Темы статей
Выбрать темы

Единый налог

Адамович Наталия, Бобро Анатолий, налоговые эксперты
По упрощенной системе, наряду с чисто «косметическими» изменениями, не обошлось и без некоторых новшеств в части уплаты ЕН и работы на упрощенке. В основном они затронули единщиков-физлиц, а также плательщиков группы 4. Что это за новшества? Давайте разбираться.

ЕН для групп 1 — 3

Количество работающих. При расчете общего количества лиц, пребывающих в трудовых отношениях с плательщиком ЕН — физлицом ( п.п. 291.4.1 НКУ), помимо наемных работников, находящихся в отпуске (1) в связи с беременностью и родами, и (2) для ухода за ребенком до достижения им предусмотренного законодательством возраста,

теперь не нужно учитывать и работников, призванных на военную службу во время мобилизации, на особый период

Ставки ЕН. Безусловно все единщики-физлица групп 1 и 2 запереживали, когда поползли слухи об увеличении минимальной заработной платы (МЗП), ожидая и повышения фиксированных ставок ЕН.

Так вот, пощадили не всех. Благодаря изменениям в п. 293.1 НКУ, в текущем году ставки ЕН для:

группы 1 устанавливаются теперь в процентах (фиксированные ставки) к размеру прожиточного минимума для трудоспособных лиц (ПМТЛ), установленного законом на 1 января налогового (отчетного) года (на 01.01.2017 г. — 1600 грн.);

группы 2, как и прежде, — в процентах (фиксированные ставки) к размеру МЗП, установленному законом на 1 января налогового (отчетного) года (на 01.01.2017 г. — 3200 грн.).

Учтите! Фиксированные ставки, как и ранее, определяют местные советы в зависимости от вида хоздеятельности в расчете на календарный месяц ( п. 293.2 НКУ);

— группы 3, как и прежде, — в процентах к доходу.

Вот как изменится налоговая нагрузка на плательщиков ЕН с этого года.

Ставки ЕН и ЕСВ (было/стало)

Налог/взнос

Период

Группы ЕН

1

2

3

ЕН

До 01.01.2017 г.

не более 10 % от МЗП

(137,8 грн.)

не более 20 % от МЗП

(275,6 грн.)

3 % (с НДС)/

5 % (без НДС)

После 01.01.2017 г.

не более 10 % от ПМТЛ*

(160 грн.)

не более 20 % от МЗП

(640 грн.)

ЕСВ**

До 01.01.2017 г.

22 % от МЗП

(352 грн.)

22 % от МЗП

(352 грн.)

22 % от МЗП

(352 грн.)

После 01.01.2017 г.

22 % от 0,5 МЗП

(352 грн.)

22 % от МЗП

(704 грн.)

22 % от МЗП

(704 грн.)

Итого, не более

До 01.01.2017 г.

489,8 грн.

627,6 грн.

352 грн. + ЕН

После 01.01.2017 г.

512 грн.

1344 грн.

704 грн. + ЕН

* До принятия органом местного самоуправления решения об установлении ставок местных налогов и сборов на 2017 год установленная этим органом ставка ЕН для группы 1 применяется с коэффициентом 0,5.

** Освобождаются от уплаты ЕСВ за себя пенсионеры по возрасту или инвалиды, получающие в соответствии с законом пенсию или социальную помощь.

Отчетность и заявления. В абзац первый п.п. 296.5.1 НКУ наконец-то внесли оговорку о том, что плательщики ЕН групп 1 и 2, подающие декларацию ЕН по итогам года, должны при переходе на общую систему подать декларацию в квартальные сроки.

Ранее в этом подпункте была оговорка подать в квартальные сроки декларацию только в случае обязательного (при превышении дохода) или самостоятельного перехода в старшую группу. При переходе на общую систему требований подать «последнюю» декларацию по ЕН в квартальные сроки не было (но налоговики требовали ее от единщиков групп 1 и 2).

Если плательщик ЕН прекращает свою хоздеятельность (снимается с регистрации), то подавать заявление об отказе от упрощенной системы не нужно. Налоговикам достаточно будет уведомления о проведении госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности от госрегистратора ( п. 295.8 НКУ). При этом последним периодом, за который следует подать декларацию и уплатить ЕН, будет тот период, в котором налоговики получат от госрегистратора уведомление о проведении регистрации прекращения предпринимательской деятельности ( п. 294.6 НКУ).

ЕН для группы 4

Как и прежде, в группе 4 могут находиться только сельхозтоваропроизводители, у которых часть сельхозтоваропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год (так называемая сельхоздоля) равна или превышает 75 %. На включение в эту группу могут претендовать лишь юридические лица. Предложение сделать сельхозЕН доступным для фермерских хозяйств без статуса юрлица не прошло.

Из новаций отметим следующее.

Возможностей уплачивать сельхозЕН стало больше (см. п.п. 291.51.2 НКУ). Отныне попасть в группу 4 ЕН вправе и сельхозники, которые дополнительно занимаются производством электроэнергии (когенерационными установками и/или из восстановительных источников энергии). Правда, при условии, что доход от ее реализации не превышает 25 % общего дохода хозяйства.

Внесенные в п. 2921.2 НКУ изменения практически ничего не меняют. Базой налогообложения по-прежнему является нормативная денежная оценка (НДО) одного гектара сельхозугодий (пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений), с учетом коэффициента индексации, определенного по состоянию на 1 января базового налогового (отчетного) года.

Исключен п. 2921.3 НКУ, которым ранее было установлено, в частности, что основанием для начисления ЕН группы 4 являются данные государственного земельного кадастра и/или данные госреестра имущественных прав на недвижимое имущество.

Следовательно,

теперь объектом налогообложения являются сельхозугодья и земли водного фонда независимо от факта отражения данных о них в Госземкадастре/реестре недвижимости

Предостерегаем: эту новацию ни в коем случае не следует понимать как отмену обязательной госрегистрации договоров аренды земли или прав на нее, о чем нам приходилось слышать. Установленные «земельным» законодательством требования относительно правомерности землепользования остаются неизменными. На наш взгляд, этим исключением из НКУ законодатели преследовали лишь одну цель — не уменьшать объект налогообложения на площади, не прошедшие пока по тем или иным причинам процедуру госрегистрации.

Увеличены ставки налога с одного гектара сельхозугодий (в процентах к базе налогообложения):

— для пашни, сенокосов и пастбищ (кроме пашни, сенокосов и пастбищ, расположенных в горных зонах и на полесских территориях, а также сельхозугодий, находящихся в условиях закрытой почвы), — 0,95 (было 0,81);

— для пашни, сенокосов и пастбищ, расположенных в горных зонах и на полесских территориях, — 0,57 (было 0,49);

— для многолетних насаждений (кроме многолетних насаждений, расположенных в горных зонах и на полесских территориях) — 0,57 (было 0,49);

— для многолетних насаждений, расположенных в горных зонах и на полесских территориях, — 0,19 (было 0,16).

Ставка для земель водного фонда осталась неизменной — 2,43 %.

Увеличена ставка для сельхозугодий, которые находятся в условиях закрытой почвы, — 6,33 % (было 5,4 %).

Установлено, что индекс потребительских цен за 2015 год, который используется для определения величины коэффициента индексации нормативной денежной оценки сельхозугодий (пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений) и/или земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ), для целей обложения плательщиков группы 4 применяется со значением 100 % ( п. 5 подразд. 8 разд. XX «Переходные положения» НКУ).

Отсюда вывод:, как в прошлом, так и в текущем 2017 году индекс инфляции за 2015 год не оказывает влияния на величину сельхозЕН. Но это исключение из общего правила касается лишь одного 2015 года.

Как уже отмечалось выше, базу налогообложения следует определять с учетом коэффициента индексации, определенного по состоянию на 1 января базового налогового (отчетного) года. Следовательно, при подаче декларации сельхозЕН на 2017 год надо принимать в расчет индексы инфляции и за 2016 год включительно.

ЕН и РРО

Абсолютно все единоналожники, в том числе и льготный контингент из п. 296.10 НКУ (т. е. единоналожники группы 1, а также ФЛП-единоналожники групп 2 и 3 с доходами, в течение года не превышающими 1 млн грн.), должны осуществлять продажу сложных бытовых товаров строго с использованием РРО. По идее,

единоналожникам — продавцам бытовой техники без РРО теперь не обойтись

Но пока не появится утвержденный КМУ перечень таких товаров, это ограничение не заработает. Остальные подробности, касающиеся применения РРО в текущем году, см. на с. 19.

Общие правила: дивиденды и доход нерезидентам

Законодатели постарались снять вопросы, касающиеся порядка обложения и подачи отчетности плательщиками ЕН при выплате дивидендов и доходов нерезидентам.

Дивиденды. Во-первых, норму о порядке обложения выплаченных плательщиком ЕН дивидендов перенесли из п.п. 292.12 НКУ в специальную ст. 297 НКУ, регулирующую порядок начисления, уплаты и подачи отчетности по отдельным налогам и сборам. Во-вторых, в ней четко прописали, что касается она выплат дивидендов юрлицами группы 3 и плательщиками группы 4. Облагать, как и прежде, выплату дивидендов нужно по правилам разд. II и IV НКУ.

Так что по итогам отчетного периода (квартала, полугодия, 3 кварталов, года), в котором будет проведена выплата дивидендов, и юрлицо группы 3, и плательщик ЕН группы 4 должны будут не только уплатить дивидендный авансовый взнос с суммы превышения в соответствии с п.п. 57.11.2 НКУ, но и подать декларацию по налогу на прибыль с заполненными стр. 20 — 22 и приложением АВ (см. БЗ 108.05 БЗ, письмо ГФСУ от 12.03.2016 г. № 5383/6/99-99-19-02-02-15).

Доход нерезидентам. В п.п. 14.1.213 НКУ подкорректировали определение термина «резидент» (убрали оговорку об использовании для целей налога на прибыль термина «резидент» из п. 133.1 НКУ). Так что с 01.01.2017 г. плательщики ЕН опять попадают в разряд «резидентов» и обязаны (опираясь на старую норму п. 297.2 НКУ) с выплаченных доходов нерезиденту удерживать согласно п.п. 141.4.2 НКУ так называемый налог на репатриацию, а также подавать декларацию по налогу на прибыль с заполненными стр. 23 — 25 и приложением ПН.

Однако мы настаиваем на том, что это актуально только для доходов, выплачиваемых нерезидентам с 01.01.2017 г. В 2016 году плательщики ЕН резидентами не являлись в силу действующей на тот момент в определении термина «резидент» ссылки на п.п. 133.1.1 НКУ. Хотя налоговики не обращали на это внимания и требовали уплатить налог и подать приложения ПН в составе декларации по налогу на прибыль (см. БЗ 108.05, письмо ГФСУ от 07.04.2016 г. № 7782/6/99-99-19-02-02-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 33, с. 7).

выводы

  • Для группы 1 ставка ЕН устанавливается в процентах к ПМТЛ, а для группы 2 — в процентах к МЗП.
  • Продавать сложные бытовые товары плательщики ЕН должны строго с использованием РРО. Правда, пока нет утвержденного КМУ перечня таких товаров, эта норма не действует.
  • Плательщики ЕН снова являются резидентами. Поэтому при выплате дохода нерезидентам обязаны удержать налог на репатриацию и подать декларацию по налогу на прибыль.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше