Темы статей
Выбрать темы

Учет в туризме

Для тех предприятий, которые работают в сфере туристического бизнеса, существуют особые правила учета. Прежде всего это касается учета по НДС.

Бухгалтерский учет

Туроператор. Предоплата, которая поступила от туристов в оплату туров, доход туроператора не увеличивает (п. 6.3 П(С)БУ 15). Зато бухучетный доход (Кт 703) туроператор признает: (1) по каждому заключенному турдоговору; (2) по факту предоставления услуг (то есть с учетом степени завершенности операций — в момент окончания их предоставления согласно п. 10 П(С)БУ 15). Иными словами, туроператор формирует доход на дату окончания тура, то есть предоставления туристам обещанной услуги.

В большинстве случаев акт предоставленных услуг по туристам после окончания тура не оформляется. Поэтому документальным подтверждением дохода у туроператора может стать бухгалтерская справка. Доход отражаем проводкой Дт 361 — Кт 703. Одновременно с доходами туроператор признает и «связанные» с предоставлением туруслуг расходы — себестоимость реализованного турпродукта (Дт 903 — Кт 23). Себестоимость определяют по каждому турпродукту, и она попадает в расходы в периоде признания дохода, то есть по факту предоставления туруслуг.

Турагент. Главный принцип:

В «чистый» бухучетный доход турагента попадает только его агентское вознаграждение

Такое вознаграждение отражается в составе доходов по дате акта предоставленных туристических услуг. Ведь средства, которые поступают от туристов на оплату туров, являются транзитными: посреднику-турагенту они не принадлежат, а будут перечислены далее «по назначению» — туроператору.

Следовательно, ни в «чистые» доходы (п. 6.2 П(С)БУ 15), ни в расходы (п. 9.1 П(С)БУ 16) турагента такие «насквозь проходящие» суммы не включаются. Но это не значит, что они в бухучете вообще не отразятся. Отразятся, но с нулевыми последствиями для финрезультата. То есть транзитные суммы у турагента попадут в доход (проводка Дт 361 — Кт 703), но сразу же из дохода будут исключены (проводка Дт 704 — Кт 685).

Что же касается своего вознаграждения, то его турагент, который выступает в качестве посредника, включает в доход (проводкой Дт 377 — Кт 703) на основании акта предоставленных услуг. Этот акт также составляется на дату, когда турагент исполнил обязательство по агентскому договору.

Налог на прибыль

Туроператор. В налоговоприбыльном учете туроператор ориентируется на данные бухучета (п.п. 134.1.1 НКУ). Туроператорам будет приятно узнать, что никаких «туристических» корректировок для них в НКУ не предусмотрено. Поэтому собственно реализация турпродуктов влияет на объект налогообложения налогом на прибыль так же, как и на бухучетный финрезультат. Поэтому у туроператора-высокодоходника не будет «туристических» корректировок.

Турагент. В налоговоприбыльном учете турагента — никаких разниц и корректировок. Все по бухучетному финрезультату (п.п. 134.1.1 НКУ). То есть фактически объект налогообложения налогом на прибыль у турагента будет увеличивать только сумма его посреднического вознаграждения, а транзитные суммы никоим образом на объект налогообложения не повлияют. Не будут учитываться они в турагента и при расчете «порога высокодоходности» в 20 млн грн. для целей применения налоговоприбыльных разниц.

НДС

Туроператор. Для туруслуг установлены особые правила НДС-учета, отличающиеся от общих правил. Так, обложение НДС турдеятельности регулирует отдельная «туристическая» ст. 207 НКУ. В ней предусмотрено, что при любом виде туризма: «на территории Украины» (внутреннем/въездном) или «за пределами Украины» (выездном), для туроператора порядок НДС-учета одинаков. В любом из этих случаев базой обложения НДС у туроператора является вознаграждение. Последняя, в свою очередь, определяется как разница между стоимостью турпродукта (то есть ценой за тур) и расходами, понесенными на его приобретение/создание (то есть себестоимостью тура) (пп. 207.2 – 207.4 НКУ).

Таким образом, для туроператоров установлен маржинальный принцип определения базы налогообложения (объект — только вознаграждение). Поэтому и в декларации по НДС туроператор показывает только налогооблагаемое НДС вознаграждение (в строке 1), тогда как стоимость турпродуктов (которые выпадают из НДС-учета) вообще не отражает в декларации по НДС (они проходят «мимо» декларации). Вознаграждение туроператора облагается 20 %-м НДС (п. 207.7 НКУ). При этом базой обложения выступает сумма вознаграждения, «очищенная» от НДС. Иначе говоря,

сумму НДС туроператор рассчитывает (выделяет) «изнутри»: как 1/6 от суммы вознаграждения с НДС

Для туроператора общее правило первого события не работает, а установлена своя особая дата начисления НО. Так, согласно п. 207.6 НКУ, туроператор начисляет НДС (с вознаграждения) по факту поставки турпродукта (туруслуги) на дату оформления документа, который подтверждает факт такой поставки. Поэтому на дату получения денег (подписки) от туристов НО по НДС у туроператора не возникают. Для этого нужно дождаться поставки турпродукта.

Также для туроператора п. 207.6 НКУ установлены особые правила учета «входного» НДС и отражения НК. Туроператор может относить в НК только суммы «входного» НДС по товарам/услугам, которые не формируют стоимость турпродукта (например, по аренде, рекламе, связи, коммунальным услугам и тому подобное). Однако за этим НК существует еще один нюанс — «своя» дата признания. Так, туроператор отражает НК на дату получения товаров/услуг, подтвержденную НН (последний абзац п. 207.6 НКУ). Поэтому если поставщикам таких товаров/услуг туроператор сначала перечислил подписку (первое событие), то отражать НК (на основании оформленных поставщиками «подписных» НН) туроператор сможет лишь «отсроченно» — на дату получения товаров/услуг.

Турагент. Базой налогообложения НДС у турагентов является их вознаграждение (п. 207.5 НКУ). А стоимость распространяемых турпродуктов туроператоров оказывается «за бортом» НДС-отчетности турагента и в ней не отражается.

Начисляя НДС, турагенты ориентируются на общее правило первого события. То есть НО по НДС (с вознаграждения) начисляют (п. 187.1 НКУ). Обычно турагенты удерживают свое вознаграждение из суммы средств, которая поступила от туристов за турпродукт. В таком случае НДС с вознаграждения нужно начислить на дату поступления денег от туристов.

Турагенты включают в состав налогового кредита только суммы «входного» НДС по другим товарам/услугам, связанным с деятельностью, однако которые не касаются турпродукта — например, по расходам на аренду, рекламу, коммунальные услуги, связь и тому подобное (абзац второй п. 207.6 НКУ). Однако (в отличие от туроператоров) ПК турагенты признают по первому событию (п. 198.2 НКУ), т. е. по общему правилу.

Что еще писали на эту тему

№ п/п

Название статьи/темы номера/спецвыпуска

Источник

1

Учет в туризме

2017, № 38

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше