Темы статей
Выбрать темы

Печать в трудовой книжке: быть или не быть?

Богданова Анастасия, налоговый эксперт
Обязательно ли заверять записи в трудовой книжке печатью?

При заполнении сведений о приеме работника на работу и его переводе проставлять оттиск печати в трудовой книжке не нужно.

Согласно требованиям п. 2.12 Инструкции № 58 в обязательном порядке оттиск печати предприятия или (при наличии) печати отдела кадров должен проставляться на титульном листе трудовой книжки.

Такой же печатью работодатель заверяет записи об увольнениях, награждениях и поощрениях ( п. 4.1 Инструкции № 58)

Правда, с ноября 2014 года иметь печать субъекты хозяйствования не обязаны. Означает ли это, что и при заполнении трудовой книжки можно обходиться без печати?

Уверены, что да! Все дело в том, что «качели» с разрекламированной отменой трудовых книжек, которая так и не состоялась, привели к тому, что на Инструкцию № 58 «подзабили» (последние изменения вносились в этот документ аж в 2014 году). Поэтому считаем, что сегодня положения Инструкции № 58 следует применять в части, не противоречащей нормативно-правовым актам высшей юридической силы.

Поскольку ст. 581 ХКУ разрешает субъектам хозяйствования не иметь печати, то записи в трудовой книжке, в том числе и на первой станице (титульном листе), они обязаны заверять печатью, только если имеют ее. Если у предприятия печати нет, записи в трудовой книжке удостоверяет лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, только своей подписью.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше