Темы статей
Выбрать темы

Присвоили работнику новую категорию? Внесите запись в трудовую книжку

Костенко Нина, налоговый эксперт
Как внести в трудовую книжку запись о присвоении работникам квалификационных категорий, квалификационных разрядов рабочим и класса водителям автотранспортных средств?

Присвоение работнику в период работы нового разряда сопровождается внесением соответствующей записи в трудовую книжку ( п. 2.14 Инструкции № 58). Не обойтись без этого, на наш взгляд, и в случае присвоения работнику новой квалификационной категории или класса.

Квалификационная категория. Квалификационную категорию («специалист», «специалист второй категории», «специалист первой категории», «специалист высшей категории») присваивают работникам на основании приказа руководителя предприятия-работодателя, изданного по результатам аттестации.

Квалификационный разряд. Очередной, высший, квалификационный разряд присваивают рабочему, который успешно прошел курсы повышения квалификации (подтверждается выдачей рабочему соответствующего документа государственного образца), или на основании решения квалификационной комиссии предприятия, которую, как правило, создают на крупных предприятиях.

Запись о присвоении квалификационного разряда вносят на основании приказа руководителя предприятия.

Классы водителям. Классы водителям автотранспортных средств присваивает аттестационная комиссия с учетом требований о присвоении соответствующего класса согласно Выпуску 69 «Автомобильный транспорт» Справочника квалификационных характеристик.

Решение комиссии оформляют приказом руководителя предприятия.

Записи о присвоении квалификационной категории, очередного квалификационного разряда и класса вносят в раздел «Відомості про роботу» трудовой книжки работника отдельной строкой в том же порядке, что и запись о приеме на работу. То есть:

— в графе 1 вы указываете порядковый номер записи;

— в графе 2 приводите дату внесения записи;

— в графе 3 записываете собственно информацию о присвоении квалификационной категории, квалификационного разряда, класса;

— в графе 4 указываете дату и номер соответствующего приказа (распоряжения) работодателя.

Единственное, что от вас не требуется в этом случае, — до внесения записи приводить в графе 3 в виде заголовка наименование предприятия.

Приведем образец заполнения трудовой книжки в рассматриваемой ситуации.

img 1
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше