Предприятие реорганизуется/переименовывается: вносим запись в трудовую книжку

Костенко Нина, налоговый эксперт
Наше предприятие реорганизуется путем присоединения к другому предприятию. Как в этом случае внести запись в раздел «Відомості про роботу» трудовых книжек работников?

В случае изменения собственника предприятия, а также в случае его реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) действие трудовых договоров с работниками продлевается. Это предусматривает ч. 4 ст. 36 КЗоТ.

Таким образом, в случае реорганизации предприятия увольнение работников проводиться не должно, если, конечно, при этом не происходит сокращение численности или штата работников предприятия.

То есть при реорганизации предприятия наступает правопреемственность в трудовых отношениях и приказы (распоряжения, постановления) о продлении трудовых отношений не издают.

В таком случае в трудовые книжки работников по аналогии с переименованием предприятия в графу 3 раздела «Відомості про роботу» отдельной строкой вносят запись: «Предприятие такое-то с такого-то числа реорганизовано в такое-то» ( п. 2.15 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58).

В графе 4 указывают основание для реорганизации — приказ (постановление, распоряжение), его дату и номер.

Графы 1 и 2 не заполняют.

Плюс к этому запись о реорганизации или преобразовании предприятия вносят еще и в разделы «Відомості про нагородження» и «Відомості про заохочення» трудовой книжки, если, конечно, там есть записи, сделанные этим предприятием.

Приведем образец заполнения трудовой книжки в рассматриваемой ситуации (см. рисунок ниже).

img 1

В этом случае по записи в трудовой книжке будет понятно, почему печать предприятия, проставленная при увольнении работника, не соответствует наименованию работодателя на момент трудоустройства (если, разумеется, он ею до сих пор пользуется).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше