Темы статей
Выбрать темы

Рассчитываем декретные

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Время отпуска в связи с беременностью и родами — очень важный период в жизни каждой мамочки. А еще это очень хлопотное и затратное время. На счету каждая копеечка. О том, как правильно рассчитать сумму пособия по беременности и родам, чтобы не волновать лишний раз работницу, которая собирается в декретный отпуск, мы с вами поговорим в этой статье.
img 1

Расчет суммы пособия по беременности и родам можно представить следующим образом:

П = ЗПср х Ко,

где П — сумма пособия по беременности и родам;

ЗПср — сумма среднедневной заработной платы;

Ко — количество календарных дней, приходящихся на отпуск в связи с беременностью и родами.

Как видите, в отличие от больничных, пособие по беременности и родам исчисляется в размере 100 % среднедневной зарплаты независимо от общего страхового стажа работницы. О расчете среднедневной зарплаты мы с вами говорили на с. 17.

Но бывают ситуации, когда фактическую среднедневную зарплату, рассчитанную исходя из выплат, начисленных работнице в расчетном периоде, заменяет «ограничивающая» среднедневная зарплата. Что это за «фрукт» такой и откуда он взялся? Из норм Закона № 1105 (см. ч. 4 ст. 19, ч. 2 ст. 26), которыми установлены ограничения по сумме пособия по беременности и родам. Условно их разобьем на общие и специальные ограничения. Начнем с общих.

Общие ограничения по сумме декретных

Общие ограничения установлены для застрахованных лиц, страховой стаж которых на протяжении последних 12 месяцев перед наступлением страхового случая составляет 6 месяцев и больше. Озвучим их.

Сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц не может быть:

— больше размера максимальной величины базы начисления ЕСВ, действовавшей в последнем месяце расчетного периода;

и

— меньше размера минимальной зарплаты, установленной на момент наступления страхового случая.

Причем Минсоцполитики (см. письмо от 13.10.2016 г. № 334/18/99-16) настаивает на том, что

нижнее ограничение (не меньше «минималки») работает только при исчислении пособия по беременности и родам по основному месту работы работника

И это при том, что в Законе № 1105 никаких исключений нет. Откуда тогда у этого ведомства такие умозаключения? Специалисты Минсоцполитики объясняют такой феномен тем, что при назначении пособия работнику, с которым заключено несколько трудовых договоров, требование «не меньше «минималки» будет выполнено по основному месту работы. Таким образом, при начислении суммы пособия по месту работы по совместительству работодатели должны исчислять сумму пособия исходя из фактической заработной платы, начисленной в расчетном периоде. При этом сумма пособия в расчете на месяц не может быть больше размера максимальной величины базы начисления ЕСВ, действующей в последнем месяце расчетного периода.

Кроме того, среднедневная заработная плата не может превышать максимальную величину базы начисления ЕСВ в расчете на один календарный день.

Как это работает?

Шаг 1. Рассчитываем среднедневную зарплату исходя из фактически начисленной зарплаты в расчетном периоде.

Шаг 2. Определяем соответствующий ограничивающий показатель, а именно:

минимальную среднедневную зарплату (если пособие рассчитываем по основному месту работы работника). Ее находим, разделив минзарплату, установленную законом в месяце наступления страхового случая, на среднемесячное количество календарных дней — 30,44;

максимальную среднедневную зарплату. Для этого размер максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленный в последнем месяце расчетного периода, разделим на среднемесячное количество календарных дней.

Шаг 3. Проводим сравнительные расчеты. Если сумма фактической среднедневной зарплаты:

не выходит за рамки ограничивающих показателей, для расчета декретных используем сумму фактической среднедневной зарплаты;

нарушает ограничивающий показатель, для расчета декретных применяем сумму нарушенного показателя (т. е. минимальную среднедневную зарплату или максимальную среднедневную зарплату).

Шаг 4. Рассчитываем сумму пособия, при необходимости «срезая» или «дотягивая» месячные суммы. Объясним.

Выше мы с вами выяснили, что для расчета ограничивающих показателей применяется среднемесячное количество календарных дней (30,44). Поэтому, если вы рассчитываете декретные исходя из нарушенного ограничивающего показателя, в полных месяцах пребывания в декретном отпуске с количеством календарных дней:

— 31 — сумма декретных будет превышать верхний предел;

— 30 (28 (29) для февраля) — сумма пособия по беременности и родам будет меньше, чем размер минзарплаты, установленный в месяце наступления страхового случая.

Выходит, чтобы выполнить требования Закона № 1105 по ограничивающим показателям в расчете на месяц, в полных месяцах декретного отпуска нам нужно либо «срезать» сумму декретных, превысившую верхний предел, либо «дотянуть» сумму декретных до размера минзарплаты (если место работы основное), в зависимости от того, какой показатель использовался при расчете. Это согласуется с объяснениями, приведенными в примере 4 разд. III Примеров № 1022, и разъяснениями Минсоцполитики, предоставленными в письме от 23.06.2016 г. № 215/18/99-16.

Специальные ограничения по сумме декретных

Они предусмотрены для застрахованных лиц, страховой стаж которых за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая не превышает 6 месяцев.

Вот как они звучат.

Сумма декретных в расчете на месяц не должна быть выше двукратного размера минзарплаты и не может быть меньше размера минзарплаты, установленного законом в месяце наступления страхового случая

При этом, как и в случае с общими ограничениями, нижнее специальное ограничение (не меньше «минималки») работает только при исчислении пособия по беременности и родам по основному месту работы работницы. Другими словами, при расчете декретных по месту работы по совместительству пособие исчисляем из фактически начисленной в расчетном периоде зарплаты. При этом его величина в расчете на месяц может быть ниже «минималки», но не может быть выше двукратного размера минзарплаты, установленного в месяце наступления страхового случая.

Как выполняем.

Шаг 1. Рассчитываем среднедневную зарплату исходя из фактически начисленной зарплаты в расчетном периоде.

Шаг 2. Определяем соответствующий ограничивающий показатель, а именно:

минимальную среднедневную зарплату (если рассчитываем пособие по основному месту работы), разделив минзарплату, установленную законом в месяце наступления страхового случая, на 30,44;

двукратную минимальную среднедневную зарплату, разделив двукратный размер минзарплаты, установленный законом в месяце наступления страхового случая, на 30,44.

Шаг 3. Проводим сравнительные расчеты. Если сумма фактической среднедневной зарплаты:

не выходит за рамки ограничивающих показателей, для расчета декретных используем сумму фактической среднедневной зарплаты;

нарушает ограничивающий показатель, для расчета декретных применяем сумму нарушенного показателя (т. е. минимальную среднедневную зарплату или двукратную среднедневную зарплату).

Шаг 4. Рассчитываем сумму пособия, при необходимости «срезая» или «дотягивая» месячные суммы, по тому же принципу, который был рассмотрен нами выше для общих ограничений.

Информацию с уже рассчитанными «границами» по пособию по беременности и родам приведем в табл. 1.

Таблица 1. «Границы» по сумме пособия по беременности и родам

Вид ограничения

Начало временной нетрудоспособности

Размер в расчете на месяц, грн.

минимальный для основных работников

максимальный для всех работников

Специальное(1)

Январь — декабрь 2017 года

3200,00

6400,00

Общее(1)

Январь — май 2017 года

3200,00

40000,00(2)

Июнь — декабрь 2017 года

3200,00

42100,00(3)

(1) Специальные ограничения предусмотрены для застрахованных лиц, страховой стаж которых на протяжении последних 12 месяцев составляет менее 6 месяцев. Для остальных застрахованных лиц — общие ограничения.

(2) Кроме того, среднедневная заработная плата не может превышать 1314,06 грн. (40000,00 грн. : 30,44).

(3) Также учтите, что среднедневная зарплата не может превышать 1383,05 грн. (42100,00 грн. : 30,44).

Пример. Работница, которая за последние 12 месяцев заработала себе страховой стаж менее 6 месяцев, идет в декретный отпуск с 26 января 2017 года на 126 календарных дней. Для работницы данное место работы является основным.

Применяем специальные ограничения. Для работницы размер:

— нижнего ограничивающего показателя (минимальной среднедневной зарплаты) будет равен 105,12 грн. (3200,00 грн.: 30,44);

— верхнего ограничивающего показателя (двукратной минимальной среднедневной зарплаты) — 210,25 грн. (6400,00 грн. : 30,44).

Допустим, что:

1 вариант — фактическая среднедневная зарплата превысила верхний ограничивающий показатель. 
Для расчета декретных используем размер нарушенного ограничивающего показателя (т. е. двукратной минимальной среднедневной зарплаты — 210,25 грн.).

Рассчитываем пособие по беременности и родам в разрезе месяцев, на которые приходится отпуск в связи с беременностью и родами (см. табл. 2).

Таблица 2. Расчет декретных из двукратной среднедневной зарплаты

Период

Дни к оплате

Расчет, грн.

Сумма пособия с учетом ограничений, грн.

Январь

6

1261,50 (210,25 х 6)

1261,50

Февраль

28

5887,00 (210,25 х 28)

5887,00

Март

31

6517,75 (210,25 х 31)

6400,00

Апрель

30

6307,50 (210,25 х 30)

6307,50

Май

31

6517,75 (210,25 х 31)

6400,00

Итого

126

26491,50

26256,00

Наши объяснения по расчетам. В марте и мае (полных месяцах нахождения в декретном отпуске) сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц (6517,75 грн.) превысила верхний ограничивающий показатель (6400,00 грн.). Поэтому в этих месяцах сумму пособия «срезаем» до размера нарушенного показателя. Ведь в Законе № 1105 четко сказано, что у тех застрахованных лиц, которые за 12 месяцев заработали страховой стаж менее 6 месяцев, сумма декретных в расчете на месяц не должна превышать двукратный размер минзарплаты, действующий в месяце наступления страхового случая.

Общая сумма пособия по беременности и родам будет равна 26256,00 грн.;

2 вариант — фактическая среднедневная зарплата выше минимальной среднедневной зарплаты и ниже двукратной минимальной среднедневной зарплаты.

Для расчета декретных используем фактическую среднедневную зарплату. Допустим, что ее величина равна 200,00 грн.

Рассчитаем сумму пособия по беременности и родам (см. табл. 3).

Таблица 3. Расчет декретных из фактической среднедневной зарплаты

Период

Дни к оплате

Расчет, грн.

Сумма пособия с учетом ограничений, грн.

Январь

6

1200 (200 х 6)

1200

Февраль

28

5600 (200 х 28)

5600

Март

31

6200 (200 х 31)

6200

Апрель

30

6000 (200 х 30)

6000

Май

31

6200 (200 х 31)

6200

Итого

126

25200

25200

3 вариант — фактическая среднедневная зарплата не дотянула до нижнего ограничивающего показателя. Поскольку расчет декретных производим по основному месту работы работницы, используем размер нарушенного ограничивающего показателя (т. е. минимальной среднедневной зарплаты — 105,12 грн.).

Рассчитываем пособие по беременности и родам в разрезе месяцев, на которые приходится отпуск в связи с беременностью и родами (см. табл. 4).

Таблица 4. Расчет декретных из минимальной среднедневной зарплаты

Период

Дни к оплате

Расчет, грн.

Сумма пособия с учетом ограничений, грн.

Январь

6

630,72 (105,12 х 6)

630,72

Февраль

28

2943,36 (105,12 х 28)

3200,00

Март

31

3258,72 (105,12 х 31)

3258,72

Апрель

30

3153,60 (105,12 х 30)

3200,00

Май

31

3258,72 (105,12 х 31)

3258,72

Итого

126

13245,12

13548,16

Объясним. В феврале и апреле (полных месяцах нахождения в декретном отпуске) сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц (2943,36 грн. и 3153,60 грн. соответственно) оказалась ниже минимальной заработной платы, установленной в месяце наступления страхового случая (3200,00 грн.). Чтобы не допустить нарушения Закона № 1105, «дотягиваем» сумму пособия до размера МЗП, действующего в месяце наступления страхового случая.

Общая сумма пособия по беременности и родам равна 13548,16 грн.

А далее давайте с вами поговорим об особенностях расчета больничных и декретных работникам, которые работают у вас по совместительству.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше