Темы статей
Выбрать темы

Если нет справки по форме № ОК-7

Работник, который был принят на работу с 07.11.2016 г., заболел 13.02.2017 г. Согласно его трудовой книжке до приема на это предприятие он работал у других работодателей, в том числе и в 2016 году. «Больничный» стаж до 01.01.2011 г. — 5 лет 4 месяца. А вот страховой стаж за период с 01.01.2011 г. до начала болезни определить не можем. Ведь для этого нужна справка из Пенсионного фонда по форме № ОК-7 (или № ОК-5), но работник отказывается ее предоставлять. Как оплатить больничный такому работнику?

Может, это и странно, но такие ситуации довольно часто встречаются на практике. Причина тому проста — люди не хотят «светить» нынешнему работодателю зарплату, которую они получали ранее. Ведь, несмотря на то, что с 01.01.2011 г. страховой стаж напрямую связан с суммой уплаченного ЕСВ за месяц, в справках из Пенсионного фонда по формам № ОК-5 и № ОК-7 указывают доход работника, с которого уплачен ЕСВ, а не сумму ЕСВ.

Но как же тогда начислять больничные такому скрытному работнику? Ведь в данной ситуации невозможно определить стаж работника за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая! И как следствие этого невозможно определить, нужно ли применять при расчете больничных специальные ограничения*.

* Об общих и специальных ограничениях по суммам больничных вы можете прочесть на с. 21.

Выход один. Рассчитать среднедневную зарплату с учетом специальных ограничений, а дневную выплату — исходя из стажа работника, который подтвержден должным образом (в рассматриваемом случае — за период до 01.01.2011 г.).

А как быть, если работник позже все-таки решит предоставить справку по форме № ОК-7 из Пенсионного фонда? Ничего страшного. В этом случае вы (1) рассчитаете его общий страховой стаж на момент наступления страхового случая (т. е. с учетом периода с 01.01.2011 г. до даты болезни), а также (2) страховой стаж за последние 12 месяцев, предшествующие наступлению временной нетрудоспособности и (3) при необходимости пересчитаете и доначислите больничные работнику. Отметим, что ФВПТ против такого развития событий не возражает (см. письмо ФВПТ от 07.05.2015 г. № 5.2-32-823).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше