная, но очень примитивная… Разрабатывая технологии рефлексии, исследователи пошли значительно дальше. И вот что у них получилось… А получилась у них модель REFLECT, как водится у иностранцев, каждая буква обозначает новое слово, которое и будет составной частью модели:

R — remembering — воспоминание. Оглянитесь назад, постарайтесь как можно более беспристрастно вспомнить произошедшее во всех деталях;

E — experience — опыт. Определите, что было важным и значимым для вас;

F — focus — фокусирование. Усильте объективный полюс размышлений, определите, кто и что сказал, когда, как и где это все происходило, взвесьте, кто несет ответственность и в какой степени;

L — learn — обучение. Учитесь у события, определите, почему это случилось, какие причины породили событие, что с этим делать;

E — evaluation — оценка. Оцените выделенные ранее причины, насколько адекватно они объясняют происходящее;

C — consideration — рассмотрение. Рассмотрите, что делать дальше, какие у вас есть возможности, какие из них самые лучшие, что будет, если возникнут препятствия или наоборот, как быть, если все пойдет по самому позитивному сценарию;

T — trial — проба, попытка. Попробуйте воплотить намеченное решение в жизнь и будьте готовы вновь учиться у события, которое произойдет вслед за реализацией решения.

Итак, управляя своей рефлексией, вы управляете опытом, учитесь новому и более эффективно действуете в похожих ситуациях. Практика рефлексии — это практика осознанной жизни, причем безо всяких духовных учителей и излишнего налета эзотерики ☺.

А сейчас нам, конечно же, нужен пример применения модели REFLECT. Возьмем еще один из профессиональной практики. Сотрудница жалуется на то, что все получили премию, а она нет, причем всех похвалили за работу, а ей ничего не сказали. Естественно, она очень расстроена, да что там, она в ярости и гневе. Как так, руководитель не только премию не дал, но и ничего хорошего не сказал. Вот она уже готовится идти и выяснять отношения… И вдруг решила она задуматься о том, почему же так случилось… Начнем с воспоминаний. Да, и на работу частенько опаздывала, и задачи не успевала вовремя выполнить, и с руководством пререкалась. Что в этом значимого, каков личный опыт? Да, как-то неприятно было признавать свою неправоту, хоть и тяжело давалась работа. Начинаем фокусироваться… Почему все время опаздывала? Да только из декрета вышла, ребеночек еще маленький, все внимание на нем и как-то не всегда до работы было. Кто-то мешал мне на работе быть эффективнее? Нет, наоборот, все поддерживали и помогали. Дальше учимся у события. Так что же привело к событию? А ведь не что, а кто — сама я и мои жизненные обстоятельства. Даем оценку… Хоть и неприятно, но таки сама виновата, ответственность на мне. Дальше рассматриваем возможности… Что же делать? Попробую найти нянечку и станет проще, смогу больше времени уделять работе и претендовать заслуженно и на премию и на признание. А так, хорошо, что руководитель хоть не поругал. Попытка? Вот уже включен компьютер, чтобы посмотреть отзывы о нянечках.

Итак, мы не судим, не столь важно, к каким выводам и пробам приходит сотрудница в примере, важно то, насколько качественно и подробно она рассматривает свой опыт. Пример из личной жизни? Пожалуйста… Хоть и написано все будет в первом лице, с самим автором такое, к счастью, не происходило…

Поругались с женой из-за того, кто пойдет гулять с собакой. Я собрал свои вещи и ушел. Вот уже три недели живу отдельно. Это все воспоминания. Теперь опыт — сильно я гневался на нее тогда, просто желания с собакой гулять не было. Фокусируемся… Но это ведь моя собака и гулять должен был я с ней. А так еще и кучу гадостей жене наговорил. Обучение — выходит это я был не прав. Оценка — ушел, очевидно, зря. Рассмотрение — нужно просто извиниться и перестать валять дурака. Попытка — возвращаюсь домой с цветами и подарками.

Что ж… Вы видите, насколько полезными бывают размышления о своей жизни… Вместо того, чтобы гневаться, отвергать, страдать, мучить себя и других, человек извлекает опыт, анализирует его, а затем пробует изменить ситуацию самым лучшим для него образом. Уверен, что и у вас тоже так получится, а рассмотренные в заметке модели только помогут вам структурировать свои мысли. Очень важно, конечно же, не уходить в чрезмерные самообвинения, не перекопать все там в себе в процессе самокопания ☺… Помните: за размышлением всегда идет действие, именно оно меняет вашу жизнь и саму реальность. Размышление без действия приводит лишь к головной боли и тревоге.

В канун Нового года важно осмыслить все, что было, добыть из него самое ценное и нужное, посидеть, подумать и… двинуться дальше!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше