Темы статей
Выбрать темы

О включении пособия по беременности и родам в расчет средней зарплаты

Письмо Минсоцполитики Украины от 25.12.2015 г. № 1675/13/84-15

<...> Исчисление средней заработной платы для начисления компенсации за неиспользованные отпуска осуществляется согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок).

Выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы для начисления компенсации за неиспользованные отпуска, установлены пунктом 3 Порядка. К таким выплатам относятся: основная заработная плата (тарифная ставка, оклад), доплаты и надбавки, премии, имеющие постоянный характер, вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год, индексация и т. п., а также выплаты за время, в течение которого работнику сохраняется средний заработок (выполнение государственных и общественных обязанностей, служебная командировка, вынужденный прогул и т. п.), и пособие по временной нетрудоспособности.

В соответствии со статьей 20 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (далее — Закон) пособие по беременности и родам предоставляется в связи с временной потерей трудоспособности.

Статьей 25 Закона установлено, что пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска в связи с беременностью и родами.

Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (статья 31 Закона).

Таким образом, пособие по беременности и родам должно включаться в выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы для начисления компенсации за неиспользованные отпуска.

Абзацем шестым пункта 2 Порядка установлено, что время, в течение которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода. Указанная норма касается, в частности, случаев, когда работникам предоставляется отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в соответствии со статьей 18 Закона Украины «Об отпусках».

Таким образом, в указанном в письме случае при исчислении средней заработной платы для начисления компенсации за неиспользованные отпуска, когда в расчетный период попадает отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, среднедневная заработная плата исчисляется путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев на соответствующее количество календарных дней года, уменьшенное на количество праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством (статья 73 Кодекса законов о труде Украины), и на количество календарных дней пребывания работника в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

Директор Департамента А. Товстенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше