№102

Налоги и бухгалтерский учет, декабрь, 2017/№ 102 спецвыпуск Другие номера журнала ›
  • Выплаты работникам: классифицируем и облагаем В этом спецвыпуске поговорим о такой важной теме, как выплаты работникам. Для этого воспользуемся всем известным документом — Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5. В частности, здесь в удобной табличной форме вы найдете информацию о том, какие доходы следует включать в расчет среднего заработка, чтобы оплатить период пребывания работников на больничном, в отпуске или командировке, определить сумму выходного пособия и других выплат, для исчисления которых используется этот показатель. Кроме того, вы узнаете, какие доходы работников подлежат индексации и компенсации в связи с задержкой их выплаты. Безусловно, здесь мы расскажем и о том, какие «трудовые» выплаты входят в базу обложения налогом на доходы физических лиц и военным сбором, а какие — нет, и следует ли их учитывать в случае применения налоговой социальной льготы. Также укажем, с каким признаком доходов различные выплаты отражают в Налоговом расчете по форме № 1ДФ и нужно ли на них начислять единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование. Кроме того, мы подробно рассмотрим, как определять средний заработок в разных случаях его сохранения, а также напомним о правилах начисления и уплаты НДФЛ и ВС. Уверены, каждый бухгалтер найдет здесь интересную и полезную для себя информацию. Спецвыпуск для вас подготовили редактор Наталья Вороная, эксперты по вопросам оплаты труда Лилия Ушакова и Наталья Белова, налоговый эксперт Наталья Чернышова.
  • Рассчитываем среднюю заработную плату для определения суммы отпускных Одна из наиболее «популярных» выплат работникам, с которой регулярно сталкиваются предприятия, — это отпускные. Ведь каждый работник имеет право на отдых. А работодатель обязан ему такой отдых предоставить. При этом для бухгалтера важно правильно рассчитать сумму отпускных каждому жаждущему отдыха трудяге. В таком случае не обойтись без исчисления средней заработной платы. Хотите правильно произвести необходимые расчеты? Тогда следуйте нижеприведенным правилам.
  • Рассчитываем средний заработок за 2 месяца Не только для расчета отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск требуется определение средней заработной платы. Она нужна и для исчисления ряда других выплат, перечисленных в пп. «в» — «л» п. 1 Порядка № 100. О расчете «средней» для таких «прочих» выплат мы и поговорим в этой статье.
  • Рассчитываем среднедневную зарплату для больничных/декретных Чтобы определить размер выплат на основании листков нетрудоспособности лица, принятого на работу по трудовому договору, работодателю необходимо знать размер среднедневной зарплаты такого работника. Разобраться с порядком расчета среднедневного заработка, который необходим для исчисления суммы больничных/декретных*, нам с вами поможет Порядок № 1266.
  • Налог на доходы физических лиц Налог на доходы физических лиц отнесен п.п. 9.1.2 НКУ к общегосударственным налогам, уплата которых является обязательной на всей территории нашего государства. Кто является плательщиком этого налога? С каких доходов он удерживается? Каков порядок исчисления, начисления и уплаты НДФЛ? Разбираемся!
  • Военный сбор О военном сборе (далее — ВС) знает, как минимум, каждый работающий человек. Ведь на пару с НДФЛ этот платеж уменьшает сумму выплат, начисленных ему работодателем. Однако более «близкие отношения» с этим сбором имеют бухгалтеры, занимающиеся «зарплатными» вопросами, поскольку именно им нужно правильно начислить и уплатить ВС в бюджет. Как это сделать, напомним в этой статье.
  • Перечень использованных документов
  • О включении вознаграждения по итогам работы за год в расчет средней зарплаты за 2 месяца Письмо Минсоцполитики Украины от 20.04.2017 г. № 1225/0/101-17/282
  • Об исчислении средней заработной платы за дни отпуска Письмо Минсоцполитики Украины от 06.02.2017 г. № 272/0/101-17/282
  • О расчетном периоде при исчислении среднего заработка за время отпуска Письмо Минсоцполитики Украины от 19.06.2017 г. № 1692/0/101-17 (извлечение)
  • О включении пособия по беременности и родам в расчет средней зарплаты Письмо Минсоцполитики Украины от 25.12.2015 г. № 1675/13/84-15
  • О применении пункта 10 Порядка № 100 Письмо Минсоцполитики Украины от 10.05.2017 г. № 1380/0/101-17/282
  • Об учете компенсации за неиспользованный отпуск, перечисленной по новому месту работы, в расчете больничных Письмо Минсоцполитики Украины от 25.11.2015 г. № 1531/13/84-15 (извлечение)
  • Об учете праздничных и нерабочих дней при исчислении больничных и декретных Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 25.08.2015 г. № 5.2-32-1375
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше