№07

Налоги и бухгалтерский учет, январь, 2017/№ 07 Другие номера журнала ›
  • Дивидендные авансы в прибыльной декларации Письмо ГФСУ от 07.12.2016 г. № 26467/6/99-95-42-01-15
  • «Трудовая» доплата до минзарплаты: шаг за шагом Первое ваше знакомство с «трудовой» доплатой до минзарплаты уже состоялось*. Но близится пора начислять зарплату за январь 2017 года по новым правилам. А значит, пора все «трудоминзарплатное» разложить «по полочкам». Не запутаться в нововведениях вам поможет эта статья.
  • Когда платить ЕСВ с МЗП: изучаем, вспоминаем Спешим успокоить: изменения, вступившие в силу с 1 января 2017 года, обошли стороной требование об уплате ЕСВ с минзарплаты. Новых норм изучать не нужно. Но все же предлагаем вам освежить в памяти (а кто с этим требованием раньше не сталкивался — рассмотреть), в каких случаях работодатели обязаны уплачивать ЕСВ с фактической базы взимания взноса, но не ниже минимальной заработной платы.
  • «Трудовая» доплата до МЗП и уплата ЕСВ с МЗП: ощутите разницу! «Трудовая» доплата до уровня минзарплаты, порядок проведения которой установлен трудовым законодательством, и уплата ЕСВ с минзарплаты согласно Закону о ЕСВ — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Как они работают вместе? Разбираемся!
  • «Единоналожная» декларация: обо всем для всех Вскоре плательщикам единого налога предстоит отчитываться о своей деятельности в 2016 году. Самое время вспомнить о том, как это нужно делать!
  • «Единоналожная» отчетность. Юрлица В предыдущей статье мы рассмотрели общие правила составления и подачи «единоналожных» деклараций. Ну а теперь перейдем непосредственно к заполнению этой декларации предприятиями — плательщиками единого налога в хорошо знакомом нашим читателям формате «построчно».
  • Корректируем финотчетность на инфляцию: общие вопросы Ни для кого не секрет, что в последние годы уровень инфляции в Украине резко возрос. Казалось бы, какое это имеет отношение к бухучету? Увы, самое что ни на есть прямое. Дело в том, что в некоторых случаях вам придется корректировать показатели годовой финансовой отчетности на инфляционную составляющую. И, возможно, впервые — уже в этом году. Поэтому давайте разберемся, когда такая корректировка обязательна и кто из вас — те «счастливцы», которым вряд ли удастся от нее увильнуть.
  • Налоговая накладная: код УКТВЭД и код услуг 2017-й добавил НДС-плательщикам своих хлопот — повальную кодировку товаров и услуг в налоговых накладных (НН). Вопросов здесь — хоть пруд пруди, в редакцию поступают ежедневно. Отдельная благодарность — всем форумчанам, поучаствовавшим в обсуждении. Ну что ж, давайте разбираться.
  • Индексация зарплаты: дюжина правил Вот уже больше года при индексации зарплаты используем новый механизм ее проведения. Когда возникает право на индексацию? В каких пределах индексировать зарплату? Какие доходы работников подлежат индексации? Об этих и других правилах зарплатной индексации — в сегодняшней статье.
  • Компенсация за несвоевременную выплату зарплаты Задержка выплаты зарплаты — это существенный удар по кошельку любого работника. Но никакие причины, вызвавшие эту задержку, не отменяют обязанность работодателя начислить и выплатить «пострадавшим» работникам компенсацию потери части зарплаты, которая связана с инфляцией. Коков порядок ее начисления? Читайте в этой статье.
  • Уходим от индексации: пути решения Избежать начисления индексации, при этом не нарушая основных правил, установленных законодательством, можно лишь увеличением должностного оклада. На какую сумму и когда?
  • Оплата за семинар с инвалютной КПК: что нарушили? Директор, находясь в командировке за границей, рассчитался корпоративной платежной карточкой (КПК) за участие в семинаре и проезд по платным дорогам. Нарушены ли требования валютного законодательства? Стоит ли признавать такие расходы?
  • Индексация нормативной денежной оценки земель Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в письме от 12.01.2017 г. № 22-28-0.22-443/2-17 сообщила: несмотря на то что индекс потребительских цен за 2016 год составил 112,4 %, для определения коэффициента индексации нормативной денежной оценки (НДО) земель такой индекс применяется со значением: — для земель несельскохозяйственного назначения — 1,06; — для сельскохозяйственных угодий (пашни, многолетних насаждений, сенокосов, пастбищ и залежей) — 1,0.
  • Расчеты через РРО/РК: 50-тысячное ограничение действует? Налоговики в Базе знаний (категория 109.13) разъясняют: ограничение относительно предельной суммы наличных расчетов, установленное в размере 50 тыс. грн., распространяется на расчеты между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня за товары (работы, услуги), проведенные через РРО/РК.
  • Минцена на алкоголь включает розничный акциз ГФСУ в письме от 30.12.2016 г. № 28746/6/99-99-12-02-02-15 напоминает, что акцизный налог, в частности с розничной торговли подакцизными товарами, — это непрямой налог, который включается в стоимость товара.
  • Усовершенствование градостроительной деятельности 17 января ВРУ приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию градостроительной деятельности» (базовый законопроект от 03.06.2016 г. № 4733-1).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше