Темы статей
Выбрать темы

Чем грозит ошибка в расчете сельхоздоли

Алла Малеева, налоговый эксперт
В статье «Как стать плательщиком сельхозЕН и в чем преимущества» (см. с. 3) мы выяснили, что именно выполнение (перевыполнение) сельхоздоли в размере 75 % дает предприятию право стать плательщиком сельхозЕН. А что же будет, если вы ошиблись в расчете сельхоздоли и безосновательно стали плательщиком единого налога группы 4? С ответом на этот вопрос мы с вами и попытаемся сейчас разобраться.

Напомним, что Размер сельхоздоли за предыдущий налоговый (отчетный) год определяют по форме Расчета доли сельскохозяйственного товаропроизводства* (далее — Расчет), утвержденной приказом № 772. Расчет является неотъемлемой частью Налоговой декларации плательщика сельхозЕН.

* О правилах составления Расчета мы подробно рассказали на с. 12.

Предположим, при подаче декларации за 2016 год вы ошиблись в Расчете сельхоздоли и ошибку эту выявили только в феврале 2017 года? Как быть в таком случае?

Прежде всего, нужно понимать, что при наличии сельхоздоли ниже 75 % вы в принципе не имели права становиться плательщиком сельхозЕН в 2016 году. Отсюда и все ваши последующие действия:

— подача уточняющей декларации и переход на общую систему налогообложения;

— доначисление налогов и сборов за 2016 год, от уплаты которых вы были освобождены в 2016 году как плательщик единого налога (ЕН) группы 4;

— уплата штрафных (финансовых) санкций.

Кстати, подтверждает тот факт, что именно такие последствия будет иметь ошибка в расчете сельхоздоли, абзац второй п. 299.11 НКУ. В нем говорится, что в случае обнаружения контролирующим органом во время проведения выездных документальных проверок плательщика ЕН группы 4 несоответствия требованиям п.п. 4 п. 291.4 НКУ в налоговом отчетном году или в предыдущих периодах, такой налогоплательщик должен перейти на уплату налогов и сборов на общей системе налогообложения, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором установлено такое нарушение. Кроме того, такому плательщику за такие периоды начисляют налоги и сборы, от уплаты которых он освобождался как плательщик ЕН группы 4, а также штрафные (финансовые) санкции (штрафы), предусмотренные гл. 11 разд. ІІ НКУ.

Вы, конечно же, заметили, что в п. 299.11 НКУ говорится о случае обнаружения ошибки в расчете сельхоздоли контролерами. Однако, на наш взгляд, и при самоисправлении такой ошибки, и в случае ее обнаружения налоговиками последствия для предприятия должны быть практически одинаковыми (за исключением некоторых особенностей, связанных именно с самоисправлением).

Переход на общую систему

Итак, первое, что вам нужно сделать после обнаружения ошибки в Расчете, — подать уточняющую декларацию по сельхозЕН за период, в котором вы «незаконно» считались плательщиком сельхозЕН (в нашем случае за 2016 год).

В этой УД нужно «обнулить» сумму сельхозЕН, начисленную за период безосновательного нахождения на упрощенной системе налогообложения

Форма самого Расчета внесения каких-либо корректировок не предполагает. Поэтому рекомендуем в произвольной форме уведомить налоговиков о причине предоставления УД. Информацию об этом приложении к декларации приводят в строке 12 УД.

После получения УД налоговики аннулируют вашу регистрацию в качестве плательщика сельхозЕН и переведут вас на общую систему налогообложения. При этом п. 299.11 НКУ говорит о том, что налогоплательщик должен покинуть упрощенку начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором выявлено нарушение сельхоздоли. То есть в случае, если вы самостоятельно нашли свою ошибку, плательщиком налога на прибыль вы станете начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором вы подали УД.

Например, по условиям нашего примера ошибку в расчете сельхоздоли в декларации за 2016 год вы выявили только в феврале 2017 года. В таком случае уже с марта вы будете плательщиком налога на прибыль. Заметим, что в такой ситуации избежать перехода на общую систему, на наш взгляд, можно, если вы выявите ошибку не позже 20 февраля 2017 года. Этим вы, конечно, не избежите других неприятных последствий «незаконного» пребывания на упрощенной системе налогообложения, но, по крайней мере, у вас будет шанс подать в срок все необходимые документы для получения статуса плательщика сельхозЕН на 2017 год (при условии, что сельхоздоля на 2017 год таки соответствует установленным критериям).

А вот, предположим, если в июле 2017 года вы обнаружите, что ошиблись в расчете сельхоздоли на 2017 год, тогда будьте готовы к тому, что уже с августа 2017 года вас переведут на общую систему налогообложения. Кстати, в этом случае также нужно будет подать уточняющую сельхоздекларацию по сельхозЕН за 2017 год.

Начисление налогов за период «незаконного» нахождения на ЕН

Как известно, согласно п. 297.1 НКУ плательщики ЕН группы 4 освобождены от уплаты следующих налогов и сборов:

— налога на прибыль;

— налога на имущество (в части земельного налога), кроме земельного налога за земельные участки, которые не используются плательщиками ЕН группы 4 для ведения сельскохозяйственного товаропроизводства;

— рентной платы за специальное использование воды.

Получается, что в период безосновательного нахождения на ЕН вы должны были начислять и уплачивать все перечисленные налоговые платежи, но не делали этого. А значит, вам придется за весь этот период (в нашем примере — 2016 год) составить и подать:

— Налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий по форме, утвержденной приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897 (годовую и квартальные при необходимости);

— Налоговую декларацию по плате за землю за 2016 год (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности) по форме, утвержденной приказом Минфина от 16.06.2015 г. № 560;

— Налоговую декларацию по рентной плате и Расчет рентной платы за специальное использование воды по формам, утвержденным приказом Минфина от 17.08.2015 г. № 719 (за 1 — 4 кварталы 2016 года).

Штрафные санкции

Теперь, что касается штрафных санкций. Первое, что, по нашему мнению, грозит налогоплательщику — штраф, предусмотренный п. 120.1 НКУ.

Напомним, этим пунктом установлена ответственность за непредоставление или несвоевременное предоставление плательщиком налогов налоговых деклараций (расчетов).

За это налоговики взимают штраф в размере 170 грн. за каждое такое непредоставление (несвоевременное предоставление)

Учтите! Штраф по п. 120.1 НКУ берут за каждую неподанную декларацию. Поэтому в нашем случае по 170 грн. штрафа вам начислят за каждую неподанную в 2016 году декларацию по налогу на прибыль, земельную декларацию, а также за каждую из неподанных квартальных «рентных» деклараций.

Также помните, что если вы нарушитель «со стажем» и в течение года вас уже привлекали к ответственности за то же самое нарушение (например, вы уже «попадались» на несвоевременной подаче декларации по НДС), тогда размер штрафа составит уже 1020 грн. за каждую из непредоставленных деклараций.

Но это, к сожалению, еще не все.

В рассматриваемом случае налогоплательщику, кроме прочего, грозят штрафные санкции за неуплату согласованной суммы денежного обязательства, установленные п. 126.1 НКУ

Сумму штрафа определяют в зависимости от периода просрочки погашения денежных обязательств по дифференцированным ставкам:

— при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 10 % погашенной суммы налогового долга;

— при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 20 % погашенной суммы налогового долга.

Поэтому после подачи деклараций по всем налоговым платежам, которые остались неуплаченными за период «незаконного» пребывания на упрощенной системе налогообложения, вам предстоит уплатить начисленные в них суммы налоговых обязательств, а также штраф в размере 10 или 20 % в зависимости от количества дней задержки уплаты.

Ну а если вы решите не подавать декларации за прошлые отчетные периоды, чтобы не уплачивать штрафы, тогда налоговики имеют право самостоятельно доначислить вам суммы налоговых обязательств, а потом применить к вам штраф на основании п. 123.1 НКУ. Размер штрафа, предусмотренный этим пунктом, — 25 % суммы доначисленного налогового обязательства.

выводы

  • Если вы сами обнаружили ошибку в расчете сельхоздоли за предыдущие периоды, тогда вам нужно подать УД по сельхозЕН и обнулить налоговые обязательства по этому налогу за время «незаконного» пребывания на упрощенной системе налогообложения.
  • С месяца, следующего за месяцем предоставления УД, налоговики исключат вас из рядов плательщиков сельхозЕН и переведут на общую систему налогообложения.
  • За весь период «незаконной» уплаты сельхозЕН придется подать налоговые декларации по тем налогам, от которых вы были освобождены по причине нахождения на упрощенной системе налогообложения, а также уплатить начисленные в них суммы налоговых обязательств.
  • После подачи налоговых деклараций за прошлые периоды вас ждут штрафы за их несвоевременное предоставление, а также за несвоевременную уплату начисленных в них налоговых обязательств.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше