Темы статей
Выбрать темы

Новичков в ряды плательщиков сельхозЕН не пускают

Алла Малеева, налоговый эксперт
Сельскохозяйственное предприятие зарегистрировано в феврале 2017 года. Можем ли мы стать плательщиками единого налога группы 4? (Черниговская обл.)
img 1

Мы уже знаем, что п.п. 4 п. 291.4 НКУ к плательщикам единого налога (ЕН) группы 4 относит сельскохозяйственных товаропроизводителей, у которых доля сельхозпроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75 %.

Как видите, право на получение заветного статуса плательщика сельхозЕН дает выполнение так называемой сельхоздоли, размер которой установлен на уровне 75 %. При этом для определения сельхоздоли берут в расчет доходы предприятия за предыдущий год (подробнее см. с. 12). В свою очередь, предыдущим налоговым (отчетным) годом для вновь созданных сельхозпроизводителей абзац второй п. 294.2 НКУ называет период со дня государственной регистрации до 31 декабря того же года.

Получается: вновь созданный сельхозник, зарегистрированный в феврале 2017 года, не может стать плательщиком сельхозЕН, поскольку в первый год работы не имеет данных для расчета сельхоздоли.

Кроме того, для регистрации плательщиком сельхозЕН для вновь созданных предприятий с середины года есть еще одно препятствие: комплект документов, на основании которых осуществляется регистрация (сельхоздекларация, расчет сельхоздоли и сведения о наличии земельных участков) может быть подан не позднее 20 февраля 2017 года.

В вашем случае вы сможете стать плательщиком ЕН группы 4 только с 1 января 2018 года. И только при условии, что ваша сельхоздоля за февраль — декабрь 2017 года достигнет или превысит 75-процентный порог.

Точно к такому же выводу пришли и налоговики в консультации из подкатегории 108.02.01 БЗ.

Несколько иначе вопрос регистрации плательщиком сельхозЕН решается для предприятий, созданных в процессе реорганизации. Для них работает п.п. 291.4.3 НКУ, которым предусмотрено, что если сельхозпроизводитель создается путем слияния, присоединения, преобразования, разделения или выделения согласно соответствующим нормам ГКУ, то норма о соблюдении сельхоздоли не менее 75 % за предыдущий налоговый (отчетный) год распространяется на:

— всех лиц отдельно, которые сливаются или присоединяются;

— каждое отдельное лицо, созданное путем разделения или выделения;

— лицо, созданное путем преобразования.

Таким образом, плательщиками сельхозЕН в год создания могут стать сельхозтоваропроизводители, созданные путем:

слияния или присоединения. Однако есть условие — сельхоздоля за предыдущий налоговый (отчетный) год, полученная всеми сельхозпроизводителями, принимающими участие в создании, равна или превышает 75 % ( п.п. 291.4.4 НКУ);

преобразования. При условии, что сельхоздоля, полученная таким юрлицом за предыдущий налоговый (отчетный) год, не меньше 75 % ( п.п. 291.4.5 НКУ).

И только со следующего года могут претендовать на сельхозЕН сельхозпроизводители, созданные путем разделения или выделения ( п.п. 291.4.6 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше