Темы статей
Выбрать темы

Составляем расчет корректировки

В случае изменения суммы компенсации, возврата товара/предоплаты, изменения номенклатуры, при исправлении ошибки в НН составляется РК. В течение всего 2017 года с составлением и регистрацией РК были большие сложности. Напомним обо всем по порядку.

Момент составления РК. Единого правила тут нет. Все зависит от конкретной ситуации:

— при возвратах РК составляют на дату первого события — возврата товара или возврата денежных средств (при этом если деньги пока еще находятся у продавца, то на них не нужно выписывать новую НН);

— при изменении цены налоговики советуют составлять РК либо на дату отгрузки (поставки) товаров, либо на дату оплаты (возврата) денег (хотя правильнее было бы ориентироваться на дату подписания допсоглашения);

— при зачете средств в счет других поставок РК составляется на дату возврата товаров (а на дату допсоглашения выписываем новую НН). Если же речь идет о зачете аванса, то на дату подписания допсоглашения составляем РК и одновременно новую НН, но только если товары еще не были отгружены (если товары уже были поставлены, то НН уже была составлена);

— при исправлении ошибки в НН РК составляется на дату обнаружения и исправления ошибки.

Изменение номенклатуры. Отдельно нужно сказать об изменении номенклатуры. Согласно традиционным правилам нужно составлять один РК с двумя записями (одна на минус, вторая на плюс). Если первым событием была предоплата, то налоговики рекомендовали составлять его на дату отгрузки нового товара (хотя правильнее было бы сделать это на дату допсоглашения). Потом они передумали — обязали составлять два РК (один — уменьшающий, второй — увеличивающий). Это приводило к большим неудобствам, так как сторонам для регистрации этих РК нужен реглимит.

Благо последняя версия налоговиков традиционная — можно обойтись одним РК

Причем удаляемые строки нумеруются тем номером, которым они были указаны в НН, а новые, добавляемые строки — новым следующим номером, которого в НН не было (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 101, с. 2). Это очень важное правило, пренебрежение которым может привести к тому, что РК не будет зарегистрирован.

РК по операциям с неплательщиком. Согласно п.192.2 НКУ уменьшать НО при операциях с неплательщиком можно только в случае возврата ранее поставленных товаров в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости, в том числе при пересмотре цен, связанных с гарантийной заменой товаров или низкокачественных товаров.

Этой нормой не охвачены возвраты предоплат и неоплаченных поставок. Несмотря на это, налоговики разумно разъяснили ситуацию: и в том и в другом случае НО уменьшать можно. А вот если было частичное уменьшение суммы компенсации, налоговики, похоже, запрещают корректировать НО, хотя по сути ситуации мало чем различаются.

Еще один нюанс — возвраты в рознице. В течение длительного времени налоговики разрешали при возвратах не составлять РК, а учесть возврат в текущей итоговой НН, т. е. в той НН, которую составляем в день возврата (просто уменьшаем на стоимость возвращенных товаров). Это не совсем соответствовало НКУ, но было очень удобно и устраивало розничных продавцов. Однако теперь они поменяли позицию и требуют по розничным возвратам составления РК.

Исправление ошибок в НН. Ошибки могут быть двух видов: суммовые и несуммовые. Исправить ошибки первой категории можно путем составления РК с двумя строками: «на минус» исправляемые показатели, «на плюс» — правильные. Вторая категория более многогранна:

— если ошибка допущена в заглавной части (кроме ИНН) — составляется РК с правильно заполненной заглавной частью, табличная часть не заполняется;

— ошибка в номере/ИНН/дате исправляется путем составления уменьшающего РК (аннулирует НН) и новой НН с правильной датой или номером (обратите внимание: здесь возможен штраф за несвоевременную регистрацию НН, если срок регистрации прошел);

— ошибка в табличной части — исправляеттся заполнением одного РК с двумя строками на плюс и на минус.

Регистрация РК и блокировка. РК регистрируется в те же сроки, что и НН: составленные с 1 по 15 календарный день (включительно) — до последнего дня месяца, составленные с 16 по последний день — до 15 дня (включительно) месяца, следующего за месяцем составления. Нарушение этих сроков чревато штрафом (ст. 1201 НКУ). Предельный же срок регистрации до недавнего времени составлял 365 дней. Однако с 3 декабря (Закон Украины от 09.11.2017 г. № 2198-VIII) его отменили — теперь РК (так же, как и НН) можно зарегистрировать бессрочно.

При этом если РК увеличивающий, нулевой или не подлежит предоставлению получателю, его регистрирует поставщик, если РК уменьшающий — получатель.

По общему правилу на РК распространяются те же премудрости приостановки регистрации, что и на НН. Есть лишь одна разница: с 13 октября приказом № 567 для РК введен свой, особый критерий блокировки. Так, РК (выписанный на плательщика НДС) блокируется, если происходит:

— изменение стоимости товара/услуг больше чем вдвое;

— и/или изменение номенклатуры товаров/услуг (кодов УКТ ВЭД — изменение первых четырех цифр, для кодов ГКПУ — первых двух цифр).

Если президент подпишет Закон (законопроект № 6776-д), то после его опубликования блокировка НН/РК временно отменяется, а срок бесштрафной регистрации уменьшающего РК, выписанного на плательщика НДС, будет сформулирован по-другому:

получатель должен его зарегистрировать в течение 15 календарных дней со дня получения этого РК

Разумеется, это снимет проблему применения штрафа за несвоевременную регистрацию РК, если поставщик затягивает с его передачей покупателю.

Кстати, для того, чтобы разблокировать уменьшающий РК, пояснения и копии документов для разблокировки должен подавать продавец, а не покупатель.

И еще одна особенность: если НН заблокирована, то и РК к ней зарегистрировать не получится.

Отражение в декларации. Уменьшающий РК покупатель должен отразить в декларации в уменьшение НК уже в периоде проведения перерасчета, т. е. не имеет значения, зарегистрирован РК или нет, а покупатель сможет уменьшить НО только в периоде регистрации РК (если регистрация состоялась вовремя, то НО можно уменьшить в периоде выписки РК).

Увеличивающий РК, наоборот, поставщик должен отразить в увеличение НО уже в периоде проведения перерасчета, и не имеет значения, зарегистрирован РК или нет, покупатель же сможет отразить увеличение НК только после регистрации РК (если регистрация состоялась вовремя, то НК можно увеличить в периоде выписки РК).

И еще один нюанс. Ошибочно выписанные НН, равно как и исправляющие их РК, не отражаются в декларации. Если ГФСУ об этом постоянно говорит, то налоговики на местах настоятельно требуют обратного и в случае неотражения составляют НУР. К сожалению, неотражение зарегистрированных ошибочных НН/РК может привести к необоснованному уменьшению реглимита.

Что мы еще писали на эту тему

№ п/п

Название статьи/темы номера/спецвыпуска

Источник

1

Важно! Меняем номенклатуру одним РК

2017, № 101, с. 2

2

Новые критерии блокировки НН, или Всех — под «блокировочный» пресс!

2017/№ 99, с.10

3

Составляем расчет корректировки

2017, № 92

4

Возвраты в рознице — через РК к итоговой НН!

2017, № 63, с. 3

5

Возврат, зачет, изменение номенклатуры: как провести НДС-корректировки

2017, № 43, с.10

6

Корректируем условные НО по п. 198.5 НКУ: когда (не) нужен РК

2017, № 25, с. 5

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше