Темы статей
Выбрать темы

Допрос: что нужно знать и как себя вести?

Гончаров Михаил, адвокат АО «Коллегия Адвокатов Украины» (www.kau.in.ua)
Какие ассоциации возникают у вас при слове «допрос»? Многие сразу вспоминают кинофильмы о правоохранителях, которые применяют различные приемы, чтобы «разговорить» людей с любым статусом. И во многом «картинка» показывает, что следователю абсолютно не важно — свидетель перед ним или «махровый» правонарушитель, который может разговаривать с дознавателем на равных. Но фильм — фильмом, а реальность — реальностью. Тем, кто попал в такую ситуацию, пригодились бы общие знания о своих правах и тактике поведения в ходе допроса. Дадим вам несколько практических рекомендаций по этому поводу.

Общие «вводные»

1. Проанализируйте информацию, указанную в повестке (полученную в том числе и в телефонном режиме) о вызове для допроса.

2. Нужно понять для себя, кто вызывает вас на допрос и по каким конкретно вопросам.

Вы имеете полное право уточнить номер рабочего телефона следователя, оперативного сотрудника или прокурора и созвониться с ним. Так вы сможете удостовериться в обоснованности вызова.

Не забудьте уточнить, в отношении каких обстоятельств от вас требуют дачи показаний.

3. По возможности постарайтесь проконсультироваться у адвоката по вопросам правомерности вызова к правоохранителям, о предполагаемом развитии событий в той части, которая касается лично вас, а также о выработке модели поведения на допросе.

4. На вопросы следователя (прокурора, оперативного сотрудника) отвечайте четко и лаконично.

Не вдавайтесь в рассуждения. Говорите только то, что вы знаете или видели лично. Не нужно упоминать какую-либо информацию, услышанную от других людей.

Если вы вынуждены повторить такие сведения, то обязательно проследите, чтобы в протоколе было указано, откуда вы знаете эту информацию.

А если не уверены — используйте фразы «не помню», «затрудняюсь ответить» и т. п.

5. Не спешите давать ответ на вопрос. Это даст вам возможность в дальнейшем не сбиваться на сложных вопросах.

Помните, что у вас есть время и вам нужно обдумать ответ.

6. После окончания допроса прочтите все, что написано в протоколе.

Если в документе имеются незаполненные графы — не бойтесь указать на это следователю. Настаивайте на том, чтобы они были заполнены в вашем присутствии. Только после этого, если вы согласны с изложенным, можете подписывать протокол.

Еще несколько важных замечаний

1. Каждый свидетель допрашивается отдельно, без присутствия других свидетелей.

2. Допрос не может продолжаться без перерыва более двух часов, а в целом — более 8 часов в день.

3. Во время допроса может применяться фотосъемка, аудио- и/или видеозапись.

4. Вы имеете право:

а) использовать во время допроса собственные документы и заметки, если ваши показания связаны с какими-либо вычислениями и другими сведениями, которые трудно удержать в памяти;

б) изложить свои показания собственноручно;

в) не отвечать на вопросы:

— по поводу тех обстоятельств, о предоставлении которых есть прямой запрет в законе (тайна исповеди, врачебная тайна, профессиональная тайна защитника, тайна совещательной комнаты и т. п.);

— которые могут стать основанием для подозрения (обвинения) в совершении близкими родственниками или членами вашей семьи уголовного правонарушения, а также в отношении должностных лиц, выполняющих негласные следственные (розыскные) действия, и тех, кто конфиденциально сотрудничает с органами досудебного расследования.

Не сомневаемся, что такие мини-правила окажутся для вас полезными!

И не забывайте, что для оказания профессиональной правовой помощи вы в любой момент можете обратиться к адвокату.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше