Темы статей
Выбрать темы

Заполнение декларации: пошаговый алгоритм

Анатолий Бобро, налоговый эксперт
Сельхозпредприятия-единоналожники группы 4 отчитываются по этому налогу весьма своеобразно. Они рассчитывают сумму налога, так сказать, наперед: не «за», а «на» отчетный период. Поговорим о правилах составления такой декларации.

Форма декларации плательщика ЕН четвертой группы утверждена приказом № 578. Она появилась еще в 2015 году и на сегодня, как ни странно, во времена практически ежегодного тасования правил отчетности, остается в первозданном виде, т. е. без изменений. А потому при ее заполнении можно руководствоваться и нашей предыдущей публикацией («Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 24, с. 97). Кстати, заметьте: Порядок заполнения налоговой декларации плательщика единого налога четвертой группы размещен на официальном сайте ГФСУ (sfs.gov.ua)*.

* Порядок можно найти в разделе «Налоги, сборы, платежи → Местные налоги → Единый налог для юридических лиц— сельскохозяйственных товаропроизводителей (ІV группа) → Нормативно-правовые акты».

Общая (вступительная) часть

Начнем, так сказать, с «шапки» формы, т. е. со вступительной части, в которой указывают общую информацию о сельхозпредприятии — плательщике сельхозЕН и о подаваемой им декларации.

Строка 1«Податкова декларація платника єдиного податку четвертої групи». В ней размещается информация о порядковом номере декларации за год, типе подаваемой декларации, отчетном периоде. Скажем отдельно по каждой из ее составляющих.

Нумерация деклараций. Номер декларации указываем с последовательно нарастающим числом от количества поданных деклараций. При этом нумерация ведется отдельно для каждого типа деклараций (общая, новая общая, уточняющая общая, отчетная, отчетная новая или уточняющая отчетная).

Тип декларации. Проставляем соответствующую отметку в одном из полей в зависимости от типа декларации:

«Загальна» — при подаче общей декларации впервые;

«Нова загальна» — при повторной подаче общей декларации до истечения предельного срока подачи за отчетный период;

«Уточнююча загальна» — при подаче уточняющей общей декларации для исправления выявленных ошибок (предельный срок для подачи истек);

«Звітна» — при подаче отчетной декларации впервые;

«Нова звітна» — при повторной подаче декларации до истечения предельного срока подачи за отчетный период;

«Уточнююча звітна» — при подаче уточняющей декларации для исправления выявленных ошибок (предельный срок для подачи истек).

Напомним, что согласно п.п. 295.9.1 НКУ сельхозпредприятие — плательщик сельхозЕН подает две декларации. Общая декларация подается в орган ГФСУ по местонахождению его (плательщика), а отчетная — по местонахождению земельного участка, за который он отчитывается (см. письмо ГФСУ от 27.04.2016 г. № 14988/7/99-99-12-03-05-17).

Отчетный период. Указываем год, за который подается декларация ( п.п. 295.9.1 НКУ). Если декларация подается за новые земельные участки, заполняется также поле «починаючи з» (в формате число/месяц). Плательщики, которые исправляют ошибки (уточняют налоговые обязательства), заполняют поле «з урахуванням уточнень з».

Строка 2 «Платник». В ней указываем полное юридическое наименование плательщика согласно ЕГРПОУ.

Строка 3 «Код за ЄДРПОУ». Здесь указываем код, под которым плательщик занесен в ЕГРПОУ.

Строка 4 «Код виду економічної діяльності (КВЕД)». Указываем код вида экономической деятельности согласно КВЭД.

Строка 5 «Код організаційно-правової форми господарювання». Вносится информация в соответствии с Классификатором организационно-правовых форм хозяйствования ДК 002:2004, утвержденным приказом Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 28.05.2004 г. № 97.

Строка 6 «Податкова адреса». Указываем налоговый адрес предприятия. Для юрлица таковым является его местонахождение, указанное в ЕГРПОУ ( п. 45.2 НКУ). Здесь обязательно надо указать почтовый индекс, город, улицу, номер дома и телефон. Также по желанию плательщика можно указать факс и адрес электронной почты.

Строка 7 «Найменування контролюючого органу за основним місцем обліку платника». Указываем наименование органа ГФСУ, которому плательщик сельхозЕН подает общую декларацию. Это орган ГФСУ по его месторасположению или же его налоговому адресу ( п. 45.2 НКУ).

Строка 8 «Найменування контролюючого органу за місцем розташування земельної(их) ділянки(ок), до якого подається податкова декларація». Здесь также все просто: указываем наименование органа ГФСУ, которому сельхозпредприятие-единоналожник группы 4 подает отчетную декларацию. Другими словами, это орган по месторасположению земельного(ых) участка(ов), за который(е) подается декларация.

Строка 9 «Код органу місцевого самоврядування за місцем розташування земельної(их) ділянки(ок) за КОАТУУ». Заполняется только в том случае, если подается общая, новая общая или уточняющая общая декларация. Указывается код органа местного самоуправления по основному месту учета плательщика.

Определить код КОАТУУ сейчас просто. Достаточно зайти на онлайн-кадастровую карту Украины на сайте Госгеокадастра: http://map.land.gov.ua/kadastrova-karta

Кстати, попутно обратим внимание на порядок заполнения приложения «Відомості про наявність земельних ділянок» к декларации (далее — Сведения), которое является неотъемлемой ее частью.

Если коды органов местного самоуправления по местонахождению земельного участка за КОАТУУ одинаковые, то при представлении общей декларации строки 1.1.1, 1.2.1, 1.3.1, 1.4.1 и 2.1 приложения к такой декларации могут заполняться одной строкой по одному КОАТУУ по земельным участкам с одинаковой нормативной денежной оценкой.

Если в пределах одного КОАТУУ земельные участки имеют разную нормативную денежную оценку, то количество строк должно быть увеличено с целью отражения в расчетной части декларации.

Если в пределах одного КОАТУУ находится несколько земельных участков, колонки 3 — 8 приложения к такой декларации не заполняются (БЗ 108.02.05).

Основная (расчетная) часть

Теперь переходим к основной части декларации сельхозЕН, в которой и отражаются все расчеты. Полагаем, никто не станет отрицать, что она кардинально отличается от декларации «обычных» юрлиц-единоналожников. Сельхозспецифика прямо бросается в глаза. По своему построению расчетная часть имеет табличную форму, с вертикалями (колонками) и горизонталями (строками), к освещению которых сейчас и приступим.

Начнем с колонок. Но прежде всего обратим внимание, что основная часть декларации заполняется: (1) по землям сельхозназначения, точнее — сельхозугодьям, а еще конкретнее: пашне, сенокосам, многолетним насаждениям, пастбищам, а также (2) землям водного фонда (не забывайте: только внутренних водоемов).

Относительно каждой в отдельности из предусмотренных в колонке 2 категорий земель, в колонках 3 — 10 отражаются соответствующие показатели (см. табл. 1).

Таблица 1. Порядок заполнения колонок

Колонка 3

«Площа земельної ділянки»

Показатели о площадях земучастков должны соответствовать итоговым данным по каждой категории земель: пашня, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения и земли водного фонда по строкам 1.1.0, 1.2.0, 1.3.0, 1.4.0 и 2.0 колонки 11 Сведений.

Внимание! Площадь земельного участка указываем только в гектарах с четырьмя знаками после запятой. Если вы укажете площадь в квадратных метрах это, скорее всего, будет считаться ошибкой

Колонка 4

«Нормативна грошова оцінка одиниці площі земельної ділянки»

Указываете проиндексированную нормативную денежную оценку (НДО) единицы площади земельного участка в гривнях с двумя десятичными знаками. Проще говоря, в гривнях с копейками.

Как определить этот показатель, читайте на с. 25. Порядок индексации установлен ст. 289 НКУ.

Акцентируем внимание, что для расчета ЕН по землям водного фонда внутренних водоемов (озер, прудов, водохранилищ) в расчет принимается НДО пашни в АР Крым или в области.

Помните: именно НДО является базой обложения единым налогом для сельхозпредприятия — плательщика сельхозЕН ( п. 2921.2 НКУ)

Колонка 5

«Ставка податку»

Указываете ставку ЕН с одного гектара в процентах (т. е. так, как указано в п. 293.9 НКУ). Для разных категорий земучастков ставки разные. Узнать, какую ставку надо применять при расчете налога на 2017 г. по отдельным категориям земель, можно на с. 8

Колонка 6

«Річна сума податку»

Рассчитываете сумму ЕН на 2017 год по формуле, указанной в названии этой колонки. То есть следует найти произведение площади соответствующих категорий земельных участков (колонка 3), проиндексированной НДО одного гектара угодий соответствующей категории (колонка 4) и ставки налога (колонка 5) и разделить полученный результат на 100. Размер налога указываете в гривнях с двумя десятичными знаками после запятой

Колонки 7 — 10

В колонках 7 — 10 разбиваете годовую сумму налога (колонка 6) по кварталам исходя из того, что в I кв. следует уплатить 10 %; во II кв.— 10 %; в III кв. — 50 %; в IV кв. — 30 %. Чтобы определить квартальные суммы, пользуйтесь формулами в колонках.

Внимание! Когда будете рассчитывать налог за IV квартал, то, чтобы правильно определить его размер, советуем не пользоваться формулой, а определять показатель путем вычитания из годовой суммы налога размера налога, приходящегося на первые три квартала. Ибо вследствие округлений четырех квартальных сумм их общий итог может оказаться не тождественным годовой сумме.

Имейте в виду: если пользование землей в квартале было частичное, тогда сумма определяется пропорционально дням. Для этого приходящаяся на квартал сума делится на количество календарных дней в этом квартале и умножается на количество календарных дней, на протяжении которых плательщик сельхозЕН владел или пользовался земельным участком.

Причем если в течение года приобретались или утрачивались права собственности/пользования на земельный участок, либо изменялась его НДО, то колонки 7 — 10 следует заполнять исходя из количества календарных дней месяца, в котором произошли соответствующие изменения

С колонками разобрались, плавно переходим к строкам. Их всего 12. Правда, если не будет необходимости в уточнении суммы ЕН, то все может закончиться на строке 3. Для большей наглядности порядок заполнения изложим в табличной форме (см. табл. 2).

Таблица 2. Порядок заполнения строк

Строка 1

«Землі сільськогосподарського призначення (сільськогосподарські угіддя, у тому числі для сільськогосподарських товаровиробників, які спеціалізуються на виробництві (вирощуванні) та переробці продукції рослинництва на закритому ґрунті)»

Строго говоря, в строке 1 (собственно с такой нумерацией) никакие показатели не отражаются. Приведенное выше ее название по сути является названием категории земель (колонка 2) сельхозугодий,

которое из-за своей громоздкости заняло пространство от 2 до 10 колонки включительно.

Показатели отражаются фактически по строкам 1.1, 1.2, 1.3 и 1.4 в разрезе отдельных видов сельхозугодий, которые сельхозпредприятие использует в качестве: пашни (строка 1.1), сенокосов (строка 1.2), многолетних насаждений (строка 1.3), пастбищ (строка 1.4).

Указываются площадь, нормативная денежная оценка, ставка и сумма налога на год, и в том числе по кварталам.

При подаче общей декларации по необходимости количество строк 1.1, 1.2, 1.3 и 1.4 может быть увеличено или уменьшено

Строка 2

«Землі водного фонду, всього»

Здесь все прозрачно. Лишь еще раз обратим внимание на такие моменты относительно:

(1) площади — в расчет принимаются только внутренних водоемов (озер, прудов, водохранилищ);

(2) нормативной денежной оценки — в расчет принимается НДО пашни в АР Крым или в области.

По «водным» землям, аналогично как и по сельхозугодьям, указывается сумма налога на год, и в том числе по кварталам. При необходимости количество строк 2 также может быть увеличено или уменьшено

Строка 3

«Нараховано на 20__ рік, усього»

Фактически именно эта строка является ключевой. В первичных декларациях на год в этой строке указывается сумма, подлежащая уплате, а в уточняющих — правильная сумма ЕН.

Уточнение уточнению, как говорится, рознь. Одно дело уточниться до срока платежа и другое — после него. По последствиям это далеко не одно и то же. Для отражения результатов уточнения предназначены строки 5 — 8 (о них скажем далее).

Кстати, чуть подправим приведенный в строке 3 порядок расчета. Во-первых, в расчет принимаются показатели строк 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 и 2 (а не 1 и 2). Во-вторых, итоговая величина начислений отражается также и по колонке 6 (а не только по колонкам 7 — 10)

Строка 4

«Нараховано на 20__ рік за даними раніше поданої декларації»

Прежде всего отметим общее правило: строки 4 — 11 заполняются в случае уточнения налоговых обязательств, Так гласит примечание 9 под расчетной частью декларации.

Следовательно, эта строка заполняется при уточнении обязательств (в том числе при исправлении ошибок). Указываем сумму ЕН, первично отраженную в строке 3 корректируемой декларации.

Обратите внимание: и в этой, и во всех других «уточняющих» строках декларации (тех, к которым относится примечание 9), заполняются только колонки 7 — 10. То есть указываются лишь квартально-распределенные суммы ЕН

Строка 5

«Нараховано до збільшення податкового зобов’язання на 20__ рік на періоди, за якими не настав термін сплати (позитивне значення»

Заполняется в случае уточнения налоговых обязательств (в том числе исправления ошибок), если задекларированная сумма ЕН меньше, чем должна быть (значение строки 3 уточняющей декларации больше, чем строки 4).

Здесь указываем сумму, на которую надо увеличить ЕН в тех кварталах, по которым еще не наступил срок его уплаты. То есть приводим положительное значение разницы между строками 3 и 4 только в тех колонках, которые относятся к таким кварталам. Внимание: на практике отдельные программы (в частности, ОПЗ), предусматривает заполнение колонок 7—10 всех четырех кварталов, невзирая на сроки (наступили или нет).

Строка 6

«Нараховано до зменшення податкового зобов’язання на 20__ рік на періоди, за якими не настав термін сплати»

Эта строка, можно сказать, «зеркальное» отражение ситуации предыдущей строки. Она заполняется в том случае, когда уточнение налоговых обязательств (исправление ошибок) приводит к тому, что задекларированная к уплате сумма ЕН оказалась больше,чем должна быть (значение строки 3 уточняющей декларации меньше, чем строки 4)

Указываем сумму, на которую надо уменьшить ЕН в тех кварталах, по которым еще не наступил срок его уплаты. То есть в тех колонках 7 — 10, которые относятся к таким кварталам, приводим положительное значение разницы между строками 4 и 3. Повторим, аналогично: и здесь программа ОПЗ предусматривает заполнение колонок 7 — 10 всех четырех кварталов, невзирая на сроки

Строка 7

«Розмір заниження податкового зобов’язання минулих податкових періодів або періодів поточного року, за якими минув термін сплати»

Заполняется в том случае, когда исправляемая ошибка привела к тому, что ЕН задекларирован в размере меньшем, чем надо (значение строки 3 больше, чем строки 4). Здесь указываем сумму недоплаты ЕН, т. е. сумму, на которую надо увеличить ЕН в тех кварталах, по которым уже истек срок его уплаты. В тех колонках 7 — 10, которые относятся к таким кварталам, приводим положительное значение разницы между строками 3 и 4.

Сумму недоплаты следует перечислить до подачи уточняющей декларации (если исправляемся через уточняющую декларацию) либо вместе с текущим обязательством (если исправляемся в декларации за отчетный период)

Строка 8

«Розмір завищення податкового зобов’язання минулих податкових періодів або періодів поточного року, за якими минув термін сплати»

Заполняется при обратной ситуации, нежели по строке 7. То есть в том случае, когда уточнение привело к излишнему декларированию (значение строки 3 меньше, чем строки 4). Здесь указываем сумму, на которую надо уменьшить ЕН в тех кварталах, по которым уже истек срок его уплаты. В тех колонках, которые относятся к таким кварталам, приводим положительное значение разницы между строками 4 и 3.

Если плательщик сельхозЕН своевременно осуществлял перечисление единого налога согласно ранее поданной декларации, то на сумму, указанную по этой строке в колонках 7 — 10, образуется переплата на его лицевом счете

Строка 9

«Сума штрафу»

Заполняется в случае, если вследствие исправления ошибки образовалась недоплата ЕН (заполнена строка 7). Указывается сумма «самоштрафа», который начисляется и уплачивается в общем порядке в соответствии с п. 50.1 НКУ

Строка 10

«Сума пені»

Заполняется только в том случае, когда имела место недоплата ЕН (заполнена строка 7) и просрочен «льготный» срок уплаты согласно п. 129.9 НКУ. Указывается сумма пени, рассчитанная по общим правилам в соответствии со ст. 129 НКУ.

Напомним: если вы самостоятельно выявили ошибку и вносите исправления в ранее поданную налоговую отчетность, то согласно п. 129.9 НКУ пеня будет начисляться лишь по истечении 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства. Таким образом, исправиться без начисления пени можно в течение 90 дней со дня предельного срока уплаты налогового обязательства. Если вы в этот срок не уложитесь, то с 91-го дня начинается начисление пени. Детальнее о порядке начисления пени на с. 34

Строка 11

«Пояснення (розкриття) окремих результатів фінансово-господарської діяльності»

Указывают количество листов поданных вместе с декларацией пояснений отдельных результатов финансово-хозяйственной деятельности. Такие пояснения подаются только вместе с декларацией, в которой уточняются налоговые обязательства

Строка 12

«Доповнення до Податкової декларації»

Приводят количество листов поданных согласно п. 46.4 НКУ дополнений к декларации. Указанные дополнения составляются в произвольной форме и (в случае их наличия) считаются неотъемлемой частью декларации

Полагаем, наведенные пояснения помогли вам сформировать четкое представление о порядке составления этой декларации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше