Темы статей
Выбрать темы

Налоговая реформа — 2017

В преддверии Нового года принято подводить итоги года уходящего. В бухгалтерских буднях событий было немало — это и блокировка НН, и трудовые проверки с гигантскими штрафами, и многое другое. Вот и мы тоже решили подвести такой итог. В сегодняшнем номере объединены те нашумевшие вопросы, о которых мы писали в течение 2017 года. Безусловно, не везде были кардинальные изменения. Но поскольку бухгалтер сталкивается с ними изо дня в день, невозможно было пройти мимо них. Мы отчетливо понимаем, что двух-трех страниц для охватывания той или иной темы мало. Однако мы постарались напомнить о ключевых моментах, а подробности смотрите в тех публикациях, на которые мы ссылаемся.

Для плательщиков уже стало традицией начинать чуть ли не каждый год с очередной «налоговой реформы». Не стал исключением и 2017 год, с началом которого плательщики столкнулись с масштабными изменениями, которые принесли Закон № 1791 и Закон № 1797. Давайте вспомним ключевые аспекты тех нововведений, с которыми плательщики столкнулись уже в начале года!

НДС

Сроки регистрации НН/РК. Налоговая реформа — 2017 установила, что НН/РК, составленные в первой половине месяца, регистрируются до последнего числа (включительно) такого месяца, а НН/РК, составленные во второй половине месяца, — до 15 числа (включительно) следующего месяца. Кроме того, предельные сроки регистрации НН/РК были официально увеличены со 180 до 365 дней. А в конце года внесли очередные изменения и этот срок фактически стал бессрочным (Закон от 09.11.2017 г. № 2198-VII).

Штрафы за несвоевременную регистрацию НН/РК. До 2017 года штрафные санкции применялись только в случае несвоевременной регистрации НН/РК, выдаваемых покупателю. В 2017 году это правило было нарушено, поскольку соответствующая четкая формулировка исчезла из ст. 1201 НКУ. Зато появилась двусмысленная ремарка о том, что ЕРНН-штрафы не применяются к НН, которая не предоставляется покупателю, «составленной на поставку товаров/услуг для операций: освобожденных от налогообложения или облагаемых налогом по нулевой ставке». Фискалы трактовали еще так, что штрафы не применяются только к тем НН, где НДС и так равен нулю, а по остальным НН, которые не выдаются покупателю, можно штрафовать. В то же время Минфин был более лоялен: штраф не применяется при несвоевременной регистрации компенсирующей НН при использовании товаров/услуг в операциях, освобожденных от налогообложения (письмо Минфина от 14.04.2017 г. № 11310-09-10/10306).

Код УКТ ВЭД/ГКПУ. До 2017 года код УКТ ВЭД в НН/РК должны были указывать только те, кто поставлял импортные и подакцизные товары. В 2017 году было установлено, что указанные товары в НН/РК, как и раньше, обозначаются 10-значным кодом УКТ ВЭД, а остальные товары — первыми четырьмя знаками их кода УКТ ВЭД. Более того, в НН/РК также необходимо указывать коды услуг согласно их Госклассификатору (тоже на уровне четырех цифр). Причем этот реквизит НН/РК является существенным и, несмотря на появление «железной» нормы о налоговом кредите по зарегистрированной НН/РК,

отсутствие кода в НН/РК или указание его с ошибкой может привести к потере НК

Недоплата по УР. До 2017 года недоплату, которая отражена в УР к декларации по НДС, плательщики уплачивали «по-старому» — с текущего счета. Начиная с 2017 года такая недоплата, как и основная сумма НДС-обязательств, уплачивается с электронного счета (за исключением недоплаты за УР к декларациям за периоды до 01.07.2015 г.).

Однако реально это правило заработало только после внесения изменений в подзаконную нормативку постановлением КМУ от 19.07.2017 г. № 536 (действует с 22.07.2017 г.).

Бюджетное возмещение. Вместо двух в 2017 году был введен единый реестр «НДСников», которые имеют право на бюджетное возмещение. Возмещение, как и ранее, должно происходить в хронологическом порядке и по согласованию с налоговиками.

Блокировка регистрации НН/РК. Это, по-видимому, самая масштабная новация 2017 года.

Начиная с 01.07.2017 г. фискалы получили право приостанавливать регистрацию НН, которые казались им «подозрительными»

Чтобы доказать «нормальность» своей НН, плательщики, которым приостановили НН, должны предоставлять специальной комиссии ГФСУ полное пояснение по операции, которую фиксирует указанная НН: начиная с соглашения с контрагентом и заканчивая первичными документами, которые подтверждают реальность отмеченной операции. Слабой утехой для плательщиков стало то, что на дату блокировки таких НН по ним прерывается срок давности для отражения НК и срок регистрации для применения ЕРНН-штрафов. Ведь на практике внедрение указанной системы привело к блокировке чуть ли не всех НН у производителей и предоставителей услуг.

Масла в огонь добавили изменения в приказ № 567, которыми установили дополнительные критерии блокировки РК, что привело к тотальной остановке регистрации практически всех уменьшающих РК и РК на изменение номенклатуры.

Неодинаковость и субъективность в применении системы блокировки НН (особенно на этапе их разблокировки) привели к тому, что в конце года законодатели приняли решение временно приостановить работу системы. Однако пока что не известно, как эта приостановка будет работать.

Срок давности для налогового кредита. В предыдущие годы налоговики неоднократно говорили, что налоговый кредит можно отражать вплоть до 1095 дней — через УР. В конце года законодатели приняли изменения к НКУ, согласно которым налоговый кредит отныне можно включать в любой НДС-период в течение 1095 дней без УР. То есть

отныне, если НН зарегистрирована в ЕРНН, налоговый кредит можно включать в декларацию по НДС за любой период в течение всех 1095 дней

То есть до тех пор, пока НН имеет статус налогового документа и пока действуют сроки давности, определенные ст. 102 НКУ.

Налог на прибыль

Финотчетность — приложение к декларации. Начиная с 2017 года установлено, что финотчетность является приложением к декларации по налогу на прибыль (п. 46.2 НКУ) и данное приложение имеет специальное обозначение — «ФЗ».

Переоценки ОС и НМА. С 2017 года в НКУ прямо прописано, что стоимость ОС и НМА для целей «налоговой» амортизации устанавливается без учета их переоценки — дооценки или уценки (п.п. 138.3.1 НКУ).

Ускоренная амортизация. Для ОС группы 4, которые введены в эксплуатацию, начиная с 2017 года установлена возможность налоговой амортизации за два года. Понятное дело, при условии соблюдения определенных условий (п. 43 подразд. 4 разд. ХХ НКУ).

Разницы по непроизводственным ОС и НМА. Установлены новые правила определения разниц в случае ликвидации, продажи и ремонта непроизводственных ОС и НМА.

Резерв сомнительных долгов. В п. 139.2 НКУ, наконец, внесли изменения, которые позволяют уменьшать финрезультат до налогообложения при списании безнадежной задолженности за счет резерва сомнительных долгов.

Однако и здесь не обошлось без сюрпризов: налоговики начали повторять свою старую песню о том, что безнадежной может считаться только та задолженность с истекшим сроком исковой давности. по которой были приняты меры по взысканию и они не привели к положительным результатам.

Налог на недвижимость. Начиная с 2017 года налог на прибыль больше не уменьшается на сумму налога на недвижимое имущество.

Новые разницы. В разд. ІІІ НКУ добавлены новые разницы — финрезультат должен увеличиваться на суммы расходов, связанных с безвозмездными передачами (п.п. 140.5.10), хозяйственными санкциями (штрафы, пеня, неустойки) (п.п. 140.5.11), а также на сумму доходов, полученных плательщиком налога на прибыль как оплата за товары, отгруженные во время пребывания на упрощенной системе (п.п. 140.5.12).

Переходные доходы/расходы. Доходы и расходы, которые были учтены в налоговоприбыльном учете до 01.01.2015 г., но которые в бухгалтерском учете отражались после 01.01.2015 г., на объект обложения налогом на прибыль после 2015 года не влияют.

Администрирование

В области администрирования 2017 год запомнится плательщикам вводом электронного кабинета, вводом регистрации индивидуальных консультаций и спецправилами подтверждения отчетности для плательщиков из зоны АТО, которые получают право составлять финотчетность даже при отсутствии первичных документов.

Прочее

РРО. Для продавцов технически сложных бытовых приборов введено обязательное проведение операций по продаже таких приборов через РРО. Независимо от объема доходов и системы налогообложения.

Предприниматели-общесистемщики. ФЛП на общей системе налогообложения, наконец, официально было разрешено амортизировать ОС и включать их стоимость в состав своих расходов (за исключением автомобилей, жилых домов и земельных участков). Кроме того, предпринимателям-общесистемщикам несколько уточнили состав их доходов и расходов.

Акцизный налог. Отменен розничный акциз по продаже горючего, а также установлено, что не считаются реализацией операции по передаче (отпуску, отгрузке) горючего в потребительской таре емкостью до 2 л (включительно), кроме операций по реализации такого горючего его производителями (дополнен абзац второй п.п. 14.1.212 НКУ). Тем самым облегчена жизнь супермаркетам и другим торговцам, которые реализуют в мелкой таре любые виды «горючего» (в том числе растворители типа уайт-спирит и т. п.).

Спецводорента. Установлено, что с 01.01.2018 г. платить спецводоренту будут только первичные водопользователи. Следовательно, для вторичных водопользователей 2017 год должен бы стать последним годом, в течение которого они платили спецводоренту. Однако, по самой свежей информации из Верховной Рады,

в конце года парламентарии планируют принять законопроект, согласно которому вторичные водопользователи будут оставаться плательщиками спецводоренты

Указанный законопроект, в частности, поддерживает Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, о чем сообщает газета «Голос Украины»*.

* См.: http://www.golos.com.ua/article/297431.

Что еще мы писали на эту тему

№ п/п

Название статьи/темы номера/спецвыпуска

Источник

1

«Переходные» доходы/расходы: когда убирать задвоение?

2017, № 95, с. 3

2

Основные средства и нематериальные активы в учете ФЛП-общесистемщика

2017, № 13, с. 33

3

Налог на прибыль

2017, № 5, с. 4

4

Администрирование «по-новому»

2017, № 5, с. 15

5

Прочие интересности (РРО, акциз, местные налоги, алкотабак)

2017, № 3, с. 19

6

НДС-«покращення»

2017, № 3, с. 3

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше